Плохой анализ после приема антибиотика

Здравствуйте!Ребенок (6 месяцев)температурил 10 дней,врач сказала горло красное!сдали анализ(бактер.инфекция). Пропили антибиотик(клацид)7 дней, повторили анализ, снова результат не обрадовал.

Нет
31 год

Здравствуйте, по ОАК от 19.11 гемоглобин в норме в вашем возрасте от 100 до 140, лимфоциты должны преобладать нам нейтрофилами, тромбоцит повышены после перенесённой инфекции, СОЭ снижается длительно. Ничего критичного в ОАК нет. Рефференсные значение указаны для взрослых на них мы не смотрим

Екатерина, то есть антибиотики нам больше не продолжать пить?

Ребёнок клинически как себя чувствует? Антибиотики можно не продолжать

Екатерина, чувствует себя хорошо!

Екатерина, живот чуть беспокоит! УЗИ брюшной прикрепила

Реактивные изменения могут быть как на фоне приёма жаропонижающих, антибиотиков так и при инфекционном процессе, необходимо через 1 мес проконтролировать, если изменения будут сохранятся сдать БХ крови

Екатерина, спасибо? поняла вас?

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Алёна.
Во втором анализе нет выраженных отклонений: гемоглобин в пределах нормы, снижение эритроцитарных индексов может свидетельствовать о латентном железодефиците, стоит сдать ферритин, железо, ОЖСС, чтобы исключить.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это норма крови для детей до 4-5 лет
СОЭ длительно восстанавливается после заболевания, у вас отмечается положительная тенденция (снижение СОЭ по сравнению с первым результатом)

Антибиотики дальше пить не надо

Екатерина, спасибо большое за внимание?

Выздоравливайте! ?

Здравствуйте. У ребенка наблюдается положительная динамика: соэ снизилась. У детей в норме до 4-5 лет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Все остальное у ребенка в норме. Рекомендую допаивание водой.
Бактериальной инфекции нет, антибиотик можно не продолжать

Мария, спасибо вам большое?

Здравствуйте, Алена. По результатам анализов изменения не критичные, характерные для перенесенной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! Надо ли нам что-нибудь принимать?

можно генферон в капельках для повышения уровня местного иммунитета, можно с 1 месяца.

Михаил, благодарю ??

Здравствуйте) по оак положительная динамика, соэ снизился в 2 раза. Лейкоциты не повышены, для данного возраста норма до 15, лимфоциты должны преобладает над нейтрофилами. Показаний к дальнейшему приёму антибиотиков нет, соэ снижается в течение 2-3 недель после выздоровления до нормы. По узи признаки реактивных изменений печени, после перенесённой инфекции такое часто бывает, приходит в норму в течение 6 месяцев.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (алт аст общий билирубин прямой билирубин ЩФ срб). Провести узи глс повторно через 6 месяцев.

Ольга, сегодня опять темп 37,3( не понимаю что с ребенком

Это называется температурный хвост, температура до 37.4 будет в течение 10-14дней

Ольга, спасибо вам большое ?

Здоровья Вам и Вашему ребенку?