Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №2303486

Здравствуйте! За 3 месяц ушла с гипо в гипер
Принимала дозу 5 мг тирозола, потом перешли на 10 мг тирозола, но состояние как "качели".
Прибавилось высокое давление, пульс и неприятные ощущения, я так думаю со стороны сердечной мышцы.
Это уже 3-й раз
1 был в 2006, 2 - 2012, 3 -2024
Как мне себя поддержать и выйти из этого состояния?!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю вы ушли на тирозоле из гипер в гипо как раз
Какая конкретно сейчас доза тирозола и какие конкретно гормоны
И какие антитела к рецептору ТТГ последние
И.
Рецидив тиреотоксикоза это показание к операции или радиойоду
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Нет, на фоне стресса я ушла в гипер, через месяц я сдала анализы и у меня уже гипер
Обратилась к врачу и вот уже 2 месяца на тирозоле

Терапевт, Эндокринолог
Сейчас рецидив тиреотоксикоза
Пить тирозол 10 мг три раза в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,оак,
Месяца за 2-3 гормоны нормализуются и надо оперироваться
И ещё у вас дефицит железа
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее слать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, а почему необходимо оперироваться? Отрезать всегда все легко, пришить сложнее...
Разве не выберусь из этого состояния?
Терапевт, Эндокринолог
Каждый рецидив это воздействие на сердце,психику,головной мозг
И полтора года тирозола
Но естественно решение останется за вами
Эндокринолог
Добрый вечер!
Нужно повышать дозу тирозола.
30мг в сутки.
Контроль т4св, т3св, общий анализ крови через 4нед.
При повышении пульса можно анаприлин 20мг принимать.
Также нужно ликвидировать дефицит ферритина. Можете принимать ферретаб по 1капс 2р в день, только отдельно от чая, кофе, молочки.
2-3 Рецидив тиреотоксикоза это показание к РЙТ или операции.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте
Он у меня уже был 2 раза и вводили мы его в римиссию
И об операции даже речи не было
Эндокринолог
Операция или радиойод.
Какой метод выберут, зависит от объема железы, антител к рТТГ и т.д.
Такие показания при рецидиве.
Но, решать Вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Болей в щитовидной железе нет? СОЭ повышена, что указывает на воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте Наталия, болей нет, есть дискомфорт,но я бросила курить и уже нет ощущения кома. СОЭ, да...ставили анкилозирующий спондилоартрит и есть ощущение неприятные в костях.
Эндокринолог, Сомнолог
АТ к рец.ТТГ довольно высокие. Этот маркер указывает, что ремиссии окончательной не будет, постоянно будете сталкиваться с рецидивами, даже если выйдете в ремиссию. Каждый такой рецидив - это минимум 1,5 года лечения и контроля и каждый рецидив - удар по сердцу, печени, нервной системе.
Поэтому уже после первого рецидива решается вопрос радикально. Гипотиреоз гораздо лучше гипертиреоза. Он хорошо компенсируется в отличие от гипертиреоза, легко контролируется.
Лечение о длительном приеме тирозола обычно принимается у пожилых пациентов, у которых есть противопоказания к операции или радиойодтерапии.
Если Вы принимаете такое решение, тогда прием тирозола в поддерживающей дозе должен быть постоянным, для исключения рецидивов.
АТрец.ТТГ в динамике смотрят 1 р в 6 месяцев, нет смысла их часто проверять. Они будут колебаться постоянно
Сейчас у Вас в норме св.Т4, по его уровню и подбирается терапия. ТТГ при рецидиве будет долго снижен.

Нужно обязательно сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушения ритма и влияние на сердце.

Сейчас принимать тирозол 10 мг 2 р в день и проконтролировать гормоны через месяц. Далее по обычной схеме - ежемесячный контроль гормонов и титрация дозы тирозола.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное Наталия. Я ждала очень вашего заключения. Вчера мне сделали экг, сказали все в пределах норм, на узи сердца и суточное монитор запишусь обязательно. На сколько в этом состоянии необходимо поддержать сердце, ведь никто о поддержке мне ничего не назначил?
Клиент
Наталия Владимировна, мне 41 год и так не хочется лишаться главного органа, неужели нет выхода из этого состояния?
В динамике Атк рец.ттг снижаются, они могут восстановиться в ноль или уже это по-жизненно?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела более 10 - это крайне низкий процент ремиссии, даже если снизятся.
Для сердца важно норма гормонов. и можно панангин 1 таб 2 р в день 10 дней в месяце.
Клиент
Наталия Владимировна, эхххххх как же так я это упустила, но будем надеяться на лучшее. И я вас очень благодарю за то, что Вы откликнулись
Клиент
Наталия Владимировна, мне можно заниматься спортом при моем состоянии? Бег например?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас при обострении лучше спортом не заниматься. Пешие прогулки, бассейн можно.
Клиент
Наталия Владимировна, какие дальше мои действия? Удаление ЩЖ? в 41год?
Эндокринолог, Сомнолог
Удаляют даже у детей, после этого нормально живут, как обычные люди.
Сейчас пока нормализуйте гормоны.
Можно рассмотреть радиойод, это менее рискованно.
Клиент
Наталия Владимировна, вы это делаете? Я же могу к вам приехать? Мне хочется доверять врачу
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, радиойод делают в Красноярске, Обнинске, Омске.
Клиент
Наталия Владимировна, а у вас есть к кому я могу конкретно обратиться? Я была бы вам благодарна)
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо проводят радиойод именно в Красноярске или Обнинске.
Если оперироваться, то к Слепцову И,В, в Санкт Петербург обязательно с мониторингом возвратного нерва.
Клиент
Наталия Владимировна, я вас благодарю от души.Сейчас есть понимания куда, но не исключаю то, что я войду в ремиссию опять...но а в случае рецидива вновь я, благодаря вам, знаю, что делать...Спасибо Вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!