Консультация уролога /

Нитриты в моче — вопрос №1140428

Здравствуйте! В анализе нитриты у меня и у дочки 8 лет. Два дня назад дочка пожаловалась что не может пописать, а хочется. Сдали обе мочу (обнаружены нитриты у обеих). Можно ли ей дать монурал или надо сдавать все анализы дальше положенные? У меня самой хронич циститы (зимой).

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит (пиелонефрит неподтвержденный)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кроме нитритов, есть ли повышение лейкоцитов, бактерии присутствуют в моче? Есть ли рези при мочеиспускании? Как собирали мочу на анализ? Возможно есть погрешность сбора. Для Вас необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У девочки также, только соответственно без тампона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, резей нет. Анализы прикрепила. Собирали по правилам

Уролог, Андролог
Посмотрела. Нитриты - косвенный признак воспалительного процесса. Сами лейкоциты в двух анализах мочи в норме, воспаления сейчас нет. Профилактически можно попить для ребёнка Канефрон по одному драже три раза в день в течение трёх-четырёх недель. Для Вас Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Далее повторить анализ мочи также с соблюдением правил сбора. Также рекомендую пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. В рацион ввести клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Канефрон даю, но он вызывает зуд на коже у ребёнка. Это уже нам известная история из прошлого опыта. Может чем-то заменить посоветуете?
Уролог, Андролог
Можно брусничный лист или урологический сбор, бруснивер.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Приложила СМ-это мои, КБ - это дочки
Андролог, Уролог
Признаков восплаения в анализах нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализу подозрение на инфекцию мочевых путей. Сделайте ещё посев мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас только Канефрон Н в каплях по 10-15 до 3-х раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Сделаем узи и посев сдадим. Это прямо сейчас нужно делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну для установления истины конечно необходимо в ближайшие дни!
Андролог, Уролог
Нитриты — вещества, которые в норме не должны, но могут присутствовать в моче. Они представляют собой соли азотистой кислоты и образуются из нитратов пищевого происхождения. Появление этих веществ в моче указывает на попадание солей из ЖКТ вместе с пищей или загрязненной водой либо на наличие бактерий в мочевыводящих путях.
Для исключения бактерий - сдать посев. Хотя явных признаков воспаления в анализе нет. Пока Канефрон-Н ребенку по 15 капель или 1 табл 3р/сут, вам по в табл 3 р/сут, и дольше пить воды, можно добавить Уросбор Бруснивер и пить как чай. Через 3 дня можно пересдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! Так и делаю. Только на канефрон у ребёнка аллергия. Вот не знаю стоит ли продолжать…
Андролог, Уролог
При аллергии - не стоит продолжать!
Клиент
Дмитрий, можно чем-то заменить или что тогда делать?
Андролог, Уролог
Чай Бруснивер!
Андролог, Уролог
Добрый день.На сегодняшний день у девочки есть жалобы?У Вас?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Говорит, что все нормально. У меня есть ощущения неприятные. Но мы пока пьём канефрон. На него аллергия у дочки. Прекращать или заменять вот в чем вопрос основной.
Андролог, Уролог
Если жалоб нет на сегодняшний день,поделайте девочке сидячие ванночки с чередой и внутрь отвар шиповника.Канефрон она в каплях или драже принимает?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Давала в каплях сначала, она начала чесаться от них. Сейчас даю драже. Меньше зуд стал на коже. Наблюдаю. Жалоб нет второй день. Сдам повторно ОАМ через два дня. Ванночки поделаю. Спасибо за ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в норме. На данный момент лечения в виде монурала и других не требуется. Нитриты это продукты жизнедеятельности бактерий, однако бактерии могут попасть в мочу и при транспортировке анализа, так что это не является достоверным признаком воспалительного процесса. Такие симптомы как вы описали выше могут дать и соли. Поэтому я бы рекомендовала вам начать прием канефрона 1 т 3 раза в сутки внутрь до месяца, соблюдение высокопитевого режима из расчета 50 мл/кг/сут, исключение раздражающих продуктов, магазинных напитков, какао , шоколад. Дообследование в виде суточного анализа мочи на оксалаты, фосфаты , ураты, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!анализ сдали, потому что были жалобы. Пока даю канефрон 2 р в день. Чаще не получается (ребёнок в школе). Сдадим посев и по возможности узи сделаем. Но это что-то ведь сидит внутри, раз у ребёнка есть жалобы. Так же не должно быть по-нормальному
Нефролог
Сейчас жалобы на фоне приема препарата сохраняются? Помимо инфекции это могут быть как нейрогенные расстройства мочевого пузыря, так и наличие солевых включений. С целью определения или исключения данных состояний необходимо дообследование
Клиент
Татьяна, жалоб нет сейчас.
Нефролог
Общий анализ мочи проконтролировать через 5 дней в динамике