Риск заражения ВИЧ, гепатитами через вещи.

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. По объявлению купила детскую сумочку,в ней лежали мелкие игрушки из резины и пластмассы. На месте просто посмотрела,что в ней и всё. Уже дома достала эти игрушки, смотрела и трогала их(вроде они не грязные) и только потом увидела, что дно у этой сумки всё грязное, какие то коричневые пятна... Без запаха. Вся сумка чем то испачкана, сначала были как сухие пятно, но сейчас пока сумка полежала дома стали влажные. Чем то похожи на кровь, хотя умом понимаю, что это невозможно. Но если всё же допустить, что эта кровь, можно заразиться так Гепатитами, ВИЧ, если на руке есть свежий порез. Часа 3-4 назад порезалась ножом при готовке. Лейкопластырь был наклеен слабо, плохо. Сумку сразу же выкинула. Руки помыла с мылом, лейкопластырь поменяла. Простите вопрос конечно странный, больше похоже на паранойю какую то..

40 лет

Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ и гепатитом исключен.

Ольга, спасибо за ответ. А если вдруг это кровь и она попала на порез, риска нет? У меня ещё на другой руке есть порез 2 х дневный и ссадина.

Принятый ответ

Во внешней среде вирус погибает.

Ольга, спасибо за помощь!

Добрый день. Риск заразиться вич и гепатитами в данной ситуации равен 0.

Ольга, огромное спасибо)
А если вдруг это кровь и она попала на порез, риска нет? У меня ещё на другой руке есть порез 2 х дневный и ссадина.

Татьяна, здравствуйте!
На капли крови это никак не похоже.
Даже если представить, что это кровь, риск заражения ВИЧ исключен, т.к. вне организма вирус погибает, для заражения гепатитом С должен быть обмен большим количеством биологических жидкостей (кровь), от гепатита В Вы должны быть привиты.
На поверхности мелких ранок, порезов, царапин через несколько минут появляется защитная сеточка из фибрина, которая не дает проникнуть внутрь чужеродным агентам, т.о. "входные ворота" для инфекции закрыты.
Риск в Вашем случае исключен.

Инна, огромное спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Вам не нужно переживать по этому поводу!

Галина, спасибо большое за помощь!

Галина, простите поторопилась и забыла уточнить. А если вдруг это кровь и она попала на порез, риска нет? У меня ещё на другой руке есть порез 2 х дневный и ссадина.

Принятый ответ

Тоже риска нет.

Галина, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
В описанной ситуации заразиться ВИЧ и гепатитами невозможно.

Михаил, спасибо большое!

Михаил, извините за беспокойство, я забыла уточнить.. А если вдруг это кровь и она попала на порез, риска нет? У меня ещё на другой руке есть порез 2 х дневный и ссадина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если предположить что это была кровь, риска в данном случае все равно нет. Порезы быстроиначинают затягиваться и уже через 5-10 мин, туда ничего попасть не может.

Ирина, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, указанным вами способом передача данных инфекций не происходит. Не переживайте.

Дарья, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте! Через вещи заражение инфекциями, передающимися через кровь, не происходит. Риска нет.

Нина, огромное спасибо за помощь!