Боли в поджелудочной железе

Здравствуйте.Несколько дней ноет в левом подреберье и отдает в спину.В выходные сахар скакал до 6.2.Сейяас 5.1.Тошнота,отрыжка.Я так понимаю это болит поджелудочная.Год назад удалили желчный.Подскажите пожалуйста как убрать эту тупую боль и тошноту?Завтра днём иду только к гастроэнтерологу.Стоит сегодня что то есть или нет?Или ехать в больницу сразу?

Удален жп
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, это билиарнозавтсимый панкреатит дает о себе знать
На данный момент Вам нужно соблюдать строжайшую диету
К лечению
Креон 10 тыс ед три раза в день
Дюспаталин 200 мг два раза в день до еды
Омез 20 мг два раза в день
Ретч 50 мг три раза в день
Все лечение на две недели
Можете сразу начинать лечение, все назначила по стандартам, думаю доктор Вам назначит то же самое.
Вам необходимо дообследование
Узи органов брюшной полости
Оак
Бх: аст, алт, ггтп, ЩФ, бил пр, непр, амилаза
Ан кала на скр кровь методом иха
Фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, узи сейчас подкреплю.но оно от 21.11.23. и оак.А этот панкреатит это очень плохо?И чем питаться тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, у меня есть эрмиталь 25000.не пойдем вместо креона?

Подойдёт, можно его
Потому что на фоне удаления ж. П. Часто обостряется панкреатит. Сейчас диета: каши на воде, крупы, картошка вареная, мясо трицы не жирное, не жареное, компоты, чай, кисель, хлеб белый
Молочку
Фрукты
Сырые овощи исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, эрмиталь 25000 тоже 3 раза в день?После еды или до?или не зависимо?Омез тоже как пить?до или после?сейчас Дюспаталин выпила,пойду сварю кашу.Не особо поняла,молочку исключить?или только сырые овощи исключить?

Эрмиталь прям в еду
Омез до еды за 20-30 мин
Кашу варите на воде
Молочку исключить
Фрукты исключить
Овощи только обработанные, приготовленные, сырые нельзя
Если чай, то с баранками и сухарями, больше ничего нельзя, можно паровые котлеты куриные например, пока такая строгая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, или грудку варёную можно без кожи?я УЗИ подкрепила,там написано что изменения поджелудочной по типу липоматоза.это все опасно?

Нет, это не опасно, это скопление жировой ткани , жира простыми словами , ожирение поджелудочной скажем так, но , учитывая удаленный желчный пузырь, идет большая нагрузка на Вашу поджелудочную и она дает сбои.
Поэтому на данный момент начните лечение
На данный момент диета, можно да грудку без кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, Дюспаталин выпила,Омез и эрмиталь есть.а ретч что это такое?Я поняла,что теперь строгач.Будем скидывать опять все,что за год нажрала)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, ещё подскажите можно ли яйца и в каком виде?макароны можно ли?

Яица нельзя , макароны можно, но нечасто, у Вас типичная диета при обострении панкреатита, типичная, я к сожалению Вам тут подробно не смогу расписать, очень большая информация, Вам можно прям в интернете по диете подробно посмотреть.

Ретч это ганатон тот же, он убирает тошноту, тяжесть, регулирует моторику желудка,назначается в комплексе при обострении панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за разъяснения.Я завтра ещё очно схожу и как раз более подробно про диету спрошу.Тоесть как я поняла,что сахар мог на этом фоне скакать?я вчера побежала сдала сахар,холестерин и гликированный гемоглобин и все в норме

Да, конечно , мог на фоне обострения скажем так. У Вас есть жировой гепатоз, Вам нужно еще сдать аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр, хс, лпнп, лпвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, боль не проходит и горчит во рту.Может ношпу выпить 2 табл?Боль отдает назад в спину.На почки не будет действовать я надеюсь?

