Консультация акушера /

Анэмбриония. — вопрос №1141047

Здравствуйте. Была на УЗИ 13.11 , по УЗИ поставили срок 5недель 5 дней, и КТР измерили и вроде как сердце видно, сказали прийти через неделю сердце послушать. Пришла сегодня (20.11), эмбриона не видно, сердца не слышно, поставили анэмбрионию под вопросом, попросили сдать ХГЧ, сдала. 25.10 ХГЧ был 5600, 20.11 30630. После результатов ХГЧ у врача не была. Сказали в среду прийти, ещё раз УЗИ и оттуда на госпитализацию. Возможно, что эмбрион просто не видно? Дата последней менструации 09.09.2022.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А можете протокол УЗИ прикрепить?
Вообще эмбрион виден с 6 недель беременности, ещё просто рано
Клиент
Вера, прикрепила) просто по месячным 10 недель, меня настораживает, хотя возможна поздняя овуляция...

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас просто была поздняя овуляция.
На первом узи тоже не описан эмбрион, нет замеров, не описания плодного яйца. Узи вообще не информативно. Надо делать в другом месте.
Анэмбрионию можно ставить при среднем внутреннем диаметре плодного яйца более 25 мм. У вас он просто не описан. Есть подозрение, что описание желточного мешка просто перепутали с плодным яйцом, поскольку желточный мешок не может быть 20 мм. Он бывает до 6 мм. Тогда просто и не должно быть видно эмбрион. Рано ещё.
Клиент
Вера, знать бы мне ещё, где в СПб можно попасть к хорошему врачу УЗИ, их тут много) боюсь прийти туда же, а меня в среду в стационар и почистят просто так...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Неделю вы ещё можете спокойно наблюдать и всегда имеете право отказаться от операции.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто пройдите узи в другом месте. Эмбрион не может пропасть бесследно, если был виден ранее.
По данным хгч беременность прогрессирует успешно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Вот в том-то и дело, что прошла повторно сегодня же в другом месте, тот же результат.
Клиент
Игорь Игоревич, если нужно, прикрепила протоколы УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сканы очень уж некачественные.
Главное, чтоб не в том месте, где "чсс - угадывается".
Если появляются такие сомнения, обычно рекомендуют повторить узи через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вот мне и сказали 13го прийти через неделю, я пришла. А сейчас сказали в среду на УЗИ и с госпитализацией, если ничего видно не будет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас срок больше 10 недель. Там не то, что эмбрион должен быть виден, а на первый скрининг пора.
Странно, что изначально все видели. Такого быть не может. Просто пропасть он нп может.