Нитриты в моче у новорожденного 3 мес

Добрый день, ребенку 3 мес, лейповиты и белок в моче и крови, сделали узи почек, все в норме, только взвесь в мочевом пузыре, при бак посеве нашли кишечную палочку, пропили 7 дней бактериофаг колипротейный, пересдали ОАМ, белков и лейкоцитов нет, зато появились нитриты, значит ли это наличие ИМП? Могут ли нитриты показывать "добрые" бактерии бактериофага, которые мы специально пьем? Какое лечение дальше? Прилагаю анализы

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите результаты после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, анализ ОАМ с наличием нитритов и есть после лечения

Прикреплённый анализ это последний или до лечения,не пойму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, отдельно прикрепила ОАМ после лечения (от 14.06.23)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи при нормальном количестве лейкоцитов - ничего страшного, нитриты - это косвенный признак, часто получается, в том числе и посев, в результате неправильного сбора мочи у маленького ребёнка.
Пересдать можно анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Сейчас антибиотики не нужны. Можно брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего критичного нет. Если жалоб нет, внешне на половых органах признаков активного воспалительного процесса нет, то и лечить нечего. Отпаивайте дополнительно водичкой, повторите анализ мочи через 7-10 дней.

Теперь увидела.Не переживайте,активного воспалительного процесса нет.Нитриты скорее всего ,как остаточное явление,к тому же нитриты могут быть при длительном нахождении мочи в мочевом пузыре.Не критично.

Принятый ответ

Я бы сделал контрольный анализ, но собрать с максимальной гигиеной. Вероятно погрешность забора.