Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать узи щитовидной — вопрос №2007461

20 ноября делала узи щитовидки первый раз в жизни, нашли узел в левой доле, сдала все анализы и кальцитонин. Накрутила себя, начиталась, решила пересдать. 28 марта сделала, в левой доле меньше размером, чем было в тот раз, но в правой доле узист сказала какой-то участок, там мне такого не говорили. Пожалуйста, посмотрите, прилагаю новые снимки с описанием, нужно ли мне сдавать опять гормоны? Кальцитонин? Что это за участок и что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите УЗИ ЩЖ.
Сдача кальцитонина показана 1 раз для одного набора узлов.

Посмотрела заключение УЗИ. Рекомендую переделать в другом месте, т.к. в данном случае нет ни заключения, ни указания на категорию TI-RADS.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, загружены

Эндокринолог
По описанию вообще похоже на просто участки диффузного изменения. ТТГ, Т4св в норме?
Клиент
Анастасия Владиславовна, да, все в норме, а что это значит, я приложила заключение.
Эндокринолог
Я посмотрела заключения, лучше переделать у другого специалиста, т.к. описание некачественное.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а по снимкам?
Клиент
Анастасия Владиславовна, дело в том, что у меня и первое описание такого же плана, без тирадз и тд.... А делала в другом месте. Если отталкиваться от того, что есть? Какие мои действия? Я переживаю очень, это может быть чем-то страшным?
Клиент
Анастасия Владиславовна, а участки диффузного изменения, это ничего страшного?
Клиент
Анастасия Владиславовна, передела узи , посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме. Описание образований не полное. Вероятно это оба псевдоузла(места/участки ткани железы,где планирует образовать узел-грубо говоря). Такое бывает при йоддефиците/АИТ.

Узи разные,вероятно потому как делали у разных специалистов на разных аппаратах. Узи метод полностью зависит от опытности врача узи.

Кальцитонин сдаётся при узлах и далее если появлтся новые узлы. Он исключает редкий медуллярный рак щж.

Если вы сдавали ат тпо,ат тг и Гормоны щж были в норме и эти антитела тоже,то сейчас Гормоны сдавать повторно не нужно.

Если же антитела повышены были,то ттг сдаём раз в год.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты-это профилактика йоддефицита

Держите вит д и ферритин (не менее 45)+срб-в норме,важно для щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, все в январе было в норме, так там снимки приложены от одного специалиста... До этого я делала в ноябре, сказали узел в левой доле 8.7 на 5.4. Про правую долю мне никто ничего не говорил. Я вообще не понимаю что делать, это опасно? Можно посмотреть снимки, а не описание?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам про два исследования говорю ,что в ноябре был один размер,а сейчас другой из-за того ,что возможно смотрели два разных специалиста,отсюда может быть погрешность.

По фото исследования(мной просмотрены)- онлайн все что можно было написать-опысала выше,мы онлайн не можем по фото оценить картину ,которую видит в момент исследования врач,важно ведь как датчик стоит,как проводит исследование врач. Поэтому опирается на протокол исследования,а не на фото.

"Что делать?"-пройти узи у опытного врача.
Клиент
Софико Бежановна, это может оказаться чем-то страшным? Или просто оставить ситуацию и мониторить раз в год? В связи с этим участком в правой доле нужно ли пересдавать кальцитонин, сдавала 29 ноября
Эндокринолог, Врач УЗД
Если доверять данному протоколу узи,то не страшно

Кальцитонин,повторюсь,сдавать при появлении узла. У вас в этом протоколе узел не описан новый,участок "?" это не узел (если доверять пройденного исследованию)
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, прошла узи у опытного узи(в онкоцентре), посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мелкая киста,скорее всего увеличенный фолликул железы,доброкачественное не опасное. Обычно в следствии йоддефицита. Проводите профилактику йоддефицита питанием,оно может и рассосаться(очень мелкое). Контроль УЗИ через год

Раз в год сдавайте ттг.

Держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме.

Антитела если сдавали(ат тпо,ат тг),то более не нужно
Клиент
Софико Бежановна, пришли анализы антитела норма, т4 и ТТГ норма, анализ от 1 апреля. Ферритин 70, д3- 34, какие мои дальнейшие действия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Принимайте вит д профилактическую дозировку 2000ме ежедневно пол года
Клиент
Софико Бежановна, нужно ли что-то еще? Селен, Йодомарин?