Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №114125

Здравствуйте! В 2015 г. мне поставили диагноз : гастродуоденит, с этих пор начались мои злоключения с ЖКТ , которые продолжаются и по сей день. На последних сроках второй беременности у меня возникла ноющая боль справа от пупка, это было за неделю до родов, которая возобновляется с периодичностью уже и после родов, хотя прошло уже 1,5 года. Я была неоднократно на приеме у участкового терапевта, которая несколько раз назначала мне лечение, но сразу оговорюсь, ребенок находится на ГВ, поэтому уже в последний раз под свою ответственность, как говорится, начала принимать назначенный мне спарекс. В прошлый раз, месяц назад, лечение этим препаратом мне помогло, но вот несколько дней назад боль снова вернулась, ноющая, иногда прокалывающая, кажется, что отдает в правый бок, там где поясница. Температуры не было, небольшая мышечная боль, усталость, возможно, усиливается, после того, как поношу ребенка на руках. Ещё один момент, в последние дни произошел сбой в питании, нашей семье предстоит переезд, поэтому я очень волнуюсь и плохо ем, без аппетита. Сейчас выпила две таблетки панкреатина и ношпу, на прием к врачу в среду. Скажите, пожалуйста, какие обследования мне нужно пройти и что такое со мной может быть? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно контрольное фгдс, узи брюшной. Общий анализ крови и биохимия ( алт,аст,белок,билирубин,амилаза,липаза,
Щелочная фосфатаза)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо в первую очередь сдать анализы крови - клинический и биохимию, УЗИ брюшной полости и почек для исключения патологии желчевыводящих путей, желчного пузыря и почек. Также консультация невролога для исключения неврологической патологии - проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Придерживаться диеты № 5. Прием лекарственных препаратов при грудном вскармливании крайне ограничен, так как в большинстве случаев в инструкции по применению препаратов пишут. что данные о приеме препарата в период грудного вскармливания не изучены. Так что рекомендую только эпизодический прием спазмолитиков при болях - но-шпа или дюспаталин, ферменты (панкреатин, панзинорм, мезим) при тяжести и дискомфорте во время еды. Единственные безопасные препараты - это пробиотики для нормализации и профилактики нарушения кишечной микрофлоры -Бифиформ по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Педиатр
Прикрепите обследования, УЗИ, ФЗДС, анализы, биохимию?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. К приему необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови(общий белок, алат, асат, билирубин общий и прямой, липаза, панкреатическая амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин), желательно ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Ольга . Кроме гастродуоденита вероятно имеется дорсопатия поясничного отдела позвоночника.Вам необходимо сдать вышеперечисленные анализы , сделать УЗИ брюшной полости и пройти осмотр у терапевта ,гастроэнтеролога и невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти оак, ОАМ, бак, узи брюшной полости и Фгдс. Также тянущая боль может быть связана с позвоночником, необходимо пройти рентгенографию пояснично крестцового отдела.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте копрограмму, УЗИ брюшной полости, рентген поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Эндокринолог
Конечно же, дорсопатия. Так как тело человека и спинной мозг имеет метамерное строение, а при беременности центр тяжести смещался и, естественно, позвоночник страдал от нагрузки. После беременности позвоночником Вы "не занимались" поэтому сохраняются такие проблемы. Необходим массаж спины с элементами мануальной терапии, ЛФК, гимнастика. На время лечения снижение физической нагрузки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Дифференцировать между дискинезией ЖВП и корешковыми болями. Для начала УЗИ брюшной полости, биохимию крови (печеночная панель). По результатам врач оценит,что необходимо далее.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Советую Вам сдать общий анализ крови, а также глюкозу, билирубин, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, липидограмму, мочевину, креатинин, и сдайте общий анализ мочи.
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте вам необходимо сдать оак, оам,х крови, повторить фгдс и узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. УЗИ ОБП (плюс параллельно постараются посмотреть кишечник), биохимию крови, копрограмму. Показаться очно неврологу (нужно исключить чисто неврологическую патологию - остеохондроз поясничного отдела позвоночника, миофасциальный синдром). Запоры бывают? При ГВ можно но-шпу. Дюспаталин и метеоспазмил при ГВ противопоказаны. Ферменты нет смысла принимать, тем более, что не едите особо.
Клиент
Ольга, запоров не бывает, скорее наоборот, до вторых родов, 1,5 года назад, был симптом раздражённого кишечника. Получается, мне сейчас и лечение не пройти, пока я кормлю, да?
Клиент
Кстати, сегодня боль переместилась в другую сторону живота, теперь прокалывает слева и метеоризм появился .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда возможно, что именно СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) и дает эти жалобы. Он обычно обостряется при стрессах. А у вас как раз сейчас стресс (да и ребенок маленький, тоже стресс). Вам можно сейчас снимать боль но-шпой - она разрешена при ГВ, метеоризм убирать эспумизаном или пепсаном (разрешены на ГВ), обязательно диета (FODMAP, например) и успокоительные (валерьянка, пустырник и так далее).