Консультация гинеколога /

Боль в нижней части живота — вопрос №1141872

Добрый день,

1,5 месяца назад у меня был МА и вакуум-аспирация по поводу замершей беременности

через 35 дней пришла менструация, шла 6 дней (первые 4 дня скудно, 5-6 день обильно), на два дня прекратилась, я пошла на узи, выяснилось что в полости матки жидкость 22*4мм, пропила народные средства, через 4 дня повторила узи (сегодня) жидкости нет, матка чистая, эндометрий 9 мм

но меня 4-й день беспокоят тянущие боли внизу живота, непостоянные, а переодически, особенно ближе к вечеру
то есть они начались по окончанию менструации

причем особенно ощутимо ноет в положении лежа на спине, стоя или лежа на боку не так чувствуется

кроме того, ближе к вечеру поднимается температура тела 37-37.3

и так четвертый день

боли и температура не связаны с овуляцией

выделения обычные, без запаха

доктор в кресле посмотрел, сказал, что все в норме, больно мне не было

С-реактивный белок 0,2
Лейкоциты 6.89
Лимфоциты 1.89
Эритроциты 4.22
Моноциты 0.45
Тромбоциты 453
Гемоглобин 128 (Ферритин месяц назад был 60)

скажите, почему поднимается температура по вечерам и с чем могут быть связаны ноющие боли в нижней части живота? (в области матки, по центру и в районе маточных труб, ноет крестец, как будто печет, особенно лежа на спине)

второй вопрос, размер правого яичника по последнему узи всего 28*12мм (4 дня назад по узи был 35*17мм), с чем связано уменьшение?

(п.с. третий день принимаю антибиотик Доксициклин, чтобы предотвратить возможный эндометрит )

Возраст: 33

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Это связано с перенесенной операцией, такое бывает. Раз температура не высокая и нет гноевидных выделений из влагалища, то не переживайте. Это пройдет, тем более Вы принимаете антибиотик. Еще можно использовать ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, странно, что это проявилось после менструации.. переживаю, что воспаление, хожу каждые три дня сдавать ОАК

Подскажите, когда после приема антибиотиков можно сдавать фемофлор скрин?

и что по поводу уменьшения яичника? (нижня часть вопроса)

Гинеколог
Можете сдать через 14 дней после окончания курса. Яичники не всегда одинакового размера, это норма.
Клиент
Екатерина, размер яичников от цикла к циклу может меняться? уменьшение размера не говорит о сокращении овариального резерва?
Гинеколог
Нет, это может быть после овуляции.
Клиент
Екатерина, у меня овуляция в другом яичнике, почему же этот так уменьшился
Гинеколог
Это не страшно, в разные дни цикла он может быть разного размера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше всего ваш рассказ укладывается в картину овуляции - начиная от ощущений и температуры и заканчивая резким уменьшением яичника (вероятно, за счет "исчезновения" доминантного фолликула).
Конечно, по дню цикла ей как бы не время, но всякое бывает.
Анализ крови у вас в полной норме и эндометрит невозможен - слишком много времени прошло.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, доминантный фолликул у меня еще на месте, он в левом яичнике, а уменьшился правый. Да еще и такой маленький стал. Это не патология?

Подскажите, от чего ноет низ живота и крестец? Раньше в овуляцию такого не было…

Эндометрит или воспаление шейки могут протекать бессимптомно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, других способов быстро "похудеть" яичник в голову не приходит )
Эндометрит - матка была бы болезненной на кресле, были бы выделения, изменения в картине крови... в общем, был бы эндометрит. Впрочем, доксициклин принимать до недели - не помешает.
Можно принимать также - индометацин по 2 таб х 3 раза до стихания болей.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! а образование спаек не может отдавать болью?
я читала, что спайки - частое явление после вакуум-аспирации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не частое, а полностью невозможное. Операция ведь проходила внутри матки, а не в брюшной полости.
Клиент
Игорь Игоревич, спайки в полости матки могли образоваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От вакуум-аспирации - маловероятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сегодня день МЦ? Все, что вы описываете- тянущие боли внизу живота, температура до 37.5, яичник уменьшился в размере после лопнувшего доминантного фолликула, как вариант- больше похоже на овуляцию и наслало 2 фазы МЦ. Боли после вакуум - аспирации уже должны были уйти, температура тем более.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня 13 ДЦ, но доминантный фолликул в другом яичнике и по узи ДФ еще пока на месте
Уменьшился тот яичник, в котором не было доминантного фолликула.

Почему тянет низ живот и болит крестцовая кость.. раньше в овуляцию такого не было никогда.
Акушер, Гинеколог
Сколько мм у Вас доминантный фолликул?
Клиент
Екатерина, ДФ 21*26 мм
они у меня всегда на большом размере лопаются, но всегда тянуло с одной стороны

а сейчас тянет вся поверхность зоны матки и придатков, еще и в в крестец необщая боль отдает, особенно в положении лежа
Акушер, Гинеколог
Но на эндометрит это не похоже, попробуйте свечи с Диклофенаком ректально, чтоб снять болевой синдром.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!По описанию жалоб больше похоже на проявление овуляторного синдрома,рекомендую проставить свечи с Диклофенаком ректально по 1 на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это всё связано с овуляцией, пока страшного ничего нет