Как быть в ситуации

Здравствуйте, может показаться смешным, но я не могу простить мужа, 18 лет живем в браке и я всю жизнь думала что мы у друг друга первые( в интимном поане), но недавно узнала что я не первая, врал мне

37 лет

Здравствуйте, Виктория. Тут важно разобраться - чего именно не можете простить. Что не первая? Или что врал (если можно так сказать, ведь, возможно, он просто не говорил как было на самом деле)
Простить – это значить понять своего партнера. Понять его мысли, чувства, переживания. И тогда возможно вам станет ясно, почему он так поступал. Возможно, зная ваше отношение к этому вопросу, он не хотел причинять вам боль.
Что было в далеком прошлом -уже не изменить. Нужно принять этот факт, сформировать к нему правильное отношение взрослого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, здравствуйте! Для меня самое главное в сложившейся ситуации, раз прогло столько времени, что он мне не говорил правды, утверждал обратное, но и только потом уже что я не первая, к тому же это была знакомая( очень близкая)…. На мой вопрос почему молчал, так и ответил, что зная меня, не хотел расстраивать…. Понимаю что прошло много времени, но меня это задело.

Виктория, вам сейчас конечно больно. Вы считаете,что столько лет вас обманывали. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Муж это делал вам во благо, чтобы не расстраивать вас. Вы ему по прежнему дороги. Уверена, что за столько лет вашей общей жизни у вас появились более крепкие якоря, опоры, то, что теперь ценно. Что было в прошлом, уже прошло. Его обман тоже в прошлом. Тут надо или все принять и дальше жить. Или задуматься, а действительно ли это настоящие отношения, если спустя столько лет брака вы готовы все отменить, опираясь на один обман?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Посмотрите на происходящее под другим углом. