Консультация офтальмолога /

Помогите пожалуйста разобраться! — вопрос №1139904

Здравствуйте,помогите пожалуйста,я уже писала сюда по поводу окклюзии ЦАС ,потом мне сказали что частично атрофировался зрительный нерв (МРТ глаза чистые ) ,мне недавно посоветовали одного врача в другом городе (намного больше ,чем в том где я живу ) и я скинула в эту клинику все документы которые есть у меня ) ,мне написали чтоб я приехала и диагноз и исследование Не соответствует друг друг ,я человек паникёр ! Ехать мне только 28 числа .Я уже вся как на иголках .Переживаю ,что это может быть какой то серьезный диагноз и я останусь слепая .Здоровый глаз 1,0 немного поплыл (первый врач поставил пина,этот тот кто ставил окклюзия ,выписал Феникамид ,виксипин ) естественно я пошла в другому потом она сказала ничего не капать все пройдёт .Но с 29 числа ничего не прошло .Такое чувство ,что здоровый глаз плывет , то есть там что то плавает и я не могу сфокусировать взгляд .Меня это пугает .Я за этот год столько прошла и МРТ головы и глаз ,стационар (лечили от окклюзии) ничего не помогло .Под конец мне врач сказал : « все ,сетчатка умерла» ! Тут я в панике побежала к другому врачу ,она сказала слепой точно не будешь и сетчатка частично отмерла ,но как она может это утверждать ,если диагноз не может поставить ! Я год пытаюсь понять ,почему упало зрение в одном глазу ,чтоб если что предотвратить это ,вдруг это повторится .Никто ничего не говорит .Может тут кто сможет помочь ! Сдавала кровь (кроме обширного анализа на тромбофилию ,сдам на след неделе ,он делается 11 дней) завтра иду на узи сосудов шеи и головы.Была у невролога с МРТ головы и глаз сказал все хорошо.Там могло что то произойти и зрение ушло на 90%? От Ретиналамина восстанавливается до 40-50%. По поводу что глаз плывет ,не может сфокусироваться,капать этот Феникамид?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Острое нарушение ретинального кровообращения может быть связано со спазмом, тромбозом, эмболией, коллапсом артериол сетчатки. Обычно к неполной или полной окклюзии приводит закупорка ретинальных сосудов холестериновыми, кальцифицированными или фибринозными эмболами. Как видите причин много и точную установить бывает невозможно.
Рекомендую вам сдать ещё кровь на коалуграмму.
Что касается правого глаза-описание глазного дна, картина окт-соответствуют цас. Лечение верное. И хочу сказать, глаз очень хорошо реагирует на это лечение-острота зрения повысилась.
Левый глаз видит 1.0-это хорошее зрение.
Т к он лучше видящий и берет на себя больше нагрузки, может вполне быть пина. Феникамид (мидримакс) лишними не будут
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте,добавила коагулограмму.То есть мне гарантии того ,что я точно не ослепну никто не сможет дать ? И по поводу ПИНЫ глаз как долго она проходит ? Сказали капать 2 недели на ночь 2-3 раза в год .

Клиент
Вера, с этими анализами была у гематолога ,сказал все в норме .сдавала биохимический анализ крови на халестерин тоже в норме ,этот анализ на тромбофлию мне посоветовал гематолог поможет избежать повторной окклюзии? (если этот диагноз верный)
Офтальмолог
Незначительно повыш АЧТВ, особой роли не играет.
Цас могла быть при спазме сосуда вследствие стресса, переживаний.
Правый глаз не ослепнет полностью, надо конечно курсами проходить лечение улучшающее трофику сетчатки и зрительного нерва.

