Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1140862

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня по узи летом щитовидная железа была 32 см, в начале ноября сделала узи она увеличилась до 40 см, пью всё это время эутирокс дозировка 50 мг,состояние при этом хорошее, подскажите может нужно увеличить дозировку? И расскажите пожалуйста как правильно менять дозировку?

Возраст: 20

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день.
Узи плказывает что щж больших размеров узлообразований нет что исклбчает онкологическую предрасположенность.
По дозировке л-тироксина мы говорим по гормональному ииследованию Ттг свТ4 Ат-Тпо.
Если сдавли их недовно то прикрепите анализы,пожалуйста.
Л-тироксин принимать строго натозак за 40-60 минут до завтрака отдельно отвмех препаратов запивать водой.
Препараты принимать через 3 часа от л-тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, ттг,тз и т4 анализы все норма,хорошие

Эндокринолог
На фоне препараты такие гормоны?
Клиент
Фируза, да вот я и сама удивилась анализы все хорошие,а по узи увеличение щж
Эндокринолог
Узи показывает форму щж.Она имеет тенденцию к увеличению.
Если дискомфорта нет в области шеи то не удаляйте ее. Если она вам мешает то консультация хирурга Вам нужна.
на фоне препараты работа зитовидной жеьезы в пределах нормы то данная доза Вашему организму подходит и вы принимаете правильно все.
Клиент
Фируза, меня еще беспокоит как ком в горле
Эндокринолог
Да это потомучто щитовидная давит так как в 2 раза превыгает норму.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку тироксина подбирают не по УЗИ, а по уровню ТТГ. Какой последний ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ттг,тз и т4 анализы все норма,хорошие
Эндокринолог, Сомнолог
если все в норме, то прибавлять тироксин не нужно, т.к. при передозировку будет страдать самочувствие. Пока только контроль УЗИ 1 р в год. если железа не давит, не беспокоит, то и лечения специального не нужно. АТТПО в норме?
Клиент
Наталия, здравствуйте,нет не норма АТТПО,я сейчас прикреплю результат
Эндокринолог, Сомнолог
При аутоиммунном процессе бывает рост железы в объеме. принимайте еще селен 100 мкг в день 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку Левотироксина мы подбираем по ТТГ, норма 0,4-4,0, если не планируете беременность. Антитела к ТПО нам нужны только в начале заболевания для уточнения диагноза и далее в динамике мы их не контролируем, так как они не влияют на тактику, а показывают, что есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Если ТТГ в норме, значит дозировка эта Вам подходит. Принимаем Левотироксин утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ 1 раз в год, если он стабильно в норме. По УЗИ щитовидной железы это немного другие изменения- структурные, узлов в щитовидной железе нет, но она увеличена в размере, если не мешает глотать, дышать, нет кома в горле, то просто наблюдаем, так как каких-то препаратов, чтоб уменьшить объём в принципе нет. Нужен контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а мне сколько по времени еще нужно принимать эутирокс?
Эндокринолог
Чтоб ответить на этот вопрос нужно знать как давно принимаете Левотироксин, какой был изначально ТТГ, сдавали ли антитела к ТПО перед назначением препарата, какой ТТГ сейчас и не планируете ли беременность в ближайшее время? Потому что, если ТТГ был изначально высокий и повышены антитела к ТПО, то это аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, то есть щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов и ей нужно помогать и извне давать Левотироксин и чаще всего препарат принимается в течение всей жизни, под контролем ТТГ
Эндокринолог
Вижу анализы прикрепили. ТТГ в норме, но антитела к ТПО повышены, значит как я и написала выше, у Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, препарат нужно продолжать принимать.
Клиент
Дарья, меня беспокоит еще как ком в горле
Эндокринолог
Потому что у Вас увеличена щитовидная железа. Норма по УЗИ у женщин общего объёма до 18, а у Вас 42. Но, к сожалению, есть такая форма аутоиммунного тиреоидита- гипертрофическая, когда щитовидная железа увеличивается. Здесь важно принимать препарат, не пропускать и контролировать УЗИ в динамике каждые 6 месяцев. Если будет мешать глотать, дышать, тогда показана консультация хирурга для решения вопроса об удалении.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса подбирают только по ттг, если он в норме то продолжайте принимать 50 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Общий объем щитовидной железы увеличен, если нет удушья, затруднённого глотания то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте скажите пожалуйста,если я себя чувствую хорошо,сколько по времени еще принимать эутирокс?
Эндокринолог
Если начинают принимать то это на всю жизнь, иногда назначается во время беременности и отменяют после родов. Можете сказать какой был первый ттг по которому назначили препарат, антитела к ТПО сдавали?
Клиент
Ленар, да я прикрепила результаты,что можете добавить
Эндокринолог
Антитела повышены это означает аутоиммунный тиреоидит. В таком случае гипотиреоз на всю жизнь. Какой был первый ттг?
Клиент
Ленар, не смогла найти чтобы посмотреть первый ттг помню что был сильно увеличен,меня еще беспокоит как ком в горле
Эндокринолог
Если был выше 10 то отмена эутирокса опять приведёт к росту ттг, если ком в горле не постоянный то с щитовидной железой не связан
Эндокринолог
Здравствуйте,подбор дозы л тироксина зависит от ттг,а не от размера щж. На узи есть признаки тиреоидита,можно также сдать ат-тпо и если ттг в норме не менять дозировку