Консультация по Узи

Здравствуйте, наблюдаю за кистой щж, по узи всегда была одна киста в левой доли . В очередной раз прошла обследования и уже обнаружено несколько образований. К врачу только через 2 недели очень волнуюсь и не нахожу себе места , есть ли у меня подозрение на что-то плохое ? Узи и анализы на гормоны прикладываю

29 лет

Здравствуйте. Сложная киста, и в ней есть кровоток, нужно ее пунктировать, откачать жидкость и сделать биопсию тканевого компонента, чтобы понять, какие в нем клеточки. другая кисточка доброкачественная, в заключении описание еще одного узелка, что странно, почему его описали отдельно, нужно уточнить у доктора. Почему описано отдельно, он не связан с щитовидной железой или это описка.

Наталия, спасибо ,что откликнулись ,а киста больших размеров ? Получается больше 1см ? Узист говорит ,что пока признаков злокачественности не видит , но мне все равно страшно ,так как буквально за год уже несколько образований , по поводу еще описанного образования в заключении уже к сожалению узнать не получится .

Тогда просто переделайте УЗИ контроль через 6 мес и уточните, что описал доктор. Образование мелкое, не страшное. Кисты обычно доброкачественные, но если растет, лучше сделать биопсию.

Наталия, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том ,что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен норма для женщин до 18 см³ у Вас 9.59 см3 анэхогенное образование это жидкостное образование или киста, но она имеет тканевой компонент, поэтому нужно сделать пункционную биопсию, киста находится в перешейке, а все образования перешейка лучше пунктировать, так же она имеет единичный кровоток. Поэтому, для определения состава тканевого компонента кисту нужно дообследовать. Другие образования киста и узелок маленькие , за ними просто наблюдать, чтобы не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.

Марина, спасибо вам за отклик , подскажите пожалуйста, в прошлом году киста была по узи только одна с компонентом внутри и без кровотока ,биопсию не брали ,а в этом году в описании присутствует кровоток , может ли это означать ,что киста за год переродилась в злокачественную ?

Принятый ответ

Думаю, что нет, кровоток там единичный, больше смущает ее место расположение перешеек и тканевой компонент, когда кисты не однородные, т.е. с тканевым компонентом, то их пунктировать желательно.

Марина, Спасибо вам за подробную консультацию .