Консультация педиатра /

Ребенок сделал три глотка яблочного уксуса — вопрос №1140078

Ребенок 6 лет сделал три глотка яблочного уксуса. После чего, почувствовав першение в горле, он выпил два стакана воды. Какие могут быть последствия. Какое количество ябл. уксуса опасно для здоровья?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Если это произошло недавно, дайте ещё выпить воды и попробуйте вызвать рвоту, после чего необходимо принять Альмагель внутрь.
Клиент
Екатерина, у ребенка нет никаких болевых ощущений, какие могут быть последствия

Клиент
Екатерина, могут ли быть от такого количества яблочного уксуса ожоги или что то еще
Педиатр
Если бы были ожоги, была бы боль, а также рвота. Если ребёнок чувствует себя хорошо значит значительного повреждения слизистой нет, тем более, что я так поняла, концентрация не высокая, но сорбент все же нужно дать. Если Альмагеля нет, то смекту или активированный уголь дайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При таком раскладе если бы начался ожог, то реакция была бы незамедлительная.
Сейчас просто ничего острого, мучного и жирного не давайте. Все питание желательно в жидком виде, чтобы не раздражать слизистую дополнительно.
Поводов для переживаний нет.
Алмагель можно использовать.

Если будут наступать боли в животе, резкая рвота, слабость, то конечно желательно бы вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможен ожог пищевода, но если ребенок сразу не отреагировал, не было сильного кашля, болей за грудиной рвоты тогда все хорошо.
Сейчас только обильное питьё.
Педиатр
Здравствуйте Николай, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, для очищения кишечника можно дать полисорб наблюдайте за самочувствием ребёнка. При появлении жалоб обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) обильно поите ребёнка и дайте энтеросорбент. Раз ребёнок не имеет жалоб вероятно ожога нет.