Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1140970

Мне 20 лет, была операция по гинекологии. После этого пью гормональные препараты 2 месяца (Джес Плюс) Сильно выпадают волосы, постоянно нет сил ничего делать и главное-это ком в горле и постоянно отхаркиваюсь какой-то белой слизью. Была у Лор врача, он со своей стороны ничего не увидел. Прикрепила результаты УЗИ

Возраст: 20

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте ферритин, витаминд3, гормоны щитовидной железы. При недостатке-восполнять деыициты, пить витамины алерана утром и вечером 3-6 месяцев минимум, делать массаж волосистойчасти головы ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы общий объём железы в норме, следовательно, ком в горле она давать не может. Чаще всего ком в горле возникает при частых стрессах, заболеваниях ЖКТ. Так же по поводу Ваших симптомов нужно сдать кровь на ТТГ (чтоб проверить функцию щитовидной железы), ферритин, железо, общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), 25(ОН)Д. Расширение фолликулов по УЗИ говорит о дефиците йода, нужно включить в рацион йодированную соль, продукты содержащие йод (морская капуста, морская рыба, хурма)
Принятый ответ

Клиент
Дарья, у меня гемоглобин 126 в анализе ОАК от 17 октября, при операции была кровопотеря 300 мл
Эндокринолог
При кровопотере теряет организм и железо, так же при обильных месячных тоже, поэтому рекомендую досдать на те показатели кровь, что написала выше. Очень часто бывает латентный дефицит железа (когда гемоглобин в норме) и дефицит/недостаток витамина Д, которые дают такую симптоматику.
Клиент
Дарья, сдавала биохимический анализ крови где содержание железа 10,8
Эндокринолог
Норма железа по клиническим рекомендациям от 12,5 и выше. Нужно сдать кровь на ферритин (этот показатель отражает запасы железа в организме), если он ниже 30, то нужно будет восполнять - Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа
Клиент
Дарья, может ли это быть аутоиммунное заболевание при таких симптомах?
Эндокринолог
Чтоб проверить есть или нет аутоиммунное заболевание щитовидной железы- нужно сдать кровь на ТТГ и антитела к ТПО. Такие симптомы как у Вас может давать либо заболевание щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз-если ТТГ выше нормы, чаще когда выше 10, тогда могут быть такие симптомы и положительные антитела к ТПО), либо дефицит железа/ферритина либо дефицит витамина Д. Бывает, что одновременно выявляют несколько причин и нужно восполнять дефициты. А по поводу кома в горле желательна консультация невролога, так как судя по УЗИ ком не связан с щитовидной железой.
Эндокринолог
Добрый день.
По форме щитовидная щелеза не большая по размеру укладываеться в норму до 18см2 у женщин.
Так же естьнебольшие узлообразования 3мм что говорит о недостатке в рационе йода.(испоавить и добавить в пищу йодированную соль и морепродукты врацион 1 раз в неделю добавить принимать йод препараты нелязя только если планируете беременнлсть)
Так де ваши симтомы указывают на железодефицит проверить уровень ферритина и если он ниже 45нг/мл приримать ферретаб 2 капсулы до еды в течении 2 месяцев после пересдать ферритин Ттг свТ4.Ат-тпо для исследования функции щж.
Если пройдя терапию симтомы остаються то дообследоваться у невролога. Часто при исклбчении эндокринного кома при увеличенной щж ищем неврологический ком в горле который усиливаеться при стрессовых ситуациях
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
На УЗИ общий объем щитовидной железы нормальный, не может давать чувства кома в горле, расширенные фолликулы развиваются на фоне йодного дефицита, используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом
Чтобы узнать причины выпадение волос сдайте ОАК, ферритин, 25 ОН вит Д, ТТГ, св Т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи признаки хронического йододефицита, нужно добавит в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной, морскую рыбу,морепро,фейхоа
По поводу ваших симптомов, проверьте анализы на ттг, ферритин, витамин д, чтобы проверить функцию щитовидной железы, исключить железодефицит и дефицит витамина д при котором плохо усваивается кальций
Першение в горле и слизь никак не связаны с щитовидной железой, железа расположена не под слизистой ,а в толще тканей которые изолированны от внешней среды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи у Вас расширенные фолликулы , которые говорят о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вам нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св

Так же частой причиной выпадения волос может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, мои симптомы могут быть аутоиммунным заболеванием?
Эндокринолог
Аутоиммунное заболевание обычно не сопровождается данной симптоматикой, если только аит приведёт к гипотиреозу , то гипотиреоз может давать такие жалобы
Но и не только для него такие жалобы
Клиент
Дарья, а можно по оак можно понять если аутоиммунное заболевание?
Эндокринолог
Нет, только АТ к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле не связан с щитовидной железой так как общий объем в норме, крупных узлов нет, есть незначительные изменения, такое возможно при дефиците йода, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Клиент
Ленар, что такое антитела к ТПО?
Эндокринолог
Для исключения аутоиммунного процесса
Клиент
Ленар, этот анализ есть в обычной поликлинике?
Эндокринолог
Должен быть