Нет месячных

Добрый день. Сегодня 37 день цикла и нет до сих пор месячных. Обычно цикл 28-30 дней. Последние пол года-год задержки по 3-4 дня случались, но начинались сами. Здесь по ощущениям была овуляция за неделю до предполагаемых месячных. Очень сильно набухли груди и болят, иногда ноет низ живота . Беременность исключена отсутствием партнера. Очень очень сильный стресс с февраля месяца. В апреле тоже очень стрессанула + делала колоноскопию под наркозом. Там все хорошо. Вчера была у гинеколога, сегодня на узи . Очень не хочу пить дюфастон. Не знаю , что делать ((( в чем причина такой задержки. Стоит ли сейчас при задержке сдавать гормоны? Анализы и узи прикрепила . Еще в январе или декабре сдавала женские гормоны и ттг , все было в норме(

Тревожность , срк
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс действительно очень сильно может влиять на цикл, тем более овуляция может проходить позднее чем обычно, поэтому идёт задержка, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников

Екатерина Александровна, прикрепила

По УЗИ всё в порядке, никакой патологии нет, у вас была овуляция, спокойно ждите менструацию, она начнётся позже

Екатерина Александровна, спасибо вам большое. А почему ранее и при стрессах не было таких задержек ( а здесь как понять по узи придут они сами или нет? Какое время еще ждать нужно?

Всё бывает в первый раз, Но в любом случае ничего страшного с вами не происходит, однократное нарушение менструального цикла не требует никакого дополнительного обследования и лечения

Екатерина Александровна, да вот понимаете, у меня очень болит грудь , а в овуляцию болели пардон соски 😬 у маммолога была, там все хорошо. Выделений их них нет. И как нервничаю , в груди как молоком наливается . Может быть это высокий пролактин?

Это как раз связано с прошедшей овуляцией и с ПМС

Екатерина Александровна, А подскажите пожалуйста, по узи видно наступят ори сами или нужно пить гормоны?

Пока ничего не нужно

Екатерина Александровна, спасибо. Пришли )

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста файл вложила , пришла онкоцитология .

Цитология в норме, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов.
Вы сами описываете позднюю овуляцию , это может вызывать задержку. А после овуляции менструация приходит через 14 дней примерно.

Наталья Игоревна, да вот это только мои предположения ( как понять из за этого это или нет ( и что делать дальше. По узи непонятно наступят месячные сами или нет?

Наступят сами , описана вторая фаза цикла. 1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме. Минимизировать стрессы

Наталья Игоревна, да вот понимаете, у меня очень болит грудь , а в овуляцию болели пардон соски 😬 у маммолога была, там все хорошо. Выделений их них нет. И как нервничаю , в груди как молоком наливается . Может быть это высокий пролактин?

Наталья Игоревна, спасибо. А подскажите пожалуйста, по узи видно наступят ори сами или нужно пить гормоны?

Здравствуйте
Придут сами , описана 2 фаза цикла

Наталья Игоревна, спасибо. Пришли )

Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста файл вложила , пришла онкоцитология .

Здравствуйте, такой результат цитологии расценивают как нормальный, т к не описываются атипические и злокачественные клетки.

Наталья Игоревна, спасибо . Нормальная? Это не хорошая? Что то там не так?

Хорошая- норма!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла, овуляция была , скорее всего поздняя из-за стресса, в связи с чем и произошла задержка.
Дюфастон принимать не нужно, менструации придут самостоятельно.
Обычно колебания цикла до 10 дней могут быть в норме.

Регина Радиковна, спасибо. Подскажите пожалуйста , а по узи видно наступят они сами или нужно пить гормоны?

По узи Гормоны пить не нужно , придут самостоятельно.

Регина Радиковна, спасибо. Пришли )

Регина Радиковна, посмотрите пожалуйста файл вложила , пришла онкоцитология .

Результаты в норме, атипичных клеток нет, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи нет. С учетом анамнеза вероятнее всего была поздняя овуляция на фоне стресса поэтому произошла задержка. Это не критично. Обычно в такой ситуации рекомендуется принимать препараты прогестерона например дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение десяти дней. На отмену придет менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору у Вас невоспалительный, флора нормальная: палочковая. Цитологический мазок хороший: NILM, атипичных клеток не выявлено. Задержка менструации у Вас вероятнее всего связана с формированием фолликулярной кисты справа,которая описана по УЗИ и поздней овуляцией, такие кисты регрессируют самостоятельно обычно в течение 2-3-х месяцев. Приём Дюфастона ускорит месячные, однако можно его не принимать. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, обследование на гормональный профиль лучше делать на 2-5-й дмц.