Гипотериоз рецидив

Здравствуйте! Полтора года назад уже принимала Эутирокс для снижения показателя ТТГ, после этого долго он был в норме. Сейчас жалобы на сонливость и сон по 11-12 часов без чувства бодрости, сухость кожи, выпадение волос. Год назад также повторно делала узи щитовидки, узлов не обнаружено, планирую на всякий случай еще раз сделать. Пишут, что проблема может быть в недостатке йода. Как его определить? Какую дозировку эутирокса принимать? Анализы свежие прикрепила.

Гипотериоз, гастрит, тревожное расстройство, сколиоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нарушение в работе функции щитовидной железы может быть связано с низким Ферритином( необходимо поднимать выше 45), недостаточностью витамина Д.
Хотела бы уточнить вы прекращали прием Эутирокса?
По анализам дефицит йода проверить практически невозможно, это быстроиспаряющийся элемент вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Сергеевна, год назад капала Феринжект, ферритин был 100. Медленно опускался вот до текущего 26.
Сейчас принимаю бисглицинат железа, не уверена что усваивается к сожалению. Остальные формы вызывают проблемы с жкт
Витамин Д пью 10000 раз в 3-4 дня
Эутирокс прекратила принимать, когда ТТГ стал ниже нормы, с тех пор не принимала

Возможно все таки ваш вариант инъекционные формы железа, раз в 6 мес или раз в 12 мес, это решается на очном приеме.
Очень большая доза витамина Д, необходимо проверить уровень, если 50 и выше, то переходите на профилактическую дозу 2000 ме.
С ТТГ -необходимо возобновить прием эутирокса, отменять совсем не надо было, просто можно скорректировать дозу. Подскажите ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Сергеевна, спасибо! Рост 158, вес 48

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

.

А изначально был какой ТТГ , когда принимать начали эутирокс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно эутирокс нужен только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг можно сдать через 2 месяца, препарат йода принимать не обязательно достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, ферритин низкий это может влиять на ттг, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день, ещё можно проверить витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - на данный момент контроля ТТГ через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. При восполнении уровня железа ТТГ может придти в нормальное состояние.

Анализ на йод это неинформативный показатель, рекомендуют использовать только в исследованиях на популяцию, в целом рекомендуют использовать в пище йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ повышен, но при этом свТ4 в норме - субклинический гипотиреоз.
Субклинический гипотиреоз, как правило, не вызывает никаких симптомов, т.к. свТ4 остается в норме, т.е. ваши жалобы на сонливость и сон по 11-12 часов не связаны с этим.
Абсолютных показаний к приему тироксина (эутирокса) нет, если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность.
Безусловно вы можете начать прием тироксина в дозе 50 мкг и посмотреть за своим состоянием. Если в течение 2 недель приема тироксина состояние не улучшилось, то препарат отменяйте с контролем ТТГ через 3 месяца.

В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет, но присутствует латентный дефицит железа (снижен ферритин). Принимайте железо до нормализации ферритина (норма более 45).

"Как его определить?" - никак. Солите пищу йодированной солью, таким образом вы получите необходимую суточную дозу йода

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Симптомы могут быть связаны с дефицитом железа.
На витамин Д сдавали?
Сдавать анализ на йод неинформативно.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации если не планируете беременность в ближайшее время, то прием гормонов не рекомендован. Планово через два месяца повторить анализ на ттг.

Отмечается снижение ферритина- необходим прием препаратов железа.