Консультация психолога /

Как быть в ситуации — вопрос №1142014

Здравствуйте, может показаться смешным, но я не могу простить мужа, 18 лет живем в браке и я всю жизнь думала что мы у друг друга первые( в интимном поане), но недавно узнала что я не первая, врал мне

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Виктория. Тут важно разобраться - чего именно не можете простить. Что не первая? Или что врал (если можно так сказать, ведь, возможно, он просто не говорил как было на самом деле)
Простить – это значить понять своего партнера. Понять его мысли, чувства, переживания. И тогда возможно вам станет ясно, почему он так поступал. Возможно, зная ваше отношение к этому вопросу, он не хотел причинять вам боль.
Что было в далеком прошлом -уже не изменить. Нужно принять этот факт, сформировать к нему правильное отношение взрослого человека.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Для меня самое главное в сложившейся ситуации, раз прогло столько времени, что он мне не говорил правды, утверждал обратное, но и только потом уже что я не первая, к тому же это была знакомая( очень близкая)…. На мой вопрос почему молчал, так и ответил, что зная меня, не хотел расстраивать…. Понимаю что прошло много времени, но меня это задело.
Психолог
Виктория, вам сейчас конечно больно. Вы считаете,что столько лет вас обманывали. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Муж это делал вам во благо, чтобы не расстраивать вас. Вы ему по прежнему дороги. Уверена, что за столько лет вашей общей жизни у вас появились более крепкие якоря, опоры, то, что теперь ценно. Что было в прошлом, уже прошло. Его обман тоже в прошлом. Тут надо или все принять и дальше жить. Или задуматься, а действительно ли это настоящие отношения, если спустя столько лет брака вы готовы все отменить, опираясь на один обман?
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Психолог
Посмотрите на происходящее под другим углом. Да, обманывать нехорошо, конечно, но у него была причина - забота о вас. Сейчас в вас говорит обиженный обманутый ребенок. а вы посмотрите на это с позиции взрослого. Да, бывает и такое. не всегда вам говорят правду. Но и вы тоже иногда не все говорите. Осознайте, что обман мужа был во благо. Из любви к вам. Ведь за всю вашу жизнь с ним, он не давал поводов для подозрений. Конечно, вам очень больно от того, что , как оказалось, то чем вы гордились всю жизнь, оказалось не таким, как есть. Но это тоже повод обдумать, извлечь опыт. что иногда вещи, в которые мы свято верим, оказываются ложными. И , возможно, не стоит так зацикливаться на каких-то вещах. Важно то, что происходит здесь и сейчас. Находите приятное в текущем моменте. Чтобы больше не возвращаться к данной проблеме - проведите разговор с мужем, где опишите ему все, что думаете , как вам больно, обидно, почему это так. Проговорите все это и отпустите. Впереди долгая жизнь, оставьте прошлое в прошлом
Клиент
Дарья, благодарю вас! Обязательно прислушаюсь к вашим советам!Еще раз спасибо!
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
А до этого муж говорил Вам о том, что Вы у него первая?
Если бы Вы изначально знали, что Вы не первая Вам было бы легче?
Как информация о том, что Вы узнали изменила Ваши отношения? И как именно Вы узнали об этом?
Клиент
Наталья, здравствуйте, нет, я не знала, когда начали встречаться нам было по 16, а когда у нас произошла близость мы разговаривали по этому поводу и обсуждали что это у обоих впервые, на протяжении всех лет, иногда затрагивали эту тему и даже какая то гордость была что мы единственные друг у друга. Недавно просто по непонятной причине , сама не пойму как, вышли на эту тему и он проболтался( будучи нетрезвым), меня это задела и я еле выпытала кто был первой, оказалось еще и знакомая( очень близкая), на вопрос почему он молчал все это время, ответил чтобы меня не расстраивать. Насчет поменялось ли мое отношение к мужу, сама не пойму, у меня обида, что всю жизнь он говорил что я первая и единственная, оказалось врал, вся чистота наших отношений рухнула в один миг…. Мы вроде и не поругались, потому что это не измена, тк утверждает что после связи со мной и уже расписавшись у него никого не было, но факт обмана меня сильно задевает…..