Консультация ревматолога /

Сильные боли — вопрос №1141588

Почему после приёма методжекта почти три месяца, боли не уходят. Что делать? Колю раз в неделю самое маленькую дозировка, два года назад помогала, сейчас улучшения нет совсем. Прошу вас помогите с решением.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Как давно установлен диагноз? На протяжении 2-х лет помогала дозировка такая? Перерывов не было? Или препарат по какой то причине не кололся,а возобновив сейчас улучшения нет?
Вероятно вам не хватает дозировки,но повышать ее может только врач на очном приеме,оценив активность процесса по данным лабораторных исследований: алт,аст,креатинин,срб,оак+соэ. Сейчас пока можно добавить нпвс ( Найзилат например 600 мг/сут,за исключением дня с метотрексатом).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, диагнозу более 13 лет. Методжект калола 2 года назад, на протяжении 2,5 лет. Был перерыв когда начался короновирус и санкции. Уколы пропали. В продажи не было. Как появились начала опять колоть, с сентября без перерывов. Но боли не проходят.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В связи с тем,что был перерыв,возможно препарату нужно теперь время,чтобы свою эффективность показать. Она оценивается от 3-6 месяцев. Ещё мало времени прошло с сентября.Но в принципе эта дозировка маленькая. Сдайте все анализы и обратитесь на очный приём,чтобы рассмотреть вопрос о активности процесса на данный момент и повышении дозировки препарата.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас диагноз?
Когда есть активность заболевания, на минимальной дозировке достичь ремиссии практически нереально. Плюс, если Вы уже принимали метотрексат ранее, а затем был перерыв, то доза для достижения ремиссии будет выше чем доза, на которой был достигнут эффект ранее. Также эффект метотрексата начинает развиваться через 12 недель от начала приёма.
Вам нужно сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин. Посетить ревматолога очно и обсудить вопрос повышения дозы метотрексата.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос содержится прямо в нем. Вы не чувствуете эффекта потому что у вас маленькая доза метотрексата.
Эффективный диапазон метотрексата составляет от 20 до 30 мг в неделю, а срок накопления для ощущения эффекта в такой дозе варьирует от 3 до 6 месяцев.
Длительный перерыв ещё больше увеличил эти сроки. Такие перерывы допускать нельзя. Помимо методжекта на рынке есть и другие формы метотрексата,
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Это вы какую дозировку колете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. 10мг шприц 0,2мл
Ревматолог
Не совсем понятно. Раз в неделю по 10 мг метотрексата ? В 0.2 мл содержится 10 мг?
Клиент
Екатерина, да
Ревматолог
Поднимайте дозировку. До 20 мг раз в неделю. Но надо сначала анализы посмотреть. Общий анализ крови и мочи, из вены СРБ,АЛТ, АСТ, креатинин.
Клиент
Екатерина, есть анализы но они от августа месяца, они уже не подойдут?
Ревматолог
Нет, надо свежие сдать, чтобы спокойно без опаски увеличить дозу метотрексата .