УКУС СОБАКИ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите, пожалуйста, если собака укусила за ботинок, не прокусила, трогал рукой место укуса на ботинке со слюной, можно чём-то заразиться? Руки помыл. Буду благодарен за ответ, а то отправляют к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кожа на руках не повреждена, то заражение невозможно.
Не переживайте, в больницу вам не нужно.
Будьте здоровы!
Татьяна, спасибо
Здравствуйте Артур!
Риск есть только тогда, когда был укус животного с повреждением кожных покровов или ослюнение свежих ран. В этом случае проводится экстренная вакцинация. Передача вируса через третьи предметы исключена, необходимо попадание слюны из пасти животного.
Инна, спасибо