Красное пятно на щеке

В два месяца появилась пятно на щеке, сейчас ребенку 4 месяца и все еще с этим боримся. Сперва думали аллергия, но наш педиатр сказала , что навряд ли , так как у ребенка кроме этого пятна никаких признаков больше нет. Стул хороший (не пенится, не запор, нормально цвета), ребенок набирает вес хорошо , активный и веселый. Кушаем мы смесь нутрилак. Педиатр нам предположила что это из за слюней , так как ребенок постоянно в них , ведь активно начали работать слюнные железы., и прописала нам комфодерм к и финистил капли. Мы 7 дней этим пролечились , щека прошла , потом прекратили лечение и опять все пошло. Мы стали опять мазаться-прошло, понкращаем-появляется. После пошли к дерматологу и сдали анализ на кровь иммуноглобулин е - 2.66 ме, на альфа-лактальбумин-0.04 ме, и на бета-лактоглобулин- 0.02 ме. Эти анализы говорят что в организме ребенка нет аллергии и дело не в ней( так нам объяснили) Также мы сдали мазок на микрофлору из носа и гортани и обнаружен золотистый стафилококк, нам для его лечения назначили антибиотик бисептол по 2.5 мл два раза в день (10 дней пропить) и Аципол малыш (пропить месяц) Сегодня пятый день как лечимся от стафилококка антибиотиком, но щека так и восполяется! Ребенок 7 кг в 4 месяца и 20 дней , моемся через день

Нет
23 года

Добрый день, описанные симптомы наиболее достоверно характеризуют течение очага раздражительного дерматита, либо же являются симптоматическим признаком атопического дерматита, но этот диагноз ставится на очном приёме по комплексу признаков . щеки - характерные места локализации, однако можем лишь предлагать. В таких случаях применение гормональных мазей согласно современным клиническим рекомендациям допустимо, начиная с 4-месячного возраста, Это обусловлено их сильным противовоспалительным действием. Однако, длительное применение не является оптимальным, поэтому рекомендуют использовать крем Адвантан/комфодерм один раз в день тонким слоем на очаги не дольше 10 дней, далее рекомендуют переходить на крем Элидел 1% по два раза в день 2 недели ,1 раз в день на неделю, далее 2 раза в неделю длительно. На моей практике поддерживающая терапия оказывает наиболее вероятно положительный результат. Заболевание может приобретать хронический характер, периодически обостряясь либо уходя в ремиссию. Наиболее вероятно поддерживающая терапия наружными средствами окажет самый позитивный эффект.

Также в таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время обострения, избегать очищения кожи слишком агрессивными средствами, рекомендуют использовать для умывания ля рош позе липикар синдет, а также использовать вне яркого обострения увлажняющиие кремы- эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз
Уровень влажности в помещении рекомендуют держать не менее 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте
А с чем может быть связано данное пятно ???
На второй щечке тоже есть небольшие шишечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, я прикрепила фото второй щеки
Посмотрите , пожалуйста

Атопический дерматит связан с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, значит на аллергию смеси это не похоже ? Нет смысла менять смесь на соевую ? С расщеплением белка ?
И еще мы не даем ребенку воду, она ее не пьет
Может это быть еще из-за этого?

Это вряд ли аллергии
В подборе смеси не компетентна, это лучше к педиатру

С тем , что не пьет , не саязано

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 -14 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, сухости, воздействия слюней. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Комфодерм на лицо более 3 дней обычно использовать не рекомендуют, так как после отмены он может ухудшить кожный процесс.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при слюнотечении умывать малыша простой водой

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон