Слизь в горле

Полгода назад поставили диагноз - хронический эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Успешно пролечили препаратами: Нексиум, Ребагит, Урсосан, Ципролет. После лечения в стала выделяться слизь, которая стоит в горле и не проглатывается, приходится все время схаркивать, особенно ночью - просыпаюсь 8-10 раз, чтобы сплюнуть. Отхаркивающие препараты не помогают, увеличение количества выпитой за день воды усугубляет ситуацию, слизи становится больше. Очень надеюсь на помощь.

Нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения гастроэнтерологических причин - рентгеноскопия пищевода с барием, ФГДС динамика.

На данный момент: ганатон 50мг 1мес.

Для исключения патологии вне ЖКТ: осмотр лор врача, осмотр стоматолога.

Здравствуйте! Кроме слизи, Вас ещё что то беспокоит? Изжоги, отрыжки нет?

Анна, здравствуйте! Кроме слизи, больше ничего. Изжоги, отрыжки нет.

Принятый ответ

Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам в первую очередь обратится к оториноларингологу, с целью исключить хронические воспалительные заболевания глотки, на их фоне скопление слизи вполне возможно. Так же слизь может скапливаться при рефлюксе, но для ГЭРБ характерны большее разнообразные симптомы (изжога, отрыжка, тошнота, икота). Если со стороны Лор органов все в порядке, то необходимо провести рентген исследование пищевода, желудка и ДПК с бариейвой взвесью, с целью исключения грыжи ПОД (пишеводного отверстия диафрагмы) и рефлюксов.
Обычно для нормализации моторики верхних отделов ЖКТ применяют препараты прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего "схлопывания" верхнего пишеводного сфинктера.

Здравствуйте, Наталия, ком в горле беспокоит?
К лору обращались?
Нужен осмотр лора, контроль фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Это может быть на фоне внепищеводных проявлений гэрб.

Анна, здравствуйте! Не ком, а скопление слизи. Она отхаркивается.

Нужен осмотр лора

Здравствуйте! Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Контрольное ФГДС выполняли?

Марина, здравствуйте! Сейчас препараты не принимаю, контрольное ФГДС выполняли, препараты помогли

Кода выполняли контрольную ФГДС? Прикрепите результаты обследования . Консультацию ЛОР врача получали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать