Консультация офтальмолога /

Болят роговицы — вопрос №1141531

Здравствуйте, вчера мыл ванну ПемоЛюксом и его пары или это распыление, не знаю как правильно назвать, когда его рассыпишь, но не сам порошок, попало в глаза, но никакого жжения не было, я сразу промыл холодной водой. Пока я гулял часа два, никаких проблем не было, а когда пришел домой, то появилось ощущение инородного тела на роговицах и чуть жжение в глазах. Выделения вот ночью чуть были из правого глаза, гноя так такого нет, светобоязни тоже, иногда чуть бело в глазах попеременно, у меня еще синдром сухого глаза иногда бывает, когда долго за техникой сижу, может при попадании паров порошка это вызвало дискомфорт. Подскажите пожалуйста насколько опасно это для зрения, могу скинуть фото глаз, какими каплями покапать и стоит ли посетить очно и может здесь есть врачи из Екатеринбурга. Заранее спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, при рассыпании порошка самые мелкие частицы остаются в воздухе, попадая в нос (вызывают чиханье) и в глаза. Вы правильно сделали, что промыли глаза, я посмотрела фото - сейчас глаза раздражен, обострился синдром сухого глаза. Я рекомендую капли глазные окомистин или витабакт (антисептик) 4 раза в день 7 дней, кератопротекторы высокой вязкости - корнерегель или видисик или вита пос 3-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, кроме синдрома сухого глаза могут быть еще какие-то последствия ? На зрение как-то может повлиять ?

Клиент
Ольга, наверное, если бы был ожог, у меня бы сразу началось жжение, а так я понимаю нет ожога по симптомам ?
Офтальмолог
Если бы был химический ожог, то было бы не только жжение, но и появился бы "туман" в глазах (снижение прозрачности роговицы из-за отека), боль, сильное покраснение глаз, светобоязнь, обильное слезотечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Вы правильно сделали, что промыли глаза. Это первая помощь. Но вещество уже успело воздействовать негативно на глаза. Поэтому нужно немного полечить. Рекомендую капли антисептик окомистин по 1 капле 4 раза в день, а также гель восстанавливающий и усиливающий регенерацию корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Окомистин 3р/д, через 5-7 минут корнерегель до 5 р/д неделю.
Если данные симптомы сохранятся, то очно посетить офтальмолога.
Больше данных за синдром сухого глаза, чем за химический ожог.
Прежде чем лечить синдром сухого глаза нужна детальная диагностика, установление возможных причин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы промыли-уже хорошо.
Вам правильно рекомендуют капли окомистин и корнерогель с разницей в 10 мин между ними.
Это назначение эффективно и при раздражении, и при ожоге. Но симптоматика не характерна для ожога. Не переживайте. Просто раздражение.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно сделали, что промыли глаза. Сейчас закапывайте Окомистин или Витабакт 2 к 4 раза в день и корнерегель можно до 6 раз в день. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо