Непроходящие лейкоциты в моче
Добрый день!у меня хронические пиелонефрит, в годик была операция по удалению удвоенного мочеточника и почки, рефлюкс. Циститом ранее не болела, только обострялся пиелонефрит. В конце июня появились рези при мочеиспускании, боль в районе правого моточника/яичника. я не сдевала анализ, пропила супракс и канефрон, рези прошли. Сделала узи по гинекологии, все в порядке. Спустя две недели в середине июля симптомы вернулись. Я выпила монурал 19.07 - не прошло. Сдала мочу на посев и ОаМ - в моче лейкоциты высокие, грибы и бактерии +++, но посев не высеял бактерии по причине пропитого антибиотика, высеял только кандиду. Я Начала пить фурагин, попала на прием ко врачу, она заменила мне его на Макмирор( 2 табл 3 раза) 7 дней и канефрон. Пропила. Сдала ОАМ- анализ такой же. Назначили флюкостат по схеме 1,3,4,7 дни, фурамаг 200 гр 3 раза 5 дней, мазок из влагалища - мазок чистый(видимо, на фоне флюкостата), но гинеколог все-равно назначила нео-пенотран форте. Также Продолжаю канефрон. Состояние такое же, моча на вид мутная, дискомфорт в области яичника и при мосеиспускании сохраняется. Сделала узи почек и МП - в одной из почек обнаружились ннсколько камней до 6 мм, но поясница не болит вообще. Я уже не знаю, к кому обращаться и в чем искать причину такогг состояния(. Уже желудок болит от всех лекарств, а помогать они так и не начали. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно конечно увидеть актуальный анализ мочи.
В описанной ситуации на мой взгляд оправдано сдать 3-х стаканный анализ мочи, сдать гинекологические мазки из 3 точек, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Владимир Александрович, спасибо, уролог сказал, что такие анализы будут неинформативны причине недавнего приема монурала
Владимир Александрович, я также загрузила последний аналих мочи(до лечения фурамагом) и узи. По узи левая почка и мочеточник с лоханкой имеют такие размеры после операции, всю жизнь. Справа - не помню, но вроде бы тоже был увеличен всегда.
Моча была воспалительной, но нужен актуальный результат.
Монурал на мой взгляд сильно не окажет влияния.
В одной почке описывают 3 конкремента до 6 мм. В подобных случаях желательно сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкрементов.
Владимир Александрович, спасибо, наличие камней (бессимптомно протекающее) может стать причиной боли в конце мочеиспускания и воспалительной мочи?
Камни в почках не влияют на мочеиспускание, а вот воспаление могут давать в моче
Владимир Александрович, я пересдала анализ, прикрепляю. Остается ли необходимость в назначенных Вами анализах или на повестке остается только КТ?
Все рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкременты небольших размеров, воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, анализ крови на креатинин, МСКТ мочевыводящих путей, тщательная интимная гигиена, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.
Евгений Станиславович, извините, но я не могу не волноваться - лейкоциты высокие, качество жизни страдает, при походе в туалет - дискомфорт. Есть переживания, что цистит будет восходящим и перейдет в пиелонефрит. Пью жидкости я даже больше указанной нормы, но картину это не меняет. Что изменит назначенное Вами лечение, кроме снятия спазмов? К слову, можно ли тамсулозин женщинам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на мочекаменную болезнь. Камень небольшой по размеру 6 мм. Но, это также может быть первопричиной повышения лейкоцитов в моче.
Соответственно постоянно принимать а/б не нужно, рекомендуется бороться с мочекаменной болезнью. Для выявления плотности камня рекоменудется кт мочевыделительной системы.
Можно рекомендовать пока ренотинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Но - шпа при болях. Обильное питьё, ограничение соли.
Галина Александровна, спасибо, боль в конце мочеиспускания также связана с мкб? Грибы? Бактериурия? Требуется ли кт с контрастом?
Нет, с мкб маловероятно, что связано. Это может быть как при инфекции мочевыводящих путей, так и при дисбиозе влагалища. В кт нет необходимости.
Галина Александровна, я вчера пересдала анализ, осталось только лейкоциты бесчиленно в поле зрения(грибы и бактерии видимо вылечил фурамаг).. То есть получается, лейкоциты вызыаны МКБ. А почему не надо кт, разве нет смысла определять плотность камней для принятия решения об их удалении?
Плотность да, мы можем косвенно судить только по результатам кт - диагностики. В качестве дообследования можно выполнить. Лучше с контрастным усилением, проверив выделительную функцию почек. Перед исследованием рекомендуется проверять уровень креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции , для этого сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, Как будет готов результат, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы порекомендовал бы Вам сдать анализ Фемофлор 16, но только после 21 дневного перерыва в приеме антибактериальных средств, иначе снова ничего не будет найдено. Возможно у Вас какие либо условно патогенные ИППП, которые могут активизироваться при снижении 9по какой либо причине) сопротивляемости организма. Вот найдя причину, можно более рационально и правильно пролечить, Есть даже статьи в научных журналах о том, что например Хламидии и микоплазмы были причиной начала кристализации солей мочи в почках, поэтому, не исключено и камнеобразование у Вас по той же причине. Но имейте ввиду, что многие доктора не различают свежее заболевание ИППП от давнего, да еще и леченого 9ведь Вы принимали уже много антибиотиков) и назначают совершенно одну и ту же схему лечения и тем и другим. Еще хочу сказать, если у Вас постоянный половой партнер и он не принимал в последнее время антибиотики, то пусть он сдаст Анализ Андрофлор из уретры, после двухчасового воздержания от мочеиспускания, чтобы Вам не ждать три недели. И тогда, если что то обнаружится, пролечитесь вместе.