Что делать, если в 9 лет у девочки не растут волосы

Спектрограмма показала: Сывороточное железо - 17, дефицит кальция, фосфора, магния, ферритин- 31. Почему после препаратов железа ферритин упал на три единицы, хотя все показатели крови заметно улучшились?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Ферритин может увеличиваться в ответ на воспалительный процесс, если в то время, когда сдавали анализ в первый раз, ребенок болел, либо болел незадолго до этого, то после выздоровления (т.е. когда сдавали анализ второй раз) показатель мог снизиться.
Прикрепите пожалуйста фото анализов. По какому поводу обследовали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, обследовали ребёнка по поводу проблем с волосами. Ребёнок не болел незадолго до сдачи анализов. Изначально феритин был 11. Нам ставили скрытую анемию- причина выпадения волос. После того как пропили 1 мес препараты железа, и кушали красное мясо, богатое железом, феритин стал 28. Переиздали через три месяца- стал 31. При этом не болели. Сделали спектрограмму волос и определили дефицит кальция, магния, фосфора, железо 17- в норме.

Если через три месяца уровень ферритина стал 31, значит он увеличился на 3 единицы, а не уменьшился. Или сдавали после этого кровь ещё раз?
Беспокоит повышенное выпадение волос, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, беспокоит выпадение волос.

Необходимо дообследование, если ещё не делали: проверить уровень гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, а также уровень Вит Д, общий белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Ттг, т3, т4 - в норме, вит- д - в норме, общ. белок- не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, сколько должен быть ферритин, что касаемо волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, нужно ли нам пить препараты железа при феритин 31, если пить- то сколько дней и в какой дозировке?

Уровень ферритина сейчас в норме. Обычно препараты железа назначаются на 3 месяца. И далее в профилактической дозировке 1-2 месяца. Ребенок сейчас принимает препараты железа? Какой курс лечения был назначен.
После восстановления уровня ферритина и микроэлементов, волосы не начинают быстро расти ,к сожалению. Для того чтобы, стимулировать луковицы волос, можно делать массаж волосистой части головы.
Зуда, перхоти нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, перхоти, зуда- нет. Назначали железо на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, сейчас не пьём железо

Я бы рекомендовала принимать препарат железа в течение 1-2 месяцев в профилактической дозировке (1/2 лечебной дозы), обычно это 1 табл х 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Зульфия Илдусовна, мальтофер в виде суспензии ?

Принятый ответ

Да, можно принимать в сиропе или в каплях

Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Была железодефицитная анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Алина Александровна, нам ставили скрытую анемию, пили железо полтора месяца. Улучшения состояния волос не наблюдается. На это и жалуемся. После спектрограммы волос пропили магнелиз в6, кальций д3 никомед, волосы лучше не стали.

А какие именно проблемы с волосами? Плохо растут в длину, нет волос очагами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Алина Александровна, волосы редкие, когда расчесываю видно, что растут коротенькие, волосы до плеч, при этом челки нет, в общем равномерные жидкие волосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Алина Александровна, сколько должен быть ферритин, что касаемо волос? Нужно ли нам пить препараты железа при ферритине 31? Сколько дней и в какой дозировке?

Ферритин в норме, но волосы быстрее при восстановленном запасе железа больше расти не станут сразу. Ваша жалоба появилась конкретно сейчас, или у девочки всегда были такие волосы?
Препараты железа при латентном железодефиците желательно принимать 2 месяца, 20 капель Мальтофера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Алина Александровна, волосы всегда такие были. Обследования не назначали, говорили, что бывает такое. В 5-6 лет начала сама искать причину. Ребёнок был часто болеющий.

Бывает, что у детей негустые волосы генетически, и в этом нет причины.
Пока пропейте железо еще месяц. И конечно, на фоне восстановления показателей и приема микроэлементов ситуация за неделю-две не изменится, если причины действительно в дефицитах, то нужно время

Судя по всему выпадение волос не связано с железом, необходимо искать другую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Спектрограмма показала дефицит магния кальция и фосфора. Какие анализы ещё можно сдать, чтобы найти причину?