Слышу стук сердца и поднимается давление
Здравствуйте! Ложусь спать в 21:00-22:00, а где-то в 2-3 часа просыпаюсь от стука сердца, который отдаёт в уши, измеряю давление где-то 155 на 83 и 166 на 85 и выше. Пью максонидин. При этом пусть 63-78. Скажите, с чем это может быть связано?
Здравствуйте, в течение дня какие цифры АД и пульса? Хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимаете( кроме Моксонидина)?
Анастасия, добрый день!
У меня гипертония с 2019 года, принимаю лизиноприл 5 мг утром и 5 мг вечером, днём пью амлодипин тоже 5 мг.
Утром давление 90 на 56, 100-60, пульс 58-68
Анастасия, днём давление 120 на 80, 130 на 85
Уточните пожалуйста, утром АД 90/56 мм рт ст до или после приема Лизиноприла? Во сколько вечером принимаете Лизиноприл? Как часто просыпаетесь ночью от повышенного АД?
Анастасия, до утреннего приёма лизиноприла 90 на 56, обычно, чтобы поднять давление я пью чай.
Анастасия, принимаю лизиноприл в 18:15
Анастасия, я просыпаюсь от ощущения сердцебиения (при том что мой пульс в норме), затем тонометр показывать повышенное давление. После приёма максонидина вроде себя лучше чувствую
Вероятно, что ночью на фоне повышения АД Вы ощущаете сердечные толчки. Прием Моксонидина ночью приводит к пониженному АД утром, попробуйте Моксонидин принимать на ночь, чтобы предотвратить повышение давления ночью . Моксонидин принимается не только, как скорая помощь, он может назначаться и для плановой терапии, только таблетку необходимо запивать водой, а не рассасывать . Также рекомендую выполнить СМАД для более точного понимания, что происходит с давлением в течение суток.
Анастасия, нет, раньше я не принимала максонидин, а только лизиноприл и амлодипин и утром давление также было низкое.
Т.е. если максонидин запивать водой он быстрее действует?
Наоборот он действует более мягко, чтобы АД резко не снижалось. Это если принимать не ночью , а перед сном .
Анастасия, в сентябре у меня был гипертонический криз сильное головокружение, которое не проходило несколько дней. Лежала в больнице. Выписали. Потом стала просыпаться от сердцебиения и повышенного давления. Участковый терапевта удивляется тому что несмотря на то прием лизиноприла и амлодипина давление повышается. Вдруг что-то с сердцем? Может нужно дополнительные обследования?
В Вашем случае очень рекомендую выполнить холтер- экг- смад одновременно, таким образом можно будет исключить аритмии, блокады, ишемию , и проконтролировать АД- во сколько, на фоне чего происходит повышение. Желательно выполнить УЗДГ БЦА - проверить состояние сосудов, узи сердца- исключить органическую патологию. По результатам можно уже скорректировать лечение.
Анастасия, т.е. с водой он действует медленнее?
Анастасия, мне ещё назначали аторвастатин, но после нескольких дней приёма появились побочные эффекты в виде судороги ног. И я прекратила приём
Через ЖКТ поступает в кровь медленнее. По поводу аторвастатина, необходимо смотреть липидный спектр и уздг бца .
Анастасия, спасибо!