Консультация гинеколога /

Обнаружили ВПЧ, 1,0*10%5 это много? — вопрос №251667

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обнаружили впч, сдала анализ на количество, выявили 16 тип, результат: 1,0*10^5. Единица измерения копий/10^5. Это много? Ещё сдавала на онкобелки, E6,E7 обнаружили.По цитологии злокачественных образований нет, эрозии тоже. Но есть кондиломы

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Да, это много ВПЧ, его необходимо лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это много.
Но особо количество не имеет значения.
В норме не должно быть вообще ВПЧ.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса ( эрозии шейки матки, кондилом), то в лечении нет необходимости.
Зачастую вирус сам исчезает из организма в течении года.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, кандиломы есть, но врач говорит что в течении полу года могут уйти сами, может ли такое быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, учитывая наличие ВПЧ.
Вам необходимо противовирусное лечение и удаление кондилом.
Клиент
Алексей, мне назначили изопринозин, но многие хвалят индинол, какой препарат более эффективный на ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно Изопринозин.
Индинол это БАД.
Лечебный эффект данных препаратов не доказан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, нагрузка без клинических проявлений и в столь молодом возрасте ( если он указан правильно) не имеет значения. ВПЧ "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), при наличии изменений - кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а наличие онкобелков говорит о том что у меня уже развиваются опухолевые клетки?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, нет четких пороговых значений , при доброкачественных изменениях тоже возможно обнаружение этих белков. Идет оценка только риска.
Сделайте кольпоскопию, сдайте повторно жидкостную цитологию через 6 месяцев, если до этого брали обычную.
Акушер, Гинеколог
кондиломы вызываются другими типами ВПЧ, не 16.
Клиент
Любовь, то есть, если у меня есть кондиломы, то у меня и другой тип вируса есть, просто он не обнаружился ?
Акушер, Гинеколог
да, т.к. на них диагностика не проводится. Это может быть 6 тип, 11 тип и т.д.
Хирург
Здравствуйте,Ольга !

Кондиломы вызываются вирусом папилломы человека(ВПЧ)! Заражаться ими можно не только половым путем, но и бытовым через эпиляцию, бритьё, бассейны и тд.!

Заражено ВПЧ 85 процентов населения земли. Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .

Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) .

При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо !

Кондиломы удаляют или криодиструкцией(жидким азотом) или лазером под местной анестезией или хирургическим путём!
На сегодняшний день — только это лечение кондилом ВПЧ.

Также можно рекомендовать сделать прививку членам Вашей семьи , которые пока не заражены ВПЧ, против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.

Перед вакцинацией обязательно сдайте анализы на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга можно удалить кондиломы с помощью аппаратов Сургитрон, Фотек, ЭХВЧ, это не больно, проводят под местной анестезией(лидокаин)!
Вам раз в год сдавать жидкостную цитологию, и делать кольпоскопию шейки матки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ольга ! ВПЧ не лечат , если есть эрозия шейки матки то проходите кольпоскопию и жидкостную цитологию . Раз в год обследование у гинеколога. Есть есть кондиломы, папилломы их можно лазером удалять или жидким азотом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ВПЧ не лечиться, если только за счёт противовирусных снизить вирусную нагрузку но при условии, если будете повышать иммунитет и вести здоровый образ жизни, так как вирус сможет побороть только ваш организм. Кондиломы и вправду могут сами уйти за счёт иммунитета, но лучше удалить