Консультация маммолога /

Болит грудь при лактации — вопрос №1140255

Здравствуйте. С самого роддома ребёнок плохо сосал грудь, быстро уставал и оставался голодным. Чтобы быстрее прошло молоко, после роддома расцеживалась молокоотсосом. Молоко пришло, но ребёнок так и ленился сосать. Сейчас он сосёт хорошо, через накладки, но после каждого кормления невыносимая боль. Именно после. Первые 15 минут кормления все хорошо, дальше уже приходится вынимать у него изо рта и чуть ли не плакать от боли. Когда сцеживаю молокоотсосом-болей неет. Левая грудь всегда красная, с уплотнениями, и на размер больше, чем правая. В левой молока в два раза больше. Ребёнку уже месяц и неделя, кормлю сцеженным молоком. Врач сцедила, но комки в груди не ушли. Сказала продолжать дома сцеживать руками сутки, если не пройдет - назначит антибиотики, ультразвука у них нет. Пытаюсь расцедить уже третий день, комки есть в обеих грудях, расдедить так и ни одну не удалось. Читала, что Антибиотики пить нужно только при мастите. Но узи показало что у меня лактостаз, и воспалений никаких нет. Что мне делать? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При лактостаз чаще прикладывайте малыша к груди. Перед кормлением прием ношпы 3 раза в день для расширения протоков, перед кормлением теплый душ или теплые полотенца на грудь и делайте массаж груди пытайтесь размять комки. Покормите ребенка. После кормления приложите прохладные полотенца на грудь.
Местно на грудь наносить траумель 2 раза в день.
Если нет покраснения кожи и температуры то антибиотики вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я пытаюсь размять комки уже почти месяц. Каждые два часа сцеживания, каждое сцеживание мазала грудь гепариновой мазью и маслом арники, чередуя. Сцеживала после душа, сцеживала вручную по два часа - ничего не помогает от комков и от боли. Грудь левая вся красная, правая в нормальном состоянии и не болит, но там тоже есть комки, которые не смогла разбить. Ребёнка прикладывать - боли просто нереальные, ни ношпа ни Ибупрофен не спасают, ни горячий душ после, боли длятся около двух часов.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ношпу пейте она расширяет протоки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можно пока начать активные действия без антибиотиков.

Чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Использовать мазь: гель Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.

Перед кормлением теплый душ,теплое полотенце на грудь. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до кормления. После кормления холодное полотенце на грудь.

Если в течение 2-3 дней не будет изменений в лучшую сторону, то выполнить УЗИ молочных желёз и очно обратитесь к гинекологу или маммологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, узи я сделала давно, показал лактостаз. Боли длятся уже примерно 4 недели. Все это время я мажу грудь арникой и гепариновой, чередуя. Пытаюсь размять, сцеживание каждые два часа с массажем. За месяц я уже что только не делала, комки не уходят
Онколог, Терапевт, Маммолог
Основное что можно пробовать для эффекта - Но-шпа, она расслабляет и расширяет протоки для лучше оттока молока
Онколог
Здравствуйте

Если нет данных за мастит пить антибиотики не нужно. Вы надо продолжить кормить ребёнка, при сохранении дискомфорта после кормления сцеживать молокоотсосом или вручную. Можно перед кормлениями или сцеживанием принять тёплый душ. Тогда молоко будет лучше оттекать. При кормлении меняйте положение ребёнка, тогда будут дренироваться разные отделы железы. Ночью тоже надо кормить по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первую неделю кормила ребёнка грудью, по требованию, ночью тоже. от болей каждый раз плакала, пила Ибупрофен, принимала душ, прикладывала и холодное и тёплое- ничего не помогало от боли. После этого стала кормить сцеженным, но левая грудь продолжает болеть.
Онколог
Болит она, если есть дискомфорт что после кормления молоко полностью не сцедилось???
Сдайте оак с формулой и СРБ. Планово запишитемб на узи в др.место..

Прикрепите фото 2х желез к вопросу.
Клиент
Светлана, если честно, она болит постоянно. Даже мужа не могу обнять, ребёнка держать. Сильные боли иногда между кормлениями. Возможно, когда молоко приходит. Может, это физиология просто, уже даже не знаю. Прикрепила фото, до и после сцеживания в душе с ношпой.
Онколог
У вас ещё небольшой срок кормления. Груди не адаптировались до конца. Неприятные ощущения на первых этапах могут быть. Попробуйте какой-то период сцеживать, если так легче, или кормить не 15 мин, а меньше (но чаще).
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, да, если по УЗИ данные только за лактостаз,то нет показаний к применению антибиотиков!
В остальном , за 30 минут до кормления 1таблетка но-шпы ( снимет спазм с протоков), далее тёплый душ,малыша чаще прикладывать к этой груди,делать легкий сассаж по направлению к соску,менять положения во время кормленмя(в интернете можно найти картинки с позами ,чтобы можно было все отделы опустошать), после кормления холодное пллоьенце, при надобности после кормления сцеживать до комфорта
Принятый ответ
Клиент
Аида, позы ребёнка меняла, подбородком к комкам- не рассасываются. Руками смогла опустошить, но за два часа. Грудь стала лёгкой, но в середине комки все равно остались и боль возвращается каждый раз когда грудь начинает напрягаться ю наполняться. Делаю разные манипуляции уже на протяжении четырёх недель, ничего не помогло