Консультация педиатра /

Прыщи у новорожденного — вопрос №1140944

23 дня с роддома.
Появилась прыщи пару дней назад и скажды днем прибавляются на щеках, лоб, уши, под глазами .

Это аллергия или нет?

Питание смешанное гв+ смесь кабрита. Может быть реакция на смесь или молоко ?

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.могу предположить , судя по возрасту , это акне новорожденных, физиологическое состояние новорожденных детей, не требующее лечения, которое проходит самостоятельно
Клиент
Анастасия, здравствуйте, фото прекрепила.

Инфекционист, Педиатр
Да, акне новорожденного , волноваться не стоит абсолютно , пройдет самостоятельно к 2-3м месяцам жизни. Это процесс стабилизации эндокринной системы, начинают активно работать сальные и потовые железы, что дает такое внешнее проявление.
Инфекционист, Педиатр
«Прыщики» такие могут появиться не только на лице , ушках, шее, также по всей поверхности тела , тоже не стоит волноваться
Педиатр
Здравствуйте. Если со стороны ребенка жалоб никаких нет, кушает хорошо, стул регулярный, то скорее всего это акне новорожденных. Сыпь только на лице?
Клиент
Ирина, стул нерегулярный от 2-4 дней может не ходить, бывает тужится и газы. Сам стул кашеобразный оранжевый, без примесей.
Принимаем еще Саб симплекс + биагая.
Педиатр
Все что вы написали это все нормальное состояние, сейчас у ребенка идет становление кишечника. С высыпаниями ничего делать не нужно, они пройдут сами
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это физиологический процесс -акне новорождённых это норма, проходят к 3 мес, могут краснеть при плаче, на прогулках, после купания, ничего с ними делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение, появляются на гормональном фоне. Ни какого лечения не требуется , проходят самостоятельно к 3-4 месяцам .
Это не аллергия, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это однозначно не аллергия, это акне новорождённых, транзиторное состояние, из-за полученных гормонов мамы внутриутробно, проходит самостоятельно, никакая терапия не требуется