Перепутала магний и натрий

Здравствуйте. Я лечила сына две недели назад от кашля. Сыну 7 лет. Пепутала растворы вместо натрия хлорида делала магний сульфат. Магний смешивала с бередуалом и с лазолваном в другой инголяции. Выяснилось это только сейчас спустя две недели о спутывания магния с натрием. Но уже сделаны все инголяции их было много. Ребенок выздоровил и его ничего не беспокоило. Подскажите что делать как быть , я сильно навредила своему ребенку? Боюсь могла развиться почечная недостаточность или ожог дыхательных путей Я места себе не нахожу. Переизбыток магния...

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! магния сульфат полностью безопасен в ингаляциях, он даже назначается При лечении рефракторной бронхиальной астмы у детей.Не переживайте, все хорошо!

Яна, подскажите пожалуйста, я же не смешивала его с физ раствором, а думала , что это и есть физ раствор... То есть был Лазолван и магний сульфат или Лазолван и беродуал. И так целую неделю... И сейчас сдали анализ крови мочевина у ребенка 2,86 это очень мало ?подскажите Я себя уже накрутила

Яна, точнее беродуал и магний сульфат и Лазолван и магний сульфат.

Понижение мочевины при нормальном креатинин не имеет диагностического значения.Успокойтесь и не переживайте, никакого негативного влияния на организм ребёнка не будет!

Яна, я просто читала , что магний надо разводить. А тут я концентрат сам наливала и плюс лекарство...

Галина, вы поймите, что если бы была какая-то реакция -она бы последовала незамедлительно. Тем более ,прошло достаточное количество времени, ребёнок чувствует себя хорошо. Перестаньте себе накручивать!

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и ускорено соэ). По поводу магния не переживайте его прмменяют в ингаляциях у детей при лечении дыхательных путей . Тем более прошло достаточно времени времени ребёнка ничего не беспокоит .

Анна, да, мы сейчас болеем и на этой фоне сдали ОАК. Правда лечимся антибиотиком. Я просто переживаю, что именно физ раствор вообще не был добавлен а только магний и бередоуал или Лазолван и так много раз. Подскажите пожалуйста почему понижена мочевина ?

Анна, то есть это безопасно даже в том количестве (неделю и по три инголляции в день)??

Мочевина в норме до 14-15 лет 1.8-6.4, у ребёнка норма. Не волнуйтесь Вы же добавляли не большим объёмом магний основное все равно шли другие препараты это раз и два самочувствие ребёнка ни как не страдает это главное на что мы ориентируемся .

Анна, магний был 2мл плюс 2мл Лазолван. И было ещё магний 4мл плюс беродуал... Физ раствора не было. Это много?((

Да, я поняла , что все эти дни ингаляуии были без физ раствора. Абсолютно допустимые объёмы магния .

Анна, самое страшное что это было не единожды. А целый курс лечения. Какая я не внимательная( ненавижу себя сейчас. В дальнейшем могут ли быть последствия? Такого лечения. На лёгкие и организм в целом?

Анна, получается утром такая была инголяция, днем и вечером. Последствия негативных не ждать ? Подскажите пожалуйста

Не видите себя,Вы самая лучшая мама для своего ребёнка. Ещё раз повторюсь, что магний используют для лечения бронхолегочных заболеваний курсом 14 дней даже до месяца, без каких либо последствий .

Анна, спасибо большое вам. Вы меня очень успакоили.

Анна, просто переживаю что его разводят. А я без физ раствора( а беродуал когда капаешь его вообще мало.

Все хорошо , не волнуйтесь )))

Принятый ответ

Негативные последсвия уже бы проявились. Всё хорошо, можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Ничего критичного, ребенку не навредили, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина, не переживайте магния сульфат абсолютно безопасен и применяется в виде ингаляции, ребенку вы не навредили, к тому же прошло достаточно времени. Будьте здоровы!