Мидриатики капаются месяц . 2-3 недели мало. И повторять каждые 4 мес
Клиент
Вера, получается я прокалываю каждые пол года Ретиналамин колола по 5 уколов поднималось зрение до 0,3 ,в этот раз проколола 10 поднялось до 0,5. По поводу этого анализа от гематолога на тромбофелию он стоит около 6 тыщ (но мне уже не важно ,самое главное чтоб предотвратить повторное ) .Что вы думаете по поводу этого ?
Клиент
Вера, кровь на носитель генов полиморфизма к тромбофелиям ,кровь на волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолепину
Клиент
Вера, был большой стресс в 2016 году (тяжёлая беременность ,колола клексан ,варикоз ног , кесарево в итоге +30кг веса ) После этого сдавала на права ,поняла что со зрением что то не то,но не придала значение.Подумала потом пойду и сделаю лазерную коррекцию (про другие диагнозы даже не задумывалась ) .Пошла в том году и поняла ,что была не права .И вот год как будто не живу нормально ,каждый день думаю что могу остаться слепая .
Офтальмолог
Стресс с большей вероятностью стал причиной
Офтальмолог
Я бы не назначила этот анализ
Офтальмолог
Ретиналамин хорошо поддерживает сетчатку. Неплохо его каждые 6 мес колоть
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста,через сколько проходит Пина глаз ? Вы сказали капать месяц,это оно только через месяц пройдёт ?
Клиент
Вера, я подумала что этот анализ поможет предотвратить,если вдруг это повторится .
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста,вчера около 23.00 закапала Феникамид (до этого капала только один день утром все приходило в норму) ,сегодня проснулась в 7.00 и глаза расширены (один даже больше другого) ,норма ли это ,от этого лекарства?
Офтальмолог
Да, норма. Значит зрачки не успели сузиться к 7 утра. В вашем случае феникамид действует дольше 8 часов
Офтальмолог
У вас не так выражен. Зрение левого глаза и сейчас 1.0
Поэтому за месяц полностью пройдёт
Клиент
Вера, спасибо большое ☺️ Ато я уже начала переживать .
Офтальмолог
Эти анализы лишь покажут есть ли у вас склонность к спонтанным тпомбообоазованиям или нет. Сами по себе они ничего не предотвратят
Клиент
Вера, поняла ,спасибо .
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста,Вески сильно могут болеть из за глаз ?
Офтальмолог
При напряжении зрительном могут болеть и виски, и надбровные дуги
Клиент
Вера, вот у меня плавает в глазах как груги ,палочки иногда как будто дым в глазах .Это тоже хоть немного пройдёт от Феникамида?
Офтальмолог
Нет. Это деструкция стекловидного тела. Совсем другой диагноз.
Клиент
Вера, а от этого что прокапать можно ? Никогда такого не было .
Офтальмолог
Деструкция ст это возрастные изменения. Лечения как такового нет. На узи глазных яблок хорошо видно. При выраженной деструкции можно каждые полгода капать калий йод 3% 4 раза в день в оба глаза месяц . И курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина.
Клиент
Вера, а если оно сначала появляется плывет и потом может пропасть ,потом опять выплывает , это тоже самое ?
Офтальмолог
Ну да. Это и есть симптомы деструкции
Клиент
Вера, ну вот виксипин капаю ,вроде лучше стало ,но все равно привет .Прочитала ,что мозг потом привыкнет .не надо обращать внимание на это и потом они как бы пропадут .Правильно ? Пожалуйста подскажите витамины какие лучше ? У меня Визлея и до этого вроде ритинорм пила
Офтальмолог
Визлея лучше по составу ретинорма.
Эмоксипин совсем для другого предзначен. Пои деструкции именно калий йод 3%.
Со временем к плавающим включениям человек привыкает
Клиент
Вера, спасибо большое,поняла вас ! Сегодня могу уже начинать капать ? Или нужно сначала откапать ,то что сейчас капаю ?
Офтальмолог
Калий йод под заказ изготавливаются. В свободной продаже готовые не продаются.
Закончите капать те, что сейчас капаете. Потом Калий йод
Клиент
Вера, можно пожалуйста последний вопрос, это то что плавает ,это один раз и все случается ? Если пить витамины и т.д .Оно остановится? Или теперь это будет прогрессировать? Если один раз случилось ,то и дальше будет .Привыкнет мозг ,не будет замечать и через пол года например это опять случится ?
Клиент
Вера, здравствуйте,подскажите пожалуйста я заболела начала колоть антибиотики, можно ли с ними капать в глаз Феникамид и виксипин ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно. Они совместимы
Клиент
Вера, спасибо большое