Могла ли слюна мыши стать источником бешенства

Дочь на выходных гостила в частном доме у бабушки. Брала с собой рюкзак с книгами дабы сделать там уроки. Несмотря на то, что в доме идеальная чистота и качественный ремонт мыши есть. Днём их не видно и не слышно, но как ночь они откуда то вылезают и лазают по полу. Утром дочь заметила что в её открытый рюкзак залезли мыши и прогрызли ей пару книг и оставили помет. У меня тревога на этот счёт - а вдруг мыши были больны бешенством? Вдруг на книгах сохранился вирус и дочь потрогав их заразилась ? Нужно ли ставить прививки кокав? Пишут, что вирус во внешней среде гибнет при 30° за 24 часа. Правда не совсем понятно, имелась в виду температура помещения или температура предмета на котором слюна. Скажите, моя дочь в опасности?

Нет
37 лет

Марина, добрый день!
Не все грызуны являются переносчиком бешенства и других болезней. Риск есть только тогда, когда был укус животного или ослюнение свежих ран. В этом случае проводится экстренная вакцинация. Вирус попав в окружающую среду, через 10-15 минут теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает в зависимости от того, какая температура окружающей среды. Иными словами, передача вируса через третьи предметы исключена, необходимо попадание слюны из пасти животного.
Представляют риск заражения мышиной лихорадкой (ГЛПС) экскременты мышей, при попадании в ЖКТ с пищей или водой. Необходима дератизация (борьба с грызунами). Вызовите специальную службу, которая этим занимается.

Инна, а если за то или иное время вирус сохранил целостность и жизнеспособность он может считаться инфекцированным? В учебниках по микробиологии пишут, что если вирус полностью не разрушен, можно проявить признаки жизни внутри клетки.

Инфекционным*

Не описано ни одного случая заражения бешенством через третьи предметы. Если бы так было, люди заражались бы повсеместно, потому, что слюна животных находится везде, на детских площадках, в песочницах и т.д.

Инна, Случай с тремя людьми, у которых развилось бешенство после ухода за овцой, подвергшейся нападению бешеного животного , вероятно, в результате контакта со слюной бешеного животного на овечьей шерсти, контактировавшей с поврежденной кожей на руках, показывает потенциальный риск . Важной частью оценки риска является понимание того, как долго вирус живет вне организма. - Это из открытых источников.

Даже если и предположить, что эти случаи заражения реальны, указано наличие повреждения кожных покровов. И не соглашусь с тем, что вирус вне организма живет долго.
Описанный Вами случай в вопросе не рассматривают для вакцинации.
Можете обратиться в травмпункт по месту жительства и проконсультироваться с хирургом, именно они занимаются вопросами профилактики данного заболевания.

Инна, возможно, слюна в их случае не высохла и поэтому вирус был инфекционным

Сравнивать Вашу ситуацию и описанную не является верным. Что именно произошло в той ситуации если это действительно так не известно.
Для заражения бешенством должны быть условия: укус, ослюнение раны или слизистых и ничего другого.

Инна, к сожалению, нигде нет ссылок на исследования степени выживаемости вируса бешенства во внешней среде. Да, вы правы, лучше не сравнивать. Там скорее всего были задействованы слюни, т.к. У волков в отличие от мышей их много

Инна, т.е. за дочь можно не переживать? И книгами, которые частично прогрызли мыши можно продолжать пользоваться? Это нп опасно?

Можно не переживать, заразиться так нельзя. Обработайте поверхность книг, если это возможно любым дез.средством, которое используется для поверхностей.

Инна, значит риск заразиться бешенством всё-таки есть?

Риска заражения нет.
Обработка для Вашего спокойствия.

Инна, Хлоргексидин подойдёт?

Да, вполне.

Инна, спасибо Вам огромное!!!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!