Почему болит поджелудочная

Недавно приехал с отдыха. Поел печенье дома и появилась диарея. Что только не делал, она не прекращалась. Я пропил энтерофурил. После диарея снова появилась. Сейчас стал принимать бифиформ. Стул нормализовался. Но появилась другая проблема. Стала болеть поджелудочная, отрыжка появилась и боль справа под ребром- желочный пузырь. Я стал принимать омез, ещё креон. Отрыжка пропала. Но вот боли справа и слева после приёма пищи не исчезли. Аназил кала делал- инфекций нет. Смотрели желудок обнаружили гастрит. Вопрос правильно ли я лечусь. И как мне нормализовать работу поджелудочной и желудка?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Узи органов брюшной полости делали?
Можете прикрепить результаты фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, у меня только протокол есть узи. В заключении написано- уз-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени стеотоз, дифузных изменений поджелудочной железы- жировая инфильтрация, Перегибы желочного пущыря, стенки с элементами хелестероза. Выражен метеоризм. Ободочная кишка раздутп.

Перепишите, пожалуйста, не заключение, а описание желчного пузыря из результата узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, размер 7,0×2,7см не изменены. Форма- перегиб в области шейки, тела. Стенки- не утолщены 0,4см с элементами холестероза. Содержимое обычное. Конкременты - не определяются.

Вздутие живота при возникновении боли не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, вроде как нет. Оно сначала с права болит, потом меняется слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, может вздутия нет из-за омепрозола

Можно попробовать к вашему лечению (омез, креон) добавить препарат Урсосан 250 мг 2 капсулы перед сном на месяц.
Эти явления холестероза в желчном пузыре возможно являются застойной желчью, имеющей структуру замазки, пластилина. Если это так, то это вполне может быть причиной таких болей. Урсосан должен растворить этот "пластилин".

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, размер 7,0×2,7см не изменены. Форма- перегиб в области шейки, тела. Стенки- не утолщены 0,4см с элементами холестероза. Содержимое обычное. Конкременты - не определяются. Это описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, а диарея закончится? Если я брошу бефиформ принимать? Вечер опять диарея была. Сегодня снова урепит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, как что не то ем. Даже с бефиформом диарея идёт.

Можно ещё сдать кал на панкреатическую эластазу, этот анализ показывает недостаточность поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, сегодня снова вроде как препарат начал работать. И какая нужна диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, я сдавал кал.

Вы сдавали кал на что?

Возможно, бифиформ и вовсе не работает. Можно заменить его на Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Что касается диеты, сейчас лучше избегать цельного молока, свежих овощей и фруктов (можно в термическая обработанном виде). Эти продукты могут усиливать диарею.
Осторожнее с животными жирами (жирное мясо, сметана, сливочное масло).
Не исключать из рациона растительные жиры (растительное масло в салатах, авокадо, орехи и тд), но равномерно распределять их в течение дня, не перебарщивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, а хлеб можно белый есть? И атибиотики принимать нужно? Анализ кала я сделаю. Его нужно сделать. Ну я думаю, что у меня пакреатита нет. Обволакиваюших болей у меня не. У меня он когда-то был. И хлеб белый на тостере запечённый можно есть? У меня проблема с лактозой. Я с молока с безлактозного кашу делаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

С креоном вы мне ответили. Буду принимать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, сейчас узнавал по поводу анализа кала. Мне сказали, что креон нельзя принимать 4 дня до анализа. Это не ухудшит моё состояние? Или позде анализ сдать?

Думаю, вряд ли это ухудшит кардинально состояние, поэтому можно отменить.

Хлеб лучше не свежий. Подсушенный в тостере подойдёт!

Антибиотики в данный момент нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, я вам вышлю анализ калла и потом обязательно отблагодарю. А сколько в среднем будет лечение. И когда можно будет принимать линекс. А то он сейчас не действует.

Линекс не такой хороший препарат, ничем не лучше бифиформа.
Если есть диарея, предпочитаю назначать энтерол, от него хороший эффект.
И попробуйте Урсосан/Урсофальк. Лучше даже с 1 капсулы на ночь начать, посмотреть на эффект.
Такие блуждающие боли наводят на мысль о вздутии: газ перемещается по кишке, она раздувается и реагирует болью.
Если не будет помогать урсосан, можно будет сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Или, если его не делают в вашем городе, попробовать антибиотик для лечения СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, урсосан купил уже. Буду принимать. А как долго его принимать? И ещё вопрос по поводу анализа кала. Обязательно делать перерыв по креону 3-4 или можно без перерыва сдавать анализ?

Нет, нужно сделать перерыв, иначе анализ будет неинформативен.
Урсосан в течение месяца с дальнейшим контролем узи органов брюшной полости. На ночь 1 капсулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, извините последний вопрос. Сибр каким антибиотиком лучше лечить? Если вдруг не пройдёт. И если симптом Сибр будет

Альфа Нормикс 200 мг 2 таб 3 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, извините, вопрос. Вы сказали интерол пить 10 дней. А урсусан месяц. А после интерола мне с чем пить дальше урсусан? Просто с креоном?

Да, они друг от друга не зависят!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать