Консультация невролога /

Побочные эффекты после кофеина — вопрос №1971463

Здравствуйте.
У меня ВСД поставлен диагноз, других патологий не обнаружили, разве что ложную хорду в левом желудочке из-за чего на ЭКГ часто ошибочно проблему обнаруживают. Выпивал кофе по утрам молотый. Были побочные реакции, но я их игнорировал, было хорошее настроение и бодрость в течении дня и хороший сон. Но в один прекрасный день, сильная паническая атака началась давление сильно скакануло, скорую вызывал. Сказали, что это из-за психики, так как давление стало стабилизироваться, боли не было. Но после данного случая, я играть не мог за компьютером в динамичные игры, сразу шла реакция после выброса адреналина, приходилось либо водички выпивать или дышать свежим воздухом, когда что-то смотрел, как динамика какая-то появлялась в сценах, так реакция шла, пульсация иногда ощущается, хотя, замер делал, нормально. Со временем постепенно стало это проходить. Но ночью могу проснуться из-за духоты и из-за этого может начаться паническая атака.
Вообще, ВСД и ложная хорда левого желудочка, это опасно или нет? И проходит ли это? Если да, то как скоро и можно ли мне пить кофе, после того как пройдет это? И нужно ли принимать что-то от давления?

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД, паническая атака

Невролог
Андрей, хорда не опасна. ВСД-это предрасположенность к гипертонической болезни. Гипертония разовьется быстрее, если человек курит, ест много соленой пищи, если цикл сон -бодрствование нарушен ( ложитесь спать то в 12 ночи, то 2 , то в 4 утра), много нервничает
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к эндокринологу и обследовать надпочечники. Они вырабатывают кортизол, адреналин и норадреналин.
Очень часто патология надпочечников является причиной подъемов АД и всех остальных ваших симптомов.
Принятый ответ

Клиент
Александра Андреевна, Здравствуйте. То есть, из-за кофе и того, что нервная система была в напряжении, пусть даже и в течение месяца, это всё происходило, то велика вероятность того, что в надпочечниках произошел сбой? Просто, когда я был у кардиолога, примерно 2 года назад, может даже и меньше, он мне говорил про плавание, а про кофе запретов не давал. Может, достаточно пропить чего-то из доступного курс, чтобы всё нормализовалось?
Невролог, Рентгенолог
Не то что вы какими-то действиями вызвали нарушение работы надпочечников, а просто патология надпочечников проявилась, которая была и до этого.
Пропейте курс Грандаксина 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц. При отсутствии эффекта - к эндокринологу.
Клиент
Александра Андреевна, я пробовал успокоительные пить. Эглонил 50мг по 1 капсуле в течение 10 дней из 14 рекомендуемых врачом пропил. Настолько сонливый был, что казалось, что на работе усну. Как перестал принимать его, полегчало вместе с ним начинал пить Пантогам в течение месяца, тоже как снотворное работает. Глицин форте тоже помогал, но от него сонливость была. Я магний единственное не пил, может магния не хватает? Хотя, бананы в рационе есть, разные каши. Если на меня успокоительные действуют как снотворное
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин не дает седацию и сонливость, это даже в фармакокинетике его прописано. Он именно специально для работающих активных людей.
Клиент
Александра Андреевна, ничего страшного, если я недавно курс антибиотиков пропил? Примерно неделя прошла с того момента как я перестал принимать
Невролог, Рентгенолог
Нет, это никак ни на что не повлияет
Клиент
Александра Андреевна, хорошо. Спасибо. А если давление скачет? Когда я спокоен, то оно в норме, а когда не спокоен, то повышенное, а в момент тревожности высокое?
Невролог, Рентгенолог
Это естественная, но гипертрофированная реакция организма.
Клиент
Александра Андреевна, то есть, я так понял, это всё из-за того, что что-то с рождения могло быть? Или это неврология уже из-за того, что воспринимаю близко к сердцу что-то?
Невролог, Рентгенолог
Или тревожное расстройство, или патология надпочечников.
Клиент
Александра Андреевна, хорошо. Спасибо
Невролог
Давление в первую очередь повышает соленая еда, избыточный вес, кофе в больших количествах. Нужно проходить курс лечения 2 раза в год по ВСД. Потом, когда гипертония будет, таблетки от давления пить всю жизнь. Хотябы 3 дня померьте давление утро и вечер, чтобы можно было по конкретнее вариант лечения предложить.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте. Я худощавый, примерно 60кг вешу, кофе месяц пил 1 кружку утром с молоком старался, чтобы мягче было, соли особо много не употребляю, единственное, сладенькое люблю покушать. Холестерин в норме, с рождения ускоренный метаболизм. Ощущаю иногда жжение в грудной клетке слева над сердцем или ближе к сердцу, разомнусь, хруст услышу, становится легче. Давление если в покое, то 110/73 пульс 65. Когда проснусь и измеряю давление, то 135/85 пульс 85, потом как разомнусь и успокоюсь постепенно нормализовывается до 125/75 пульс 75. Та же картина и вечером. Единственное могу иногда ощущать состояние, словно утомился я, но потом поделаю что-то физически проходит. Мне бы хотелось узнать, что я могу для себя сделать, чтобы не усугублять ситуацию? Понимая, что велик риск гипертоникам стать?
Клиент
Ольга Романовна, по поводу вредных привычек, то я 3 года уже скоро будет как не курю и алкоголь не употребляю, сплю 7-8 часов. От курящих людей не получится уйти, так как многие курят, к сожалению. Единственное, я работаю во вредных условиях, где приходится вдыхать пары бензина и масла со спиртом. Не в высоких концентрациях, там вытяжки присутствуют и помещение большое проветриваемое
Невролог
1 ложитесь спать как можно рпньше до полуночи ( лучше в 9-10 вечера)
2 курсами 2 раза в год лечение по поводу ВСД. Это успокоительные препараты ( глицин, валериана), витамины группы В ( любые), средства улучшаюшие метаболизм ( рибоксин, милдронат)
3 Регулярно лечебная физкультура ( плавание, пилатес, йога)
4 медитации, аутогенная тренировка
Клиент
Ольга Романовна, по поводу успокоительных средств, витаминов группы Д и средства улучшающие метаболизм. Их принимать нужно даже после того, как избавлюсь от проблемы? Или это нужно принимать в период обострения?
Невролог
2 раза в год, каждый год до развития гипертонической болезни
Клиент
Ольга Романовна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хорда это не опасная особенность.
Кофеин сам по себе может повышать давление, тем более если принимали на регулярной основе.
На данный момент стоит отказаться от его приема, тк на сосуды большое количество кофеина действует неблагоприятно, что касается панических атак(ВСД), можно пропить седативный препарат улучшающий функционирование нервной системы, например, таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. По поводу кофеина, мне стоит вообще от всех напитков отказаться и даже чая с какао и темного шоколада? Ещё я узнал, про соль и сахар, что они тоже плохо влияют на сосуды, от них тоже следует отказаться или тут уже мера важна? С тем учетом, что я худощавый и время от времени делаю разминку с зарядкой и плаваю. По поводу ВСД, я пил успокоительные, они сильно влияют на меня, сонным становлюсь, на меня даже травяные чаи действуют хорошо. Может, тогда можно что-то помягче принимать, для профилактики?
Невролог, Рентгенолог
По поводу кофеина лучше воздержаться только от кофе, сахар и соль в разумных пределах.
Из легких препаратов седативных можно Тенотен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Дополнительная хорда ЛЖ - это неопасно, просто малая аномалия развития сердца, есть у многих людей. ВСД в большинстве своем , проявление заболеваний в психоневрологической сфере( скрытые депрессии, тревожное расстройство). Лечить и разбираться нужно с ними, а проявления всд только купировать симптоматически.
Насчет кофе можно ответить только разобравшись с давлением, для начала контролируйте и ведите дневник АД, утро вечер хотя бы ежедневно неделю записываете и оцениваете, если цифры выше 139/89, то консультируетесь с терапевтом очно для исключения гипертонической болезни или другой симптоматической артер гипертензии.
Рекомендации : сделать СМАД + СМЭКГ, ТТГ, Т4 своб, узи щит жел
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна. Здравствуйте. Хорошо, я проверюсь, если самому не получится совладать. А спорт мне не противопоказан, например плавание или бег? Или мне рекомендуется заниматься чем-то спокойным, вроде йоги? И если вместо кофе пить, например, цикорий, то всё хорошо будет?
Терапевт
Плавание - отлично, бег тоже можно, но без чрезмерных тренировок. В вашем случае вообще лучше избегать влияния кофеина на организм и нервную систему, поэтому цикорий прекрасный вариант
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо