Тактика лечения эрозивного гастрита перед операцией

Мама сломала шейку бедра. В операции отказали из-за эрозивного гастрита с гемморагиями в стадии обострения. Плюс эрозивный рефлюкс эзофагит. Отправили на долечивание. Постоянно пьет таблетки от болезни Паркинсона тидомет форте и проноран. От сахарного диабета метформин. От давления конкор и нормодипин. В больнице назначили омепразол 2 раза в день, альфазокс после еды, итоприд до еды. Ксарелто для профилактики тромбоза. Очень нужна тактика лечения, чтобы залечить эрозии до операции. Приходится колоть Кетарол от болей. Непонятно, как решить проблему при таком количестве лекарств. В городе нет врача, поэтому вся надежда на вас.

Сахарный диабет, болезнь Паркинсона, гипертония
72 года

Здравствуйте, в таких случаях лучше использовать препараты , которые работают 24 часа в отличии от омепразола , например эзомепразол по 40 мг утром и 20 мг вечером в течение месяца за 30 мин до еды , итоприд 3 раза в день за 20 мин до еды месяц , альфазокс оставить после еды через 40 мин и на ночь .

Дарья, спасибо! Подскажите пожалуйста, этой терапии достаточно? Как вы относитесь к цинка карнозину? Может быть его можно тоже принимать для заживления слизистой?

Да этой терапии вполне будет достаточно,так как это базовая терапия . Цинк карнозин это бад , эффективность которого не доказана , прием данного препарата по моему мнению бесполезен .

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть есть эффективное обезболивающее помимо кеторола, которое безопаснее. Колю его каждый день по одному уколу уже две недели. Боюсь за состояние желудка

Принятый ответ

Лучше целекоксиб по 200 мг при боли , он безопаснее чем кеторол

Здравствуйте! Гастро-эзофагеальный рефлюкс характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Альфазокс по 1 саше 3-4 раза. вдень по схеме (для защиты слизистой пищевода)
4. Гастропротектор висмута трикалия дицитрат, например, де-нол 240 мг 2 раза в день - 4 недели

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, де нол много побочек даёт? Много таблеток пьет, боюсь переборщить.

Принятый ответ

Нет, основное часто встречающееся побочное явление у препарата де-нол - окрашивание стула в черный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В представленных документах нет описания протокола ФГДС. Согласно заключению обследования ФГС в подобных случаях из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Рабепразол (Париет, Хайрабезол) 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней+ Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Сейчас что-то беспокоит маму?