Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит поджелудочная — вопрос №1139883

Недавно приехал с отдыха. Поел печенье дома и появилась диарея. Что только не делал, она не прекращалась. Я пропил энтерофурил. После диарея снова появилась. Сейчас стал принимать бифиформ. Стул нормализовался. Но появилась другая проблема. Стала болеть поджелудочная, отрыжка появилась и боль справа под ребром- желочный пузырь. Я стал принимать омез, ещё креон. Отрыжка пропала. Но вот боли справа и слева после приёма пищи не исчезли. Аназил кала делал- инфекций нет. Смотрели желудок обнаружили гастрит. Вопрос правильно ли я лечусь. И как мне нормализовать работу поджелудочной и желудка?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости делали?
Можете прикрепить результаты фгдс?
Клиент
Ольга, у меня только протокол есть узи. В заключении написано- уз-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени стеотоз, дифузных изменений поджелудочной железы- жировая инфильтрация, Перегибы желочного пущыря, стенки с элементами хелестероза. Выражен метеоризм. Ободочная кишка раздутп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перепишите, пожалуйста, не заключение, а описание желчного пузыря из результата узи.
Клиент
Ольга, размер 7,0×2,7см не изменены. Форма- перегиб в области шейки, тела. Стенки- не утолщены 0,4см с элементами холестероза. Содержимое обычное. Конкременты - не определяются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота при возникновении боли не замечали?
Клиент
Ольга, вроде как нет. Оно сначала с права болит, потом меняется слева.
Клиент
Ольга, может вздутия нет из-за омепрозола
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно попробовать к вашему лечению (омез, креон) добавить препарат Урсосан 250 мг 2 капсулы перед сном на месяц.
Эти явления холестероза в желчном пузыре возможно являются застойной желчью, имеющей структуру замазки, пластилина. Если это так, то это вполне может быть причиной таких болей. Урсосан должен растворить этот "пластилин".
Клиент
Ольга, размер 7,0×2,7см не изменены. Форма- перегиб в области шейки, тела. Стенки- не утолщены 0,4см с элементами холестероза. Содержимое обычное. Конкременты - не определяются. Это описание.
Клиент
Ольга, а диарея закончится? Если я брошу бефиформ принимать? Вечер опять диарея была. Сегодня снова урепит.
Клиент
Ольга, как что не то ем. Даже с бефиформом диарея идёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно ещё сдать кал на панкреатическую эластазу, этот анализ показывает недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Ольга, сегодня снова вроде как препарат начал работать. И какая нужна диета?
Клиент
Ольга, я сдавал кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали кал на что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, бифиформ и вовсе не работает. Можно заменить его на Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Что касается диеты, сейчас лучше избегать цельного молока, свежих овощей и фруктов (можно в термическая обработанном виде). Эти продукты могут усиливать диарею.
Осторожнее с животными жирами (жирное мясо, сметана, сливочное масло).
Не исключать из рациона растительные жиры (растительное масло в салатах, авокадо, орехи и тд), но равномерно распределять их в течение дня, не перебарщивать.
Клиент
Ольга, а хлеб можно белый есть? И атибиотики принимать нужно? Анализ кала я сделаю. Его нужно сделать. Ну я думаю, что у меня пакреатита нет. Обволакиваюших болей у меня не. У меня он когда-то был. И хлеб белый на тостере запечённый можно есть? У меня проблема с лактозой. Я с молока с безлактозного кашу делаю.
Клиент
С креоном вы мне ответили. Буду принимать дальше.
Клиент
Ольга, сейчас узнавал по поводу анализа кала. Мне сказали, что креон нельзя принимать 4 дня до анализа. Это не ухудшит моё состояние? Или позде анализ сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю, вряд ли это ухудшит кардинально состояние, поэтому можно отменить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хлеб лучше не свежий. Подсушенный в тостере подойдёт!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики в данный момент нет, не нужно.
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ольга, я вам вышлю анализ калла и потом обязательно отблагодарю. А сколько в среднем будет лечение. И когда можно будет принимать линекс. А то он сейчас не действует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Линекс не такой хороший препарат, ничем не лучше бифиформа.
Если есть диарея, предпочитаю назначать энтерол, от него хороший эффект.
И попробуйте Урсосан/Урсофальк. Лучше даже с 1 капсулы на ночь начать, посмотреть на эффект.
Такие блуждающие боли наводят на мысль о вздутии: газ перемещается по кишке, она раздувается и реагирует болью.
Если не будет помогать урсосан, можно будет сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Или, если его не делают в вашем городе, попробовать антибиотик для лечения СИБР.
Клиент
Ольга, урсосан купил уже. Буду принимать. А как долго его принимать? И ещё вопрос по поводу анализа кала. Обязательно делать перерыв по креону 3-4 или можно без перерыва сдавать анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, нужно сделать перерыв, иначе анализ будет неинформативен.
Урсосан в течение месяца с дальнейшим контролем узи органов брюшной полости. На ночь 1 капсулу.
Клиент
Ольга, хорошо
Клиент
Ольга, извините последний вопрос. Сибр каким антибиотиком лучше лечить? Если вдруг не пройдёт. И если симптом Сибр будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфа Нормикс 200 мг 2 таб 3 раза в день - 7 дней
Клиент
Ольга, извините, вопрос. Вы сказали интерол пить 10 дней. А урсусан месяц. А после интерола мне с чем пить дальше урсусан? Просто с креоном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они друг от друга не зависят!