Есть подозрения на пиелонефрит

Два дня назад стала подниматься температура до 39.5, появился озноб, лихорадка, потливость, слабость , жажда, шум в ушах. Вчера сдал анализы крови, мочи и кала, сделал УЗИ почек. Знакомый уролог сказал что явных признаков воспаления нет, но все равно назначил Цефтриаксон утром и вечером, после 2го укола началась диареяи моча стала темно коричневого цвета. От диареи я стал принимать альфа-нормикс и адиарин. Посьба к Вам: расшифровать анализы и дать более менее внятный диагноз

Хронический калькулезный холецистит, мочекаменная болезнь, простатит
43 года

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из результатов приложенных обследования имеет место быть мочекаменная болезнь. По анализу мочи эритроциты, крови – нейтрофилез, что может свидетельствовать о системном воспалении. Всё это наталкивает на мысль, что возможно иметь место быть обструктивной пиелонефрит на фоне камня в мочеточнике. При этом, и описания специфичных жалоб, характерных для почечной колики, вы не перечислили. Потому, для уточнения диагноза, вам необходимо выполнить компьютерную томографию с внутривенным контрастированием. От результатов данного исследования и отталкиваться. Если речь об обструктивном пиелонефрите, антибактериальная терапия противопоказана до восстановления дренажа мочи. Пока все под вопросом, необходимо прояснить ситуацию, выполнив компьютерную томографию.

Луиза Римихановна, забыл уточнить , после первого укола антибиотика 5 августа вечером, утром 6го температура уже не поднималась. И почечных колик у меня не было с самого начала

Если имел место быть предполагаемый камень в мочеточнике, как только он выйдет все симптомы автоматически уходят, в том числе и температура. В любом случае вы выполните компьютерную томографию, чтобы быть уже спокойным.

Луиза Римихановна, посмотрите пожста свежий анализ мочи, сегодняшний

Да,по анализу мочи соли уратов,эритроциты.Рекомендации прежние.

Луиза Римихановна, по вашей рекомендации сделал КТ, и заодно общий анализ крови повторно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Активного воспалительного процесса нет ни по крови, ни по моче. Есть небольшое повышение эритроцитов. Возможно причина всему изначально вирусная инфекция.
Можно сдать мочу и кровь ещё раз чтобы посмотреть в динамике.
С учётом УЗИ желательно в плановом порядке сделать КТ почек с определением плотности конкрементов.

Владимир Александрович, посмотрите сегодняшний анализ мочи, я только что загрузил

Данных за пиелонефрит нет, при МКБ такой вариант возможен

Владимир Александрович, по вашей рекомендации сделал КТ, и заодно общий анализ крови повторно

В моче умеренное воспаление, ураты.
Не будет лишним сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом МРТ и анализов оправдано в подобной ситуации на мой взгляд следующей:
Блемарен по схеме согласно инструкции. Для правильного расчёта дозировки препарата лучше скачать бесплатное приложение BlemaStone.
Дополнительно Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ почек указывает на признаки мочекаменой болезни, камни в обеих почках. По результату общего анализа мочи признаки воспалительного процесса. По крови нейтрофилы повышены, это может быть связано с воспалением.
Рекомендуется с диагностической целью выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно проверить креатинин, мочевину в биохимическом анализе крови.

Галина Александровна, по вашей рекомендации сделал КТ, и заодно общий анализ крови повторно. Загрузил их

Камни также выявлены. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется принимать Блемарен.
А учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.