Консультация офтальмолога /

Гной, краснота — вопрос №1141849

Здравствуйте, У ребенка возрастом 3 года 1 месяц 15.11 начался насморк, 16 и 17 только проснувшись у ребёнка было немного гноя, в течении дня нет, протирали мирамистином и ромашкой . 18 стало похуже, глазки порозовели, гной стал выделяться чаще. После сна глаза слипшиеся. Добавили офтальмоферон.19 прием педиатра,лечение : промывать фурацилином. офтальмоферон, через час левомицитиновые глазные капли. Зиртек на ночь 10 к. Записей в ближайшее время к офтальмологу нет. Гной выделяется постоянно. Левый глаз сильно красный. Фото прикреплены. -Прошу скорректировать лечение. -Как долго может держаться покраснение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фото пока не прикрепилось. Судя по вашему описанию гнойный конъюнктивит + насморк, возможно это аденовирусная инфекция. Зиртек вряд ли актуален, за исключением случая, если ребёнок аллергик ( имеется аллергический ринит например). Вы всё правильно делаете, продолжайте промывать глаза раствором фурацилина( 2 таб на стакан воды), часто, как скопился гной, каждый глаз индивидуальным ватным диском, эффект от левомицетиновых капель недостаточный, замените их на Тобракс 1 к 3-4 раза в день, чередовать с офтальмофероном, на ночь можно заложить за нижнее веко тетрациклиновую мазь глазную. Обязательно проводите туалет носа ( солёная вода+ облегчение дыхания( сосудосуживающие капли, если отделяемое слизистое, если гнойное-Изофра/Полидекса 3 р/день)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гнойное отделяемое при бактериальном конъюнктивите. Офтальмоферрон здесь совершенно не нужен. Левомицетин слабоват.
Начните капать капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан). И обязательно обрабатывать носик аквалором или аквамарисом
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии не прикрепились. Попробуйте ещё раз . Сколько полных дней используете левомицетиновые капли? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Протирайте глазки разными ватными дисками, от внешнего угла глаза к внутреннему. Разными ватными дисками для обоих глаз, протирайте как скопятся выделения. Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. При заложенности носа сосудосуживающие, чтобы хорошо работал носослезный канал. Нос прочищать
Офтальмоферон здесь не нужен, т.к присоединилась бактериальная инфекция
Офтальмолог
Просмотрела фото. Глазки очень инъецированы ( покрасневшие) плюс отделяемого желтозеленого цвета. Рекомендую капли сменить на флоксал ( офлоксацин) или сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения не менее 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Офтальмолог
Добрый день, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается бактериальный конъюнктивит, как в вашем случае. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться, промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа. Отваром ромашки или чаем промывать глаза не рекомендую - это не стерильные растворы, можно занести дополнительную инфекцию. Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы не долечили конъюнктивит до конца. В глаз е. Левомицетин 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Курс лечения 10 дней. Отделяемое абирать фурациллином либо ромашкой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р, мазь флоксал за нижнее веко. Лечение 7-10 дней