Консультация дерматолога /

Зуд шеи с пигментацией — вопрос №1140398

Добрый день!
Уже много лет беспокоит зуд в области шеи(сзади), ранее было на груди сверху, но прошло. Во время беременности на осмотре у дермотрлога назначили диету , но результатов она не принесла , гормональные мази не использовала, только бипантент , от которое по моим ощущениям только хуже , родила более года назад, грудью уже не кормлю, проходила в прошлом месяце годовой осмотр гинеколога( нарушений не выявлено).

Как посоветуете с этим бороться?

Фото приложу ниже

Возраст: 30

Хронические болезни: Алена

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а затем крем Фунготербин 7-10 дней Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл исключить развитие невуса(осмотр под дерматоскопом). Есть признаки отрубевидного лишая.Непременно проведите дерматоскопию.Относительно терапии- после сообщения о результатах предложу рекомендации.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото можно предположить ограниченный нейродермит.
Но лучше уточнить очно.
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 14дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до нормализации состояния
Избегайте трений,носите нераздражающую ткань
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Попробуйте сначала спиртовой салфеткой потереть часть и расскажите пройдёт или нет.
Также рр йода другой небольшой участок обработать и Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила
От спиртовой салфетки легкое полирование, и то скорее из-за мелких ран
Клиент
Татьяна, от салфеток легкое пощипывания )
Прошу прощения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, все сделали.
Хотела исключить Дункана и Отрубевидный лишай.
Тогда это очаг нейродермита или может быть постпигментация при остеохондрозе.
Желательно сдать соскоб на грибковую инфекцию, не мочить и не использовать крема 5дней.
Далее по результатам.
Если отрицательно, то
Крем Акридерм 2 р в день 14 дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, инсулин Хома, вит Д, цинк, магний селен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это либо невус - необходимо посмотреть в дерматоскоп
Либо Отрубевидный лишай
Смазать необходимо йодом на участок пигментации и приложить фото результата
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проба отрицательная
Но
Рекомендую
- бетадин раствор 2 раза 10 дней
- клотримазоловую мазь 2 раза 14-20 дней
Веду, как при грибковой инфекции
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Локальный зуд, это одна из самых сложных кожных проблем.
Нужно постепенно исключать все возможные причины:
1. Грибковое поражаени(соскоб на грибы)
2. Психоэмоциональные проблеммы(психолог, психиатр)
3. Сосудистые и неврологические проблемы в шейно воротниковой зоне(невролог)
4. Исключить новообразования(онколог)
5. Исключить простой лишай Видаля
6. Атопический дерматит
Пока временно использовать:
1. Дермовейт крем 2 раза в день, площадь нанесения не больше ладони 5-7 дней.
2. Средства с мочевиной постоянно(Цераве SA крем)

Если ничего не найдете, тогда рассматривать биологическую терапию, которую используют при атопическом дерматите от зуда!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть разноцветный лишай. Попробуйте нанести йод на пятна с захватом здоровой кожи и прикрепите фото
Клиент
Бэлла, фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Проба отрицательная. Скорее всего вторичная гиперпигментация после нейродермита.
Наружно комфодерм к или адвантан 2 нед, далее переходите на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний. Ежедневно смягчающие средства (адерма дермалибур, липикар или avene cicalfate)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг нейродермита . Наружно мазь Адвантан 1 раз в день тонким слоем