Консультация эндокринолога /

Повышение сахара на диете — вопрос №1141196

8 мес. назад решил отказаться полностью от сахара. ( просто решил что он вреден) рост 178 вес был 82кг. По здоровью ничего не беспокоило. Периодически мерил сахар он был в норме. А сейчас утром 6.7 Просто 2 недели стал плохо себя чувствовать и заметил ранку на ноге, которая заживала дольше обычного. Из других симптомов головная боль, расфокусировка зрения иногда, заметил ухудшение памяти. Сахар натощак 6.7; до еды в обед 6.2; через 2ч после обеда 5,8-6,2 Сейчас вес 76. Объём талии 92см. (Сахар часто мерил за всю жизнь больше 5 не был) Мужчина 37 лет

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте!для исключения нарушений углеводного обмена нужно сделать дополнительное обследование на гликированный гемоглобин и/или глюкозотолерантный тест,если показатели будут в норме,то скорей всего нужно проверить глюкометр или попробовать измерить глюкозу другим прибором
Принятый ответ
Клиент
Диана, мерили разными и везде около 6,2-6,7 натощак , притом что сахар перестал вообще есть и все продукты где он присутствует. Мог сахар подпрыгнуть на фоне такой диеты? Ведь раньше был в норме.
Эндокринолог
Не ,не может на фоне исключения сахара глюкоза крови не может расти,нужно дообследовние
Клиент
Диана, а из-за чего он может повыситься, если я не ем сахар?
Эндокринолог
Вы кушаете хлеб , крупы,макароны?
Эндокринолог
Есть ли диабет у родителей или дедушек бабушек?
Клиент
Диана, хлеб и макароны нет,только гречку из круп
Клиент
Диана, диабет появился уже в старости у отца когда он пить начал
Эндокринолог
Вам в любом случае нужно дообследование,есть наследнственность по сахарному диабету, сложно сказать почему у вас увеличивается глюкоза на фоне диеты, тут все зависит и от резерва самой поджелудочной железы, диету вы соблюдаете 8 мес,
Гречка содержит углеводы практически в том же количестве как и другие крупы,как и макароны твердых сортов пшеницы, после переваривания пищи распадается также до глюкозы, не стоит на нее сильно налегать, лучше разнообразить рацион
Клиент
Диана, прикрепил глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте! По тощаковому показателю нарушение толерантности к углеводам точнее нарушенная гликемия натощак,но это не диабет,просто нужно немного пересмотреть рацион,увеличить количество белка, овощей и фруктов с небольшим содержанием фруктозы, также на ночь не нужно кушать гречку или кефир или ряженку или фрукты, это повысит сахар натощак, все углеводы это кефир ряженка,макароны гречка крупы и фрукты кушать утром и в обед,лучше на ночь съедать белковую пищу плюс клетчатка и овощи, белкова пища это мясо рыба птица, творог ,сыр,яйцо, плюс если также будет повышаться глюкоза также утром на ночь подключить глюкофаж Лонг 500 мг ,чтобы тощаковый сахар нормализовался, через 3 месяца контроль гликированного гемоглобина
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин в лаборатории , если гликозилированный гемоглобин будет до 6.1 , то никаких нарушений углеводного обмена у Вас нет, а если до 6.5%, то это нарушения углеводного обмена, выше 6.5 % сахарный диабет.
Глюкометр показывает погрешность в измерении до 0.8 -1.0 ммоль/л, поэтому лучше если есть в его показаниях повышения то проверит в лаборатории. Сахар крови утром это вечерние приемы пищи, поэтому когда повышается утренний сахар пересмотрите свое питание накануне ( не позднее чем за 3 часа до сна, не перегружайте ужин углеводами, не делайте поздние перекусы и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте, по ОГТТ у Вас нет данных за Сахарный диабет, но есть небольшие нарушения гликемии натощак. Поэтому,чтобы этого избежать нужно не кушать позднее чем за 3 часа до сна, ужин желательно на 18.00 перенести, если поздний, углеводная нагрузка на ужин не большая ( т.е. исключить сладкое и сдобное в вечернее время), если кушать захотелось вечером, то белок ( творог, яйца, творожный сыр, куриная грудка)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диета не повышает глюкозу крови, возможно развилось нарушение углеводного обмена. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин и глюкозу натощак из вены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепил глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тест не показывает у Вас нарушений углеводного обмена. Но глюкоза натощак высоковата, лучше контролировать ее 1 р в 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар начал повышаться не из за диеты. Необходимо исключить диабет, лучше сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин, если будет выше нормы нужен приём сахароснижающего препарата
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепил глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Незначительно повышен натощак, через час и через два часа после нагрузки в норме, можно сказать что есть предиабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, вечером во время еды принимать глюкофаж лонг 500 мг
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар повышен не из за диеты.
Для постановки диагноза сахарный диабет необходимо сдать сахар из Вены натощак, натощак это 8-12 часов голода, пить можно, при двукратно результат 6.1 и более можно выставлять диабет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте у вас данные за диабет. И ещё одно подтверждение Глюкозы натощак 6.1- это диабет выставляется сразу. И сдайте гликированный гемоглобин