Что делать, если в 9 лет у девочки не растут волосы
Спектрограмма показала: Сывороточное железо - 17, дефицит кальция, фосфора, магния, ферритин- 31. Почему после препаратов железа ферритин упал на три единицы, хотя все показатели крови заметно улучшились?
Здравствуйте!
Ферритин может увеличиваться в ответ на воспалительный процесс, если в то время, когда сдавали анализ в первый раз, ребенок болел, либо болел незадолго до этого, то после выздоровления (т.е. когда сдавали анализ второй раз) показатель мог снизиться.
Прикрепите пожалуйста фото анализов. По какому поводу обследовали ребенка?
Зульфия Илдусовна, обследовали ребёнка по поводу проблем с волосами. Ребёнок не болел незадолго до сдачи анализов. Изначально феритин был 11. Нам ставили скрытую анемию- причина выпадения волос. После того как пропили 1 мес препараты железа, и кушали красное мясо, богатое железом, феритин стал 28. Переиздали через три месяца- стал 31. При этом не болели. Сделали спектрограмму волос и определили дефицит кальция, магния, фосфора, железо 17- в норме.
Если через три месяца уровень ферритина стал 31, значит он увеличился на 3 единицы, а не уменьшился. Или сдавали после этого кровь ещё раз?
Беспокоит повышенное выпадение волос, правильно понимаю?
Зульфия Илдусовна, да, беспокоит выпадение волос.
Необходимо дообследование, если ещё не делали: проверить уровень гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, а также уровень Вит Д, общий белок .
Ттг, т3, т4 - в норме, вит- д - в норме, общ. белок- не сдавали.
Зульфия Илдусовна, сколько должен быть ферритин, что касаемо волос?
Зульфия Илдусовна, нужно ли нам пить препараты железа при феритин 31, если пить- то сколько дней и в какой дозировке?
Уровень ферритина сейчас в норме. Обычно препараты железа назначаются на 3 месяца. И далее в профилактической дозировке 1-2 месяца. Ребенок сейчас принимает препараты железа? Какой курс лечения был назначен.
После восстановления уровня ферритина и микроэлементов, волосы не начинают быстро расти ,к сожалению. Для того чтобы, стимулировать луковицы волос, можно делать массаж волосистой части головы.
Зуда, перхоти нет у ребенка?
Зульфия Илдусовна, перхоти, зуда- нет. Назначали железо на месяц.
Зульфия Илдусовна, сейчас не пьём железо
Я бы рекомендовала принимать препарат железа в течение 1-2 месяцев в профилактической дозировке (1/2 лечебной дозы), обычно это 1 табл х 1 раз в день
Зульфия Илдусовна, мальтофер в виде суспензии ?
Принятый ответ
Да, можно принимать в сиропе или в каплях
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Была железодефицитная анемия?
Алина Александровна, нам ставили скрытую анемию, пили железо полтора месяца. Улучшения состояния волос не наблюдается. На это и жалуемся. После спектрограммы волос пропили магнелиз в6, кальций д3 никомед, волосы лучше не стали.
А какие именно проблемы с волосами? Плохо растут в длину, нет волос очагами?
Алина Александровна, волосы редкие, когда расчесываю видно, что растут коротенькие, волосы до плеч, при этом челки нет, в общем равномерные жидкие волосы.
Алина Александровна, сколько должен быть ферритин, что касаемо волос? Нужно ли нам пить препараты железа при ферритине 31? Сколько дней и в какой дозировке?
Ферритин в норме, но волосы быстрее при восстановленном запасе железа больше расти не станут сразу. Ваша жалоба появилась конкретно сейчас, или у девочки всегда были такие волосы?
Препараты железа при латентном железодефиците желательно принимать 2 месяца, 20 капель Мальтофера.
Алина Александровна, волосы всегда такие были. Обследования не назначали, говорили, что бывает такое. В 5-6 лет начала сама искать причину. Ребёнок был часто болеющий.
Бывает, что у детей негустые волосы генетически, и в этом нет причины.
Пока пропейте железо еще месяц. И конечно, на фоне восстановления показателей и приема микроэлементов ситуация за неделю-две не изменится, если причины действительно в дефицитах, то нужно время
Судя по всему выпадение волос не связано с железом, необходимо искать другую причину
Спектрограмма показала дефицит магния кальция и фосфора. Какие анализы ещё можно сдать, чтобы найти причину?