Консультация эндокринолога /

Резкое увеличение Т4 — вопрос №2961382

Здравствуйте, в октябре 24 лечила ВСД, делала УЗИ щитовидки, сдавала гормоны, делала ЭхоКГ и холтер мучили экстрасистолы. Невролог назначила от тревоги атаракс, от боли в шее : тексаред, мидокалм, , . Кардиолог поставила гипертонию 1ст назначила : кордарон, амлодипин, триметазидин. В ноябре узнаю, что беременна, УЗИ показывает миому на рубце матки. Показание к прерыванию. Делают вакуумную аспирацию. Через две недели делаю УЗИ - эмбрион на месте. Делают гистероскопию в декабре. Это был очень сильный стресс. В феврале этого года меня начинает трясти, слабость, плаксивость, боль в голове и шее, тремор , нет сил, тахикардия (100уд.) весь день и ни чем не снимается . Терапевт назначает сдать гормоны щитовидной железы. В итоге ТТ-г - 0,011, Т4 свободный - 6.79 нг/дл. Мне очень плохо. Назначений от тахикардии нет, мне плохо, всю трясёт, голова мутная. Не понимаю что делать, к эндокринологу неизвестно когда запись будет. Что могло дать такой скачок Т4 и снижение ТТГ?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, гипертония, миома

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо сдать АТ к рТТГ ,если они более 2 ,то подтверждается болезнь Грейвса

Тогда назначается терапия тиреостатиками на 12-24 мес без перерыва

Так же досдайте ат тг.

Кордарон как долго принимаете?
Клиент
Кардарон принимала месяц. А что это за болезнь? Это опасно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Это аутоиммунное заболевание,неприятное в плане того,что часто развиваются рецидивы

Все зависит от уровня ат к рТТГ

Прием кордарона в течении месяца не должно было привести к развитию тиреотоксикоза. Опасно если не лечить

Но если ат к рТТГ,ат тпо,ат тг,оак,срб будут в норме, то далее необходимо будет пройти сцинтиграфию щж
Клиент
Я сейчас на ранней стадии это обнаружила Или за 4 месяца могло уже уйти в сильное развитие. Эндокринолог будет только через неделю, я боюсь
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложно сказать,но оно не развивается за месяц

Не бойтесь,главное состояние можно корректировать,главное определиться с точным диагнозом

Если ат тг повышен,а ат к рТТГ менее 2,то такое состояние может соответствовать тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита, которое не требует лечения,кроме симптоматического. С последующим контролем через 8 нед ттг,ст4,ст3.

Так что не накручивайте себя,пока определитесь с диагнозом.

Без результата на ат к рТТГ терапию не начинайте
Клиент
Завтра надеюсь получится сдать эти анализы. Могу я подкрепить сюда их как придут?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно и напишите сюда
Клиент
Подкрепила анализ
Клиент
И подкрепила схему по которой принимала Кордарон. Ошиблась, пила его 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышены ат к рТТГ,что соответствует болезни Грейвса

В таком случае необходимо назначить прием тиреостатика,обычно назначают 30мг/сутки 3 недели. Далее повтор ттг,ст4,ст3

Нкобходимо быть готовым к тому,что ттг долго приходит в норму,будем больше ориентироваться на ст4 и ст3

Терапия длиться не пенее 12-24 мес без перерыва

Перед терапией оценивают бх,оак

Далее сдают каждые 3 месяца: бх,оак,узи щж

Ат к рТТГ каждые 6 мес

Следите за глазами

Рекомендуется очный прием эндокринолога
Клиент
Как быстро глаза начинают выпучиваться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Реакция на глаза может быть,а может нет быть

Нет определённого времени

Просто следите за состоянием глаз,если начнётся отечность,чувство песка в глазах,дискомфорт обратиться к офтальмологу с опытом работы ЭОП
Клиент
Подскажите, пожалуйста, при терапии глаза нормализуются?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,если антитела будут в норме,то проблем с глазами не должно быть. А антитела снижаются под воздействием терапии
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать с тиразолом миорелаксанты и антибиотики?
Эндокринолог, Врач УЗД
Что касаемо антибиотиков,если показания есть,то при необходимости могут быть назначены под наблюдением врача,тк при приеме тиреостатика важно наблюдать за уровнем лейкоцит для избежания агранулоцитоза

Насчёт миорелаксанта -обсуждается с неврологом,конкретный препарат совместим ли с тирозолом. Обычно противопоказаний нет,но могут быть нюансы ,на которые укажет невролог
Клиент
Прописали 2 недели 30мг дозировку, потом по 25. Сейчас выпила первую таблетку. Я питаюсь по диете, не страшно если я выпью вторую в 22.00?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы имеете в виду тирозол,то не страшно.

Снижать дозировку под контролем анализов,а не просто по написанной схеме
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на АТ-рТТГ, АТ-ТПО.
Обычно рекомендуется при выраженной тахикардии бисопролол в начальной дозе 2.5 мг утром под контролем пульса (должен быть не менее 55 уд в минуту).
Клиент
Добрый день! Терапевт назначил верапамил 40мг, но пульс держится 100-125 постоянно и ничего не сбивает пульс
Эндокринолог
Верапамил обычно не рекомендуется в таких случаях. Рекомендуется бисопролол или анаприлин
Клиент
Спасибо 🙏 подскажите, а ТТГ - 0.011 это очень критичная цифра? И не грозит ли тиреотоксический криз?
Эндокринолог
Не критичная, криз маловероятен. Важно скорее досдать анализы и решить дальше по тактике
Клиент
Подкрепила результат
Эндокринолог
Рекомендуется приём тирозола 30 мг в сутки в 3 приема (по 10 мг), контроль свТ3 и свТ4 через 2 недели приёма.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 повышены), вероятно он развился в результате болезни Грейвса.
Клиент
Добрый вечер! В следствии чего развивается болезнь? Предпосылок не было ещё 4 месяца назад.
Эндокринолог
болезнь Грейвса запускает стресс, который у вас был.
Клиент
Подкрепила анализы на АТ рТТГ
Эндокринолог
Антитела повышены. Нужно начинать прием тирозола 30 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером. СвТ4 и свТ3 через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола, но если есть симптомы тиреотоксикоза то можно сразу начинать принимать. Ещё сдайте кровь на антитела к ТПО, по узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. На ттг и т4св сдайте через месяц
Клиент
Я завтра постараюсь сдать всё, но вероятнее результат будет дня через 2-3, я могу подкрепить сюда его? А какие симптомы тиреотоксикоза?
Эндокринолог
Можете потом прикрепить. Симптомы тахикардия, тремор рук, всего тела
Клиент
Подкрепила анализ
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг повышены это болезнь Грейвса, нужен приём тирозола, 30 мг в день в 3 приёма, по 10 мг 3 раза в день, через месяц сдайте кровь на т4св, после нормализации постепенно нужно будет снижать под контролем врача. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Тирозол придётся принимать долго, обычно до 1.5 года без перерывов
Эндокринолог
Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, никаких образований в виде узелков или кист нет.
По гормонам щитовидной железы уровень ТТГ снижен, уровень св.Т4 повышен
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела более 2.0, то это болезнь Грейвса, и нужно назначение и лечение Тирозол.
Если антитела мене 2.0, то болезнь Грейвса исключена, и это тереоидит в стадии тиреотоксикоза, который пройдёт самостоятельно.
Болезнь Грейвса это аутоиммунное заболевание, когда антитела повреждают клетки щитовидной железы, и нарушают её функцию, а гормоны бесконтрольно выходит в кровоток и мы видим повышение уровня св.Т4
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ. немного пугают цифры ТТГ 0.011, как будто ещё чуть чуть и 0( страшно
Клиент
Как возникает болезнь Грейвса, если буквально 3-4 месяца назад показатели были в норме?
Эндокринолог
Это не страшно, и это может восстановиться самостоятельно, самое главное, чтобы не было антителк рец.ТТГ, что будет являться повреждающим фактором для клеток щитовидной железы , если они отрицательные менее 2.0, то железа способна восстановить свою функцию. Организм испытал стресс, а это нельзя исключать. Не переживайте. Сдайте анализ
Эндокринолог
Это я видела, и АТкТПО были в норме, но анализы от октября, а стресс у организма был в ноябре. Поэтому, это могло стать провоцирующим фактором.
Клиент
А если всё таки это болезнь Грейвса? От неё можно излечился и не затянула ли я в таком случае с обнаружением?
Клиент
И ещё момент, пульс учащенный уже неделю из-за этого не могу спать - я его слышу. Бисопролол 5мг не помогает и верапамил выписанный терапевтом к сожалению тоже. Можно хоть как-то сбавить пульс?
Эндокринолог
По поводу пульса можно попробовать Анапринил начать с 40 мг можно 2 раза в сутки, можно один раз, препарат короткого действия, поэтому можно один раз вечером.
Про болезнь Грейвса и про ее прогнозы можно говорить только по уровню АТкрец.ТТГ
Клиент
Я сегодня принимала Бисопролол 5мг утром. Могу ли я сейчас на ночь выпить анаприлин?
Эндокринолог
Да, тогда начать с 20 мг Анаприлина вечером.
Клиент
На данный момент давление 114/60 он не снизит ещё?
Эндокринолог
Нет, он снизит только пульс, тем более 20 мг - это маленькая дозировка
Клиент
Спасибо Вам огромное😇 успокоили перед сном. Завтра сдам АТ рТТГ и подкреплю анализы
Эндокринолог
Да, сдавайте, и прикрепляйте анализ к вопросу
Клиент
Подкрепила анализ..
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов на антитела - это болезнь Грейвса, рекомендовано лечение Тирозол, под контролем гормонов. Лечение проводится достаточно длительно от полутора до двух лет, для того, чтобы снизить активность антител, и снизить риск развития рецидивов.
Начните принимать Тирозол в дозировке 30 мг ( по 10 мг после завтрака, 10 мг после обеда, 10 мг после ужина).
Контроль гормонов щитовидной железы через 1 месяц ТТГ, св.Т4, св.Т3
Клиент
Мог ли Кордарон дать такие последствия? До приёма у меня абсолютно все анализы были в норме, сдавала каждые полгода гормоны + УЗИ
Эндокринолог
Скорее всего нет, так как здесь повышенные антитела ,а это показатель аутоиммунного процесса, Кордарон может спровоцировать тиреотоксикоз ,но тогда, если кордарон индуцированный тиреотоксикоз, то антитела менее 2.0
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ
Клиент
Ой, ещё вопрос, я работаю сомелье, разумеется алкоголь попадает в организм, подразумеваю приёмы Тирозола и алкоголя не совместимы?
Эндокринолог
Тирозол да тиреостатик и может оказывать действие на печень , поэтому контроль ферментов печени на этапе лечения сначала через 3 месяца, затем каждые 6 месяцев АЛТ и АСТ. Но не думаю, что в вашей работе попадает большое количество алкоголя в организм, это же по сути только пробовать, и не целыми бокалами или фужерами. Поэтому, ничего страшного в работе и приеме Тирозол не вижу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша симптоматика может быть обусловлена болезнью Грейвса
И тогда нужно принимать препараты
Не менее года
А может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита,которую вообще лечить не надо
Для того чтоб их разграничить сдайте антитела к рецептору ТТГ
Пока же пейте бисопролол 5 мг один раз в день
И афобазол по таблетке два раза
Клиент
Спасибо, сдала АТ рТТГ и АТ ТПО сегодня жду результат
Клиент
Подкрепила анализ
Терапевт, Эндокринолог
Болезнь Грейвса
Начинайте пить Тирозол 10 мг два раза в день
Через месяц сдать ТТГ,т4 свободный,ОАК и связаться с эндокринологом