Нитриты в моче у новорожденного 3 мес
Добрый день, ребенку 3 мес, лейповиты и белок в моче и крови, сделали узи почек, все в норме, только взвесь в мочевом пузыре, при бак посеве нашли кишечную палочку, пропили 7 дней бактериофаг колипротейный, пересдали ОАМ, белков и лейкоцитов нет, зато появились нитриты, значит ли это наличие ИМП? Могут ли нитриты показывать "добрые" бактерии бактериофага, которые мы специально пьем? Какое лечение дальше? Прилагаю анализы
Принятый ответ
Добрый вечер.Прикрепите результаты после лечения
Луиза, анализ ОАМ с наличием нитритов и есть после лечения
Прикреплённый анализ это последний или до лечения,не пойму?
Луиза, отдельно прикрепила ОАМ после лечения (от 14.06.23)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи при нормальном количестве лейкоцитов - ничего страшного, нитриты - это косвенный признак, часто получается, в том числе и посев, в результате неправильного сбора мочи у маленького ребёнка.
Пересдать можно анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Сейчас антибиотики не нужны. Можно брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего критичного нет. Если жалоб нет, внешне на половых органах признаков активного воспалительного процесса нет, то и лечить нечего. Отпаивайте дополнительно водичкой, повторите анализ мочи через 7-10 дней.
Теперь увидела.Не переживайте,активного воспалительного процесса нет.Нитриты скорее всего ,как остаточное явление,к тому же нитриты могут быть при длительном нахождении мочи в мочевом пузыре.Не критично.
Принятый ответ
Я бы сделал контрольный анализ, но собрать с максимальной гигиеной. Вероятно погрешность забора.