Консультация гинеколога /

Очень активный ребёнок в животе — вопрос №1141051

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 29 недель. Сегодня очень активный ребёнок. Весь день чувствую шевеления. Ранее такой активности не было. Что мне нужно сделать чтобы проверить всё ли нормально с ребёнком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сделать допплер.
Клиент
Дарья, ходила на допплер 2 недели назад. Всё было в норме. За 2 недели могло что-то измениться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все может измениться за 1 день.
Но, нсли честно, активность ребенка не повод для беспокойств. Сегодня он играет, завтра спит. Может реагировать на Ваши эмоции, еду.
Клиент
Дарья, может сдать анализ крови? Может чего-то не хватает?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Организм беременной устроен так, что в первую очередь всё идет малышу. Это Вам может не хватать железв, кальция, витаминов и т.д. А у малыша дефицит будпт только при крайнпм истощении Вашем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! Малыш растёт, поэтому вы можете чувствовать его шевеления более отчётливо. Детки могут реагировать на погоду, возможно, вы сегодня бы не так активны как обычно (когда мама активничает, малыши затихают, как правило), может , вы кушали сегодня что- то сладенькое или необычное, вот и такая реакция.
Для своего успокоения можете пройти УЗИ + доплерометрию. Для КТГ вам пока рановато.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сделайте доплер, чтобы понимать, есть ли проблемы. Малыши становятся очень активные когда едите сладкое или вообще хорошо покушали. Может наоборот мало кушали сегодня. Также могут пугаться непонятных звуков и тоже активничать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Активность внутриутробного плода - всегда хороший и точный признак его хорошего физического состояния.
С одной лишь маленькой оговоркой - иногда шевеления слишком сильными и болезненными могут быть при маловодии.
Для его исключения можно пройти УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, УЗИ делала две недели назад. Ровно в 27 недель. Воды были в норме. Сделать повторно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, это было бы излишним. Только если это поможет вам не волноваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! От чего угодно может быть интенсивная активность плода!! В норме, хорошо, когда малыш активен, но все в меру!!
На ктг вам рано пока!.
Если есть сомнения, сделайте УЗИ, а лучше с допплером!! Так вам будет спокойнее!
Кто бы, что ни советовал, всё же лучше убедиться, и ничего опасного вовремя не пропустить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы, такая реакция чаще всего на вкусную еды(сладкое, мучное). Можно сделать узи с доплером, посмотреть ЧСС ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин? Что принмаете?
Клиент
Асиет, принимаю элевит пронаталь, и натекаль д3 по 1 в день. Сдавала месяц назад общий анализ крови, гемоглобин был в норме. Планирую завтра сдать повторно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потом прикрепите результаты
Клиент
Асиет, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови. Есть отклонения от нормы. Посмотрите, пожалуйста. На сколько всё критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По крови у вас анемия. Начните феррум лек 2р.день