Анализ крови у ребенка, расшифровка.

Сыну 5,5 лет. С октября прошлого года лечим высыпания на теле. Дерматолог в поликлинике ставит диагноз розовый лишай. Провели лечение гормональной мазью Комфодерм и пошел на поправку. После нового года все опять обострилось. Опять гормональная мазь. Сходили за альтернативным мнением и поставили уже под вопросом каплевидный псориаз и Девержи. Лечение тоже гормональной мазью, другой, Целистодерм на тело и Такропик на лицо. На теле становится меньше очагов и бледнеют, а руки как в коросточках, но это уже объяснили, как холодовая аллергия. Простуды за это время не было. Во время лечения у дерматолога сдавали на иммуноглобулин , Эпштейна Барра и цитомегаловирус M и G. Результаты прикреплю. Но меня смущают анализы крови, потому что они становятся хуже. Прикреплю два последних. Лейкоциты падают, нейтрофилы падают, гематокрит повышен. Соэ повышается с 5 до 11 за три недели. Что с ребенком? Какие мои действия? Что проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка по приложенным анализам данных за патологию крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
В одном анализе отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Это может быть на обострение кожных проблем, аллергии, на контакт с вирусом.

Нейтрофилы выше 1 тыс безопасный уровень, обеспечивает защиту ребенку.

Лейкоформула у деток дошкольного возраста меняется постоянно в связи с знакомством иммунной системы с различными патогенами . Это физиологическая норма.

Повода переживать за кроветворение нет.

Спасибо за ответ, Анастасия.
Кровь тоже может реагировать на кожные высыпания, я правильно поняла?
А нейтрофилы в сегодняшнем анализе 0,92, меньше единицы.

Это несущественные изменения.нейтрофилы коррелируют с общим числом лейкоцитов. Если лейкоциты снижаются, то нейтрофилы априори тоже.
Реакция лейкоцитов на высыпания, проблемы в ЖКТ , при любой иммунной напряженности может быть.

Спасибо. Когда стоит повторить анализ для проверки?
И соэ 11 не сильно много? Она может тоже реагировать на кожные высыпания?

СОЭ до 15 мм/ч у детей норма. Пересдать через 14 дней с момента клинического выздоровления. Пул клеток обновится не ранее чем через 14 дней

Благодарю за ответ.

Всех благ!