Консультация психолога /

Предательство мужа — вопрос №1141373

Здравствуйте! Я даже не знаю с чего начать. Нахожусь в полном не понимании и недоумении от произошедшего. Вчера я узнала, видела и слышала, как мой муж, пристает к моей маме, конечно будучи в алкогольном состоянии, но.. От мамы я узнала, что это не впервые, она просто боялась мне рассказать и этот человек, запугивал ее. У меня ушла земля из под ног. Я не понимаю, что мне делать дальше. Его слова у меня в голове: "Тише, тише" я думаю и вспоминаю, каждое слово, меня начинает трясти и тошнить от мысли, что это мой муж с которым я прожила 7 лет и родила от него двоих детей. Конечно же, я его выгнала. Буду подавать на развод. Что говорить детям? Что делать дальше? Своим родителям, он сказал, что это мы его подставили, он просто хотел успокоить тещу, потому что она плакала. Ну и как обычно, роль жертвы с его стороны, по типу повешусь, застрелюсь. А ну и еще записался в добровольцы на войну.. Я многое с ним пережила. Скандалы, психозы при детях. Ломание мебели, стен, дверей. Моральное подавление и ни капельки любви.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ирина, сочувствую Вашей боли. Это очень тяжело переживать "потерю"
Сейчас у вас состояние шока от того, что Вы узнали. И это надо будет потихоньку прожить. Обязательно потом наступит принятие своего состояния, горевание о прошлом - но потом появятся силы жить дальше нормальной полноценной жизнью.

К сожалению, то о чем Вы пишите - это последняя капля(больная и жестокая со стороны мужа)- но как Вы говорите он и раньше причинял много боли и неприятных моментов.
Сейчас Вам надо думать о себе и детях.
Его "мысли, действия"- его выбор. его право.
Теперь Вам надо приходить в себя и помочь потом детям легче прожить ситуацию.
Чтобы не было страшно, непонятно в такой ситуации - найдите хорошую подругу с кем можно поговорить(если есть возможность - поможет психолог прожить состояние. подсказать как вести себя с детьми и тд.)
Пропишите все по пунктам: как подаете на развод, какие требования хотите указать, как сейчас будет обстоять вопрос с финансами и поддержкой материальной Вас и детей(что можно сделать. кто помочь может), что сказать детям и как себя саму вытягивать из ситуации(с кем говорить. когда плохо, как могу поднимать свое настроение, что вообще хочу для себя...)

детям (зависит от возраста)- надо говорить правду ту, которую они способны понять. Что папа будет жить отдельно, мы будем с ним встречаться, он вас любит. не переживайте. что "причините травму". У детей достаточно ресурса справиться. главное - не обостряйте их переживания(им не стоит говорить "какой плохой"отец, это позже. когда Вы успокоитесь. они подрастут - расскажите ту правду, которую посчитаете нужной). Детям важно знать. что хоть папа и мама не вместе - их также любят(знаю. что Вам сложно это говорить Вы очень злитесь на мужа - это понятно и вы правы, но для детей сейчас нужна твердая опора в сознании - "что нужны родителям")

Вы правы в своем решении, эмоциях - старайтесь выписывать всю злость. обиду на бумагу - это может быть несколько раз в день(не держите в себе. тогда не будет потом сильных переживаний и эмоций в общении с детьми).
Ирина, это правда очень тяжелая ситуация и не требуйте от себя невозможного - ее надо потихоньку пережить. Но при этом - не замирать. а действовать(заняться, документами, подумать и предпринимать шаги к тому как будете жить теперь с детьми. займитесь детками, собой...). Обязательно все станет на свои места и Вы сможете опять посмотреть с доверием и надеждой на мир.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное ? так не хватает человека, что бы высказаться и рассказать свою боль и разочарование. Я достаточно сильный человек, как морально так и духом. Обязательно справлюсь, ради своих детей. Но сейчас, хочется просто выть. Закрыться в коробке и кричать.... Несомненно-это пройдет, очень жаль, что не так быстро, как хотелось бы. Самая главная задача сейчас, решить проблему по финансовой безопасности, ибо я в декрете, детки без садика, сын 5 лет и дочка 2 года, а платить нужно много( Еще раз благодарю вас, что ответили и не прошли мимо?