Добрый вечер, скажите, что Вы начали принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, я выпила Дюспаталин и Омез с эрмиталем

Дюспаталин должен боли купировать, хотя бы уменьшить
Выпейте еще но шпу две таблетки
Еще одну капсулу омеза
Есть дома Фосфалюгель или Альмагель? Вот его еще можно
Пока так.
Скажите, а температуры нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, Дюспаталин пила часов в 6 вечера,Омез где то час назад выпила.температуры нет.35.4 электронным градусником.фасфалюгеля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, мне ещё надо провставлять тержинан,думала сегодня начать,а сегодня вон какая штука началась.ечлм завтра начну,ничего не будет от них серьезного?

Тержинан отложите пока, выпейте но шпу и омез еще одну, ничего страшного, он не сразу действует, при болевом синдроме можно и по 40 мг выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, сейчас выпью схожу.Лежу,вроде не так ноет.как начинаю вставать,начинает ныть и прям в левую часть спины отдает

А с почками были ранее проблемы? Вас доктор в любом случае направит на узи органов брюшной полости и плюс почки, если есть возможность, завтра сразу мочу сдать, посмотреть, нет ли эритроцитов в моче на фоне мкб или микролитиаза.
Но Вы говорили, что боли провоцируются приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, в почке камень 3мм как раз слева,но больше не было проблем.Я иду завтра платно к заведующей гастро отделения в больнице нашей местной,в поликлинике не попасть ни к кому.Да,я утром поела творог зернистый и зелёный чай и начало ныть,в обед суп с фрикадельками из куриного фарша и тост+банан.Еще не знала,что нельзя сырое.На ужин сухарей погрызла с чаем,рагу не стала есть,чтоб не переедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, мочу врятли я сдам,к меня прием в 13.30 только.Завтра утром кашу себе на воде сварю и выпью все таблетки и посмотрим как буду себя чувствовать.Я боюсь,что как бы она меня не положила завтра

Ну вот сложно так сказать, может и конкремент боли давать, но доктор Вас посмотрит, при осмотре будет более ясная картина. Вообще, тк желчный удален, погрешности в питании, сразу можно подумать, что поджелудочная беспокоит
Ну в любом случае , завтра картина будет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, ну это да,я сразу на нее подумала.просто я не знала,что пить в таких случаях.за год это первый такой случай.теперь буду придерживаться диету и срочно вес надо обратно скидывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, я прям чувствую как живот весь вздут,все там бурлит.И в туалет плохо стала ходить.2 дня пью ацидофилин и хожу нормально,а так могу по 3-4 дня не ходить.эта проблема тоже началась может месяц два назад.Только после операции все восстановила и опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер.Сходила я сегодня ко врачу,она меня не очень обрадовала.Говорит ей не нравится размеры поджелудочной на узи,она увеличена.Воспаление.Завтра иду сдавать мочу,кал,кровь и гастроскопию.В пятницу на УЗИ.Потом возможно буду ходить в больницу капаться,смотря какие анализы будут.Дала листочек с диетой,конечно не все там понятно.2-3 дня голод,потом постепенно вводить еду,но я же ем.Боржоми или Ессентуки без газа можно пить?И скажите пожалуйста,вот по узи очень плачевное состояние или можно ее привести в порядок?или плачевно,это когда уже рвать будет без остановки?

Добрый вечер, все таки подтвердили панкреатит. Обострение уйдет и панкреас уменьшится в размерах, но уже нужно будет следить за питанием
Сейчас можно каши на воде, белые сухари, чай несладкий, аккуратно грудку
Воду я Вам советую пока воздеожаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте.Подскажиье пожалуйста,мне дали кал сдать,а я 2 дня никак не могу,дует живот,а в туалет не хожу.Можно ли какую нибудь свечку вставить типа глицерина или Микролакс?чтоб хоть что то собрать?мне до утра надо,боюсь опять ничего не выйдет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Как у Вас со стулом?
В левом подреберье может болеть как поджелудочная железа, так и петли кишечника. По Вашему УЗИ никаких значительных изменений по поджелудочной не вижу.
Биохимию крови сдавали?