Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1139786

Здравствуйте! Может ли попадание мочи в образец кала дать повышенный кальпротектин в результатах? У ребёнка кальпротектин по результатам анализа 1411, когда собирала анализ ставила плёнку под подгузник, заметила на подгузнике впитавшуюся мочу. Были сомнения попала ли моча на пеленку, хотя она была ниже, но все равно сдала анализ на кальпротектин

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у ребёнка кальпротектин может быть повышен из за воспаления, оно у все маленьких деток, особенно в возрасте от 3х недель до 3 месяцев. В это время животике болят, но ничего опасного нет в этом. Просто полечиться микрофлорой и кальпротектин снижается. До нормы. Конечно, результаты у деток показательные, высокие, но мамочки и так поверят, что кишечник не в порядке и начнут лечение, зачем сдавать этот анализ, детям это лишнее. Информативность анализа имеется, но не у грудных детей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнку 1,5 года. На общем столе. Никакой смеси нет. Были проблемы со стулом, еда не пеиеваривалась. Сделали 3-х месячный курс креона. До лечения кальпротектин был 200 с чем-то сейчас 1411. Заодно сдавали панкреатическую эластазу, результат - 113. У ребёнка бывает частый стул, сидим на диете
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо помогает в переваривания хилак форте по 8 капель 3 раза в день плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь, 10 дней. Стул нормализуется. И давать отвар ромашки по 1/3стакана 3 раза в день 1 месяц, не меньше. И диету соблюдать. Номер 4. Сколько раз стул?
Клиент
Ирина, до курса креона был 10-20 раз в сутки, во время приёма 1-2 раза. Закончили дней 5 назад. Сейчас не стабильно то 1-2, то 3-5.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмма без крови у вас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нельзя бросать креон. Принимайте ещё 1 месяц.
Клиент
Ирина, сейчас не сдавали, но до этого её не было. Скажите, пожалуйста, это все может быть симптомом более серьёзных заболеваний, например, муковисцидоза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Муковисцедоз очень редкое заболевание, врач иногда и не встретит за всю жизнь не одного, и люди на нем очень слабые и болезненные, не будут нормальными, обычными подвижными. Проверяется он спец тестами и наследственоость должна быть. Думаю, если вы нормального ребёнка имеется можно не думать.
Клиент
Ирина, ребёнок подвижный. Это мои страхи. Просо у нас постоянный проблемы со стулом, с перевариванием пищи. Уже несколько курсов пробиотиков было сделано. Надеялась что с возрастом пройдёт, оно не проходит. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит, курсы слабых пробиотиков, они не все действуют хорошо . Возможно у ребёнка есть проблемы типа лактазной недостаточности
Клиент
Ирина, у него есть аллергия на белок коровьего молока. Все исключено из рациона. Принимали примадофилус.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит, вам многое нельзя. Бифидум бактерин на лактозе, значит,его не переносите баксет один остаётся. . Креон тогда пейте и баксет. Линекс пробовали?