Консультация педиатра /

Нитриты у моче — вопрос №1335356

Добрый день. Сдали анализ мочи у ребенка 9мес. 3 нед назад была операция по крипторхизму справа. В моче обнаружены нитриты. Все остальное в норме. Насколько это опасно? Что делать? Возможно необходимо пересдать анализ на посев? Узи? Я замешательстве

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Прикрепите полностью анализ пожалуйста.
Нитриты образуются при долгом стоянии мочи, непосредственно перед исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Прикрепила

Педиатр
Посмотрела. Пересдайте мочу, при повторном обнаружении сделать УЗИ почек и мочевыводящей системы, сдать бак посев и сдать мочу по Нечипоренко.
Клиент
Дарья, это уже повторный анализ. Сдали мочу по нечипоренко. Прикрывают. Ждём посев.
Педиатр
Нечипоренко норма, без патологии
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста посев. Там бактерии...
Педиатр
Добрый вечер
Посмотрела. Жалобы какие нибудь есть?
Клиент
Дарья, сложно ответить тк ребёнку 9 месяцев.
В прповедени я особенностей не замечаю
Педиатр
Я рекомендую вам пересдать мочу и сделать УЗИ почек и мочевыводящей системы.
Есть чувствительность к амоксицилину, но начать терапию после узи, и пересдачи мочи.
Учитывая, что воспаления в анализе мочи нет, конечно лучше бы дообследоваться. Лишний раз антибиотики ребенку не хочется давать.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ собирали после подмывания сразу в баночку?
Можете прикрепить весь анализ?

Если нет, рекомендую пересдать для начала общий анализ мочи. Если нитриты повторяться, тогда сдать мочу на бакпосев после подмывания утреюю среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила. Анализ сдаём второй раз. На прошлой неделе также были только нитриты. Подмыла ребёнка и он пописал в баночку.
Педиатр
Тогда сдайте бакпосев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Яна, бакпосев сдали
Педиатр
Посмотрела. По анализу выявилась клебсиелла в степени которая требует лечения антибиотиком.
Есть чувствительность к амоксициллину с клавулановой кислотой. Доза 45 мг на кг разделённые на 2 раза в сутки. ( амоксиклав, флемоклав, экоклав) в течение 7 - 10 дней.

Купите препарат напишите какой именно. Посчитаем правильную дозу по весу ребёнка.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Если больше никаких изменений в моче, то нитриты в моче говорят лишь о том, что преобладает в рационе малыша например определённый вид пищи,скорее всего - растительный.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А как тогда объяснить посев с бактериями?
Педиатр
Здравствуйте. Нитриты могут быть признаком инфекции мочевых путей, поэтому нужно сдать бак посев мочи на микрофлору. Если по анализу будет без патологии . Значит в динамике после утренней гигиены нужно собрать контроль оам, постараться сразу в стерильный контейнер, чтобы не было дефекта сбора.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, посев сдали . Результаты приложила
Педиатр
Посмотрела анализ. Бактерия выше 10/5 степени рекомендуется лечить. Есть чувствительность к пенициллинам амоксициллин, можно использовать как препарат выбора, из расчета 50 мг в а кг массы тела в 2-3 приема, 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализ хороший, соответствует возрастной норме. Вероятно нитриты связаны либо с питанием, либо с погрешностью сбора. Рекомендую посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер для мочи. Также необходимо соблюдать питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А как тогда объяснить бактерии?
Педиатр
Добрый день. Нужно дообследоваться: сдайте бакпосев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдали, анализы приложила
Педиатр
Дарья, посмотрела. Нужно пройти лечение. Высокая чувствительность к амоксициллину с клавулановой кислотой. Препараты( экоклав/ амоксиклав.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день .
В оам нет белка и лейкоцитов, слизи или бактерий, что указывало бы на активный воспалительный процесс.
За 1-2 дня до анализа рекомендую отказаться от свежих овощей и фруктов. Они содержат большое количество азотсодержащих солей, которые выводятся с мочой и могут давать ложноположительный результат .
Ну и анализ сдаётся утром , после туалета наружных половых органов.
Покраснений в области пениса у ребёнка нет ?

Клиент
Ирина, покраснений нет.
Слои мочу по нечипоренко.
Ждём посев.
Анализ приложила
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, доброй ночи.
Моча по Нечипоренко в норме, данных за воспаление в почках по нему нет.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста посев. Приложила
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, я бы пересдала оам , если он будет хорошим и у ребёнка не будет жалоб , я не рекомендую терапию .