Стеноз подключичной артерии
Добрый вечер.недавно сдавала анализы на холестерин.анализ приложу.год назад тоже был повышен.но терапевт тогда не обратила на это внимание.еще какое то время назад делали узи сосудов шеи.там бляшка кальцинированная и стеноз 25 процентов.просто на руках узи не было и я внимание не обратила пока не зашла в электронную мед карту.стоит ли мне волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас ещё повышен холестерин за счёт лпнп, стеноз негемодиначиски значимый, но тем не менее есть
Вам диета 10 по Певзнеру
Постоянный приём статинов, розувастатин 10мг на ночь
Через 1 мес пересдать липидный профиль
Анна, а без статинов нельзя обойтись ?не оч конечно хотелось бы
Мы, кардиологии, назначаем статины, если повышен холестерин и есть стеноз ( "бляшки"), доя предотвращения их дальнейшего роста
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. На стеноз в 25% можете не обращать внимания. Если взять любого человека старше 30 лет на узи - у него будет бляшка до 30% - это нормально. А вот повышенный холестерин это не совсем хорошо. Я бы посоветовал вам пока держать диету (например средиземноморскую). И через 6 месяцев диеты пересдать анализы. Статины пока не рекомендую, так как если начать их пить сейчас, нужно будет пить пожизненно.
Роберт, спасибо)