Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач)
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, почему вышел результат Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач) положительный, если я никогда не болела и не болею этим диагнозом? Что необходимо сдать, чтобы внести ясность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекса.
Если Вы ранее никогда не болели сифилисом, и в себе уверены (не было случайных половых связей), то это может быть Ложноположительная реакция.
Вам нужно сдать более расширенные анализы: РПР или РМП - должны быть отрицательные, также нужно сдать отдельно ИФА IgM - должен быть отрицательный, ИФА IgG - может быть ложноположительный при наличии у пациента аутоиммунных заболеваний, артритов, опухолей и других.
Если какой то из анализов придёт положительный, то желательно досдать ещё РПГА.
Вы можете обратиться очно в КВД и пройти там полное обследование. Или сдать в платной лаборатории.
Так же нужно чтобы сдал кровь Ваш супруг/половой партнёр методом ИФА суммарное.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Сдала РПГ. Просто, для меня странно, что получила такой результат, я столько лет живу и никогда не болела этим страшным "словом" и ничем другим подобным. Вчера читала мед статьи, почему может быть ложноположительный тест.
Не переживайте, Алекс. Ложноположительные реакции довольно часто встречается... Нужно сдать расширенные анализы и станет всё ясно.
Екатерина Александровна, благодарю за ответы. Завтра получу результат РПГ. Всем большое спасибо за ответы. Очень хороший сайт, полезный
Алекса, завтра прикрепите фото свежего анализа и обязательно отпишитесь, чтоб не потерять Вас.
Екатерина Александровна, хорошо
Екатерина Александровна, результат получен. Сейчас буду искать, где прикрепить. Интересно, а что могло спровоцировать ложноположительный рез-т при сдаче на антитела?! Я читала в интернете в мед.статьях. Пишут причины и пишут, что это частое явление. Зачем тогда его назначать?
Екатерина Александровна, РПГ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Не пойму, куда прикрепить можно?
Здравствуйте, Алекса. Да, вижу Ваши анализы, РПР - отрицательный. Это очень хорошо.
Но всё равно нужно отдельно сдать ИФА IgM и ИФА IgG.
Ложноположительные реакции встречаются часто. Это может быть погрешности лаборатории, или на фоне хронических заболеваний давать ложноположительную реакцию. Назначают чаще ИФА, так как он более чувствительный, нежели РПР, чтобы не пропустить сифилис у населения.
Екатерина Александровна, хорошо. Поняла. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Либо Вы все же болеете сифилисом, либо это ложноположительная реакция.
Обратитесь к венерологу для осмотра и проведения обследования другими методами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ ИФА положительный будет до конца жизни у тех людей, которые в прошлом перенесли эту инфекцию
Сдайте РМП или PRP, РПГА
Они должны быть отрицательными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнеия диагноза необходима консуьтация венереолога.
Принятый ответ
Алекса,здравствуйте
Возможно ложноположительные результаты
Необходимо сдать РМП или РRP,РПГА
Здравствуйте, возможно это ложноположительная реакция . Нужен осмотр врача и дообследование