Консультация ветеринара /

Стресс у кошки — вопрос №1140188

У моего кота сильный стресс. Ранее был мог испугаться шума, не любил посторонних. Два дня назад обнаружила у него болячку, оказалось вылизывает себя. Обратились в вет. клинику, там случился очень сильный стресс. Кот кусался, царапался, шипел. Второй день после клиники - кот не спит. Засыпает и просыпается с громким мяуканьем, не спит больше 10 мин. пугается всего, активно вылизывает себя. Мечется по квартире. Дала ему релакс вет, не помогло. Врач настаивает на габапентине. Я боюсь его давать, как помочь коту? Очень прошу о помощи!

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте.
Стресс необходимо подавить медикаментозно при такой выраженности. На фоне стресса у жевотеого могут обостриться хронические заболевания, и также могут сформироваться острые состояния. Стресс ни к чему хорошему ни у людей, ни у животного не приведёт.
Почему боитесь давать Габапентин?
Помимо Габапентина есть много других и в том числе ветеринарных препаратов. Габапентин в свою очередь хорош тем что доказано у кошек он ещё обладает обезболивающим эффектом, т.е. действие комбинированное. Его широко применяют в ветеринарной практике не только в России.
Если у вас есть сомнения на счёт этого (что зря), вы можете применить другие успокоительные ветеринарной формацевтики: Стоп-стресс таблетки, Ветспокоин суспензия, Экспресс успокоин, любой из предложеных препаратов, Дозируется по весу применяется по инструкции.
Модификация окружающей среды питомца с целью исключения стресс-факторов. Оценить в каких местах установлены когтеточки, миски для еды и воды, лоток туалетный, имеется ли какие-то преграды для их использования, возможно находится в неудобном проходном месте где животное не может реализовать своё желание, возможно имеются члены семьи которые постоянно с этих мест отпугивают, возможно имеются другие животные которые могут не давать подходить к этим местам для исправления своих нужд, По нормам содержания животных, на каждое животное миски для воды еды, а также лотки и когтеточки должны быть по количеству животных плюс один - в идеале. На время психо-эмоционального возбуждения миски и туалетные лотки переместить в те места где питомец чаще прячется, что бы ему не приходилось далеко ходить для справления всех своих физических нужд. Не стоит в этот период пытаться насильно контактировать с питомцем. Зайти ему понять что окружающая среда не враждебна для него и хозяева его самые близкие и лучшие друзья. Также рекомендуется дать возможность животному иметь личное пространство: лежанки или домики, укромные уголки в которых никто не имеет права животного трогать.
Для нормализации психоэмоционального фона можно использовать диффузоры с феромонами: кэткомфорт-биофар, филе-вей классик если животное содержится одно, если животных больше чем один филе-вэй friends.
Игрушки с кошачьей мятой, налаживание контакта с питомца активный моцион игры и так далее.
Исключение половой доминанты если животное не кастрировано, в период ремиссии заболевания провести кастрацию.
Корма успокаивающие Роял Канин - кальм на постоянной основе, ничего стороннего в рацион не даёте, несли влажник, то только из этой серии.
Можете включать успокаивающее музыку для кошек Девид Теи на Ютуб много его произведений.

Если ничего не поможет из перечисленного необходим приём и консультация зоопсихолога-фелинолога, для коррекции состояния. Так же необходимо исключить заболевания органов и систем т.к. дискомфорт, боль, интоксикации, эндокринные нарушения, при заболеваниях могут приводить к неадекватному поведению питомца.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Габапентин хороший препарат для применения кошкам в момент стресса. На чем основываются ваши опасения? Можно применить Экспресс Успокоин, также показывает хороший результат.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, если не купировать такое состояние, это может привести к развитию стресс обусловленных заболеваний и обострению возможных хронических. Вред для здоровья при этом будет значительно выше, чем предполагаемый от габапентина. Приема габапентина по показаниям не надо боятся. Кроме габапентина можно применять экспресс успокоин, установить в помещении феливей диффузор с феромонами кошек, создать спокойную атмосферу для кота. И запастись терпением.