Консультация эндокринолога /

На фоне сильного стресса могут ли быть такие результаты или произошла ошибка — вопрос №1141225

На фоне приема л- тироксина 37,5 мкг, сдавала анализ и вот результат:ТТГ- 4,325;сТ3-6,79;сТ-4-15, 55;Ат-Тпо -1115. Нужна ли коррекция дозы л-тироксина.На протяжении 3-х месяцев испытываю сильный стресс

Возраст: 41

Хронические болезни: Заболевания щит железы:сначала был тиреотоксикоз,потом пониженная функция щит.железы

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Если раз выявили, то они никуда не денутся, можно на них не сдавать

Тироксин можно повысить до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Норма ферритина не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если есть УЗИ щитовидной железы прикрепите пожалуйста
При стрессе нет необходимости повышение дозу препарата, но если у вас есть узлы в щитовидной железе, то нужно будет повысить дозу до 50 мкг, пересдать ТТГ через 2 месяца
Ат к ТПО больше не сдавать, они показывают что у вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте,анализы неплохие,немного завышен ттг и т3 свободный,повышайте дозировку левотироксина до 50 мкг с контролем ттг через 2 месяца,если напугала цифра антител,то не стоит переживать,эти антитела и привели к таким изменениям функции щитовидной железы,вы их можете больше не сдавать,они будут у вас всегда определяться только на разном уровне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, т.к. повышены АТкТПО, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, и снижение ферритина способствует повышению потребности организма в тиреоидных гормонах. И вероятнее всего нормализуется ТТГ и решится вопрос об отмене Л тироксина. Т.к. Л тирооксин изначально назначают, когда ТТГ выше 10 или снижение св.Т4, или при повторном контроле повышение ТТГ ростет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне стресса вряд ли повысится ТТГ. скорее всего дозировка тироксина недостаточна. Повышайте до 50 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. Неверный прием и пропуски могут повысить ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышается не из за стресса а из за недостаточной дозы тироксина, можно принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг контроль через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Стресс не при чем. Увеличьте дозу Тироксина до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГ через месяц