Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №1140904

Здравствуйте, уважаемые врачи! В 2011 году заболела ангиной, очень долго болело горло, всё не приходило, накрутила себя до стресса, горло прошло, но начались головокружения и панические атаки! С тех пор живу в постоянном стрессе и тревоге! Переодически панические атаки возвращаются. Всё время переживания о здоровье, ни одно, так другое( В прошлом году у меня умер папа, всём процессом пришлось заниматься мне, держалась, но как только всё закончилось, постепенно, месяца через 2 начался сильны стресс. Была рвота после еды, прошла все обследования, ФГДС, УЗИ, всё хорошо, за исключением перегиба жёлчного. Далее начались поносы и непереваренные частицы в стуле, давление на прямую кишку, я очень переживала и пошла делать колоноскопию под седациеей! Было это 28 декабря 2021 года. По колоноскопии всё замечательно и после этого все эти симптомы постепенно отступили. Но в ту же ночь, с 28 на 29 декабря я проснулась от шума в ушах и с тех пор он со мной, сделала МРТ шеи, УЗИ сосудов, по шее есть протрузии и грыжа, с УЗИ все хорошо! Иивот ссейчасв ноябре сидела на стуле читала что то в телефоне и меня будто повело в сторону, прямо на стуле думала упаду. Очень испугалась и начала накручивать, но вроде бы всё было нормально, а мысли в голове покая не давали, и вот это случилось снова, дня через 3,тогда я испугалась ещё больше, начала сильно переживать, присоединились головокружения, ощущение потери равновесия и шаткость, вечные нервы... Ощущение, что нужно за что то держаться, чтобы не упасть ( Не выдержала и записалась на МРТ гм, а теперь сижу в ещё большем стрессе, не знаю как жить( еще у меня часто закладывает правое ухо, всё время сжаты челюсти, сжаты все мышцы, не могу расслабиться и дёргает бывает под правым глазом(Очень прошу помощи. Мрт закрепила.Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд,аденомиоз

Невролог
Здравствуйте Светлана ! Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут, мрт 1 р в год
Далее присутствует близкое расположение мозжечковой артерии к правым корешкам предверно- улиткового нерва и лицевого нерва рекомендую консультацию нейрохирурга именно с диском посмотреть на сколько близко прилегает
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, этот нерв, это опасно? Могут ли быть симптомы связаны с этим? Про нерв сказали, что это тоже врождённая патология, но раньше я ничего не ощущала((( и киста дествительно врождённая? Не критична ли картина МРТ? Очень сильно волнуюсь (Спасибо!

Невролог
близкое расположение мозжечковой артерии от неё клиника именно возможно головокружений к правым корешкам предверно- улиткового нерва от неё заложенность и лицевого нерва -боли Необходимо посмотреть диск по программе я бы посмотрела ,но к сожалению на сайте невозможно это сделать
Клиент
Нонна, Скажите, ещё, пожалуйста, а заложенность уха, носа, щелканье челюсти может тоже быть от этого? Есть ли какое то лечение?? И о кисте, нужно ли как то лечить ее?
По поводу диска, спасибо огромное за предложение! Может как то можно Вам отправить видео, или совсем нет вариантов? (
Благодарю Вас за ответы!
Клиент
Нонна, Подскажите, пожалуйста, это очень опасно???? Я себе места не нахожу (((И ещё вопрос, нужно ли координально менять что то в своей жизни?
Невролог
По поводу щёлканье Необходимо пройти скт височно- нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе,нет увы на сайте никак ,нам ни разрешено давать почту в прошлый раз меня заблокировали на неделю
Невролог
Нет ни опасно ,ничего кардинально менять нет необходимости,только просмотреть остаётся диск, посмотреть хорошенько
Невролог
По поводу головокружений осты это случайная находка как правило ни растёт ?
Клиент
Нонна, Спасибо Вам огромное за ваши ответы! Здоровья Вам и вашим близким ?
Невролог
Здоровья вам ,и вашим близким ??!
Невролог
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Также есть подозрение на вазоневральный конфликт (сдавление нерва близко расположенным сосудом). Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Аудиограмму проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Проходила аудиометрию, всё было в порядке! Шаткость по ощущениям, не всегда, но ощущаю и это последние недели две, началось со смены погоды а дальше я начала переживать! В голове будто пустота что ли( Лечится ли это ? Могут ли от этого быть симптомы? Ещё ощущения,вто зрение плывёт,тоде иногда, на свету какие то мушки и перед глазом, тоже правым, полоска белая плавающая,на свету ещё виднее, как колбочка. Ходила к окулисту, поставили деструкцию стекловидного тела!Я очень сильно переживаю (К нейрохирургу уже записана, спасибо!
Невролог
Больше похоже что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и не связаны с изменениями на МРТ.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, Спасибо Вам огромное, вы меня очень успокоили, правда! Книгу "свобода от тревоги" Как раз на днях приобрела! То есть по поводу этих "находок" мне можно особо не переживать?И ещё вопрос, у меня грыжи и протрузии в шее, может ли это как то влиять? И можно ли мне после вчерашнего МРТ заниматься в зале, плавать, делать ЛФК?
Клиент
Алина, и ещё вопрос, по мрт же видят, что это именно киста??? И ещё я начиталась про эхинококкоз,что тоже сильно подкосило (Я реально в прострации какой то после этих находок (
Невролог
Переживать не стоит, но сходить к нейрохирургу нужно. Не каждое близкое расположение сосуда к нерву вызывает конфликт.
Да, видно что это именно киста.
Грыжи и протрузии не являются причиной Ваших жалоб.
Заниматься спортом не противопоказано.
Клиент
Алина,к нейрохирургу я записана,благодарю!
То есть за эхинококк и опухоли переживать не стоит? А то я правда даже спать не могу нормально, мысли в голове всякие разные (
Спасибо Вам, огромное, за ваши ответы! Здоровья Вам и вашим близким?
Невролог
Нет, скорее всего ничего страшного, это случайная находка на МРТ.
Здоровья Вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы является случайной находкой,клинически крайне редко проявляется.
Можете пройти дообследование у эндокринолога.
По поводу вазо-неврального конфликта требуется консультация нейрохирурга со снимками.
Клинически у вас проявления тревожного расстройства.
Желательно обратиться к психиатру.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ, это очень важно для любого человека, для пациента!Всё поняла,все рекомендации обязательно учту, уже как раз начала работать в данном направлении!От всей души желаю Вам и вашим близким крепкого здоровья ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова!
Скорейшего Вам выздоровления!
Все обязательно получится!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие? Начали ли вы лечение ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Я сегодня вернулась уже от второго нейрохирурга, ездила в НИИ мозга! Меня вроде врачи и пытаются успокоить, но все тщетно, я всё равно сильно переживаю! Вот врач направил к психотерапевту, как раз сегодня записалась! Я просто не понимаю действительно по мрт понятно, что это киста? Действительно ли она врождённая? Смогу ли я родить ещё ребёнка и жить, как прежде? Заранее спасибо за ответ!
Клиент
Алана, То есть меня не просто пытаются успокоить, а даже доводы приводят, что чуть ли не 10 процентов таких же, как и я, с такой вот случайной находкой! Но я снова лезу в интернет, читаю от людей всякого, и снова паника(((
Невролог, Терапевт
Конечно сможете родить. Киста - это врожденная особенность и не более . Не нужно себя накручивать.
Клиент
Алана, Спасибо Вам большое, вы меня немного успокоили!
А по мрт видно же, что это именно киста? Раз так уверенно говорят врачи( И нужно ли делать мрт с контрастом всё же?
Невролог, Терапевт
Нет , с контрастным усилением делать не нужно . У кисты своя структура и её ни с чем не перепутаешь, поэтому это однозначно киста.