Консультация терапевта /

Скачок давления при приеме Эстражеля — вопрос №2132981

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 46 лет, в этом цикле планирую криоперенос эмбриона. Эмбрионы получены еще 6 лет назад, тогда же была удачная беременность. Сейчас хотела родить второго ребенка. В качестве поддержки назначен Эстрожель (по 2 нажатия 3 раза в день) с первого дня цикла. Есть генетическая тромбофлебия (полиморфизм «675 4G/5G» в гене PAL-1; полиморфизм «163G/T» в гене фактора XIII; полиморфизм «I/D» в гене тканевого активатора плазменогена; полиморфизм «807 C/T» в гене гликопротеина Gp-Ia тромбоцитов) В связи с тромбофлебией назначен Клексан 0,4 раз в день. Первый день цикла был 17.04.24. Так как первый и второй день месячные были очень обильные, Клексан я планировала начать с 4-го дня цикла. Но вчера (19.04) вечером резко поднялось давление до 170/100. Вечерний Эстрожель мазать не стала. Сделала инъекцию Клексана - в течении получаса давление снизилось до 150/90. К середине ночи - до 137/89. Утром тоже 135/79. Мое обычное давление - 125/80. Эпизоды повышения давления бывали в жизни как реакция на сильный стресс. Пока не могу дозвониться до репродуктолога. Подскажите пожалуйста что это было? Мне не подходит Эстрожель? Поздно начала Клексан? И что теперь делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Генетическая тромбофлебия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эстроэель это всего лишь дополнительные эстрогены.Скорее всего они у вас немного в дефиците.
Клексан тоже не при чем.
Скорее все таки тревожный спектр
Тем более давление снизилось само по себе
Пейте ещё дополнительно Магне В6 форте
По таблетке три раза
Он немного снизит эмоциональный фон
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна.
Описанные жалобы не являются реакцией на примение перечисленных препаратов.
С учетом повышения артериального давления до таких высоких цифр,даже несмотря на сильный стресс ,необходимо пройти дополнительные обследования. ЭКГ,УЗИ сердца,СМАД.

Продолжайте прием препаратов ,согласно назначений.
Контролируйте артериальное давление и пульс.
Планово посетите терапевта или кардиолога на очном приеме.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Считаю, что Эстродель и Клексан не могли вызвать такой подъём артериального давления. Продолжайте их принимать в назначенной дозировке. Через небольшой промежуток времени давление снизилась самостоятельно, возможно накануне, в предыдущий день были стрессы или тревожные ситуации.
Рекомендую вести дневник давления, записывать утренние и вечерние измерения. Сделать ЭКГ. При повторении посетить терапевта, ведение дневника поможет для диагностики и лечения при необходимости.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего эпизод повышения артериального давления связан с психо-эмоциональными факторами, перенапряжением. В пользу этого говорит также факт того, что артериальное давление снизилось самостоятельно без какого-либо вмешательства.

Рекомендую вам не пропускать прием препаратов, назначенных репродуктологом. Дело явно не в них.

Для успокоения можете в течение недели измерять давление утром и вечером и показаться с дневником терапевту/кардиологу. И при возможности свяжитесь с вашим репродуктологом.

Для стабилизации вашего эмоционального состояния рекомендую препарат Магне В6 Форте. Принимать по 1т 3р/д – в течение 1 месяца. Он снизит тревожность и улучшит сон. Старайтесь отвлекаться, больше гулять на свежем воздухе, полноценно и разнообразно питаться.

Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Самостоятельно отменять или пропускать приемы Эстражеля или Клексана не рекомендую, обязательно нужно согласовывать с репродуктологом. Возможно фактором подъема АД все же был стресс. Нужно последить за давлением, если будут эпизоды симптоматического подъема, можно принять- Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (при более низком давлении, можно 1/2таб). Если есть тревожность, можно добавить препараты магния т. «Магне B6» по 1-2т х 3РД или седативные препараты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую принять спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительнее ректально в виде суппозитория. Да, это реакция на стресс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.