Психолог
Ирина, конечно Вы справитесь и все у Вас будет прекрасно!!! Да, к сожалению, это больно и ранит до глубины души(( И Вы такая молодец, что видите во всем этом гораздо большее - не только боль, предательство, разочарование. но и то, что есть Вы, детки и еще целая жизнь, полная любви и людей, которые, поверьте, готовы помочь и быть рядом!!!
Сейчас не ругайте себя за эмоции) Конечно, хочется кричать, крушить - ведь это потеря, потеря части Вашей жизни, Вас, ваших чувств, которые Вы вкладывали в отношения...

Но это и что-то новое, что обязательно вырастет и расцветет на том месте, где сейчас ваши слеза и боль.
Вам важно выпускать эмоции, выплакаться и прямо отгоревать и выговариваться сейчас. Помните как раз о том, что Вы это делаете не только ради себя, но деткам нужна здоровая и счастливая мама!!! Помните и о себе!!!
Думаю, что все же есть кто-то рядом, кто может Вас поддержать, обязательно)
Когда Вам случалось переживать, грустить - к кому обращались. с кем делились?
Самой действительно сложно пройти путь.
Давайте себе возможность иногда побыть наедине, проплакаться, но и долго не оставайтесь одна - выходите к подругам, просто попить чай на кухне! так и просите их - мне нужно немного поплакать рядом... Это нормально и надо делать, постепенно почва под ногами окрепнет.

И Вы правы, что сейчас важно посмотреть на те пункты, от которых зависит и финансовая стабильность, и эмоциональная - вашей семьи. Сначала это все кажется "нереальным. сложным", но решение есть всегда. И то, что Вы сильная - это 1000% Но не бойтесь просить помощь! Пробуйте и привлекайте родственников, знакомых, друзей - даже просто поделиться своей ситуацией. Иногда мы совсем не видим простых решений.
Старайтесь организовать свой быт каждый день(чтобы все как-будто прописано по пунктам - это снимет тревогу и поможет побыстрее выходить из состояния "замирания в ситуации").
Прямо по пунктам: завтрак с детками...прогулка...чтение...пока у кого-то сон - мама по телефону с подружкой ... подать документы... проконсультироваться...Сейчас четкий график поможет выйти из этого состояния.
Искренне желаю Вам самого гармоничного и легкого, благополучного для Вас и деток разрешения этой ситуации!!!
Вам сил, поддержки и уверенности(это реально и так будет) в том, что все сложится и будет хорошо!!!
Психолог
Ирина, и на самом деле, Ваше состояние грусти, проживание этого эмоционального состояния - очень важно для Вас. Это как раз тот процесс, который поможет вернуть все растраченное в отношениях на "базу", наполнить Вас новыми силами. энергией и восстановить Вашу целостность, женскую силу и быть открытой к теплу, дружбе, поддержке, новому и прекрасному, что есть в жизни и тем замечательным событиям, которые уже ждут Вас в жизни!!!
Вы обязательно восстановите свои силы и даже больше - появится новая окрыленная молодая женщина, не только сильнее и опытнее - но нежнее, чувственнее и с невероятным желанием и жаждой жизни !!!
Клиент
Ольга, спасибо?!!! Со всей душой, благодарю вас за такую поддержку! Просто слова, но сколько в них силы и вашей отдачи? к сожалению или счастью, друзей и подруг у меня нет (кстати, из-за мужа). Самый близкий человек мама и сестра. Они моя опора и поддержка. Я знаю, что меня не бросят и мне есть куда пойти. Да, будет не просто, но как говорится, никто кроме меня самой не построит жизнь за меня. Я обязательно справлюсь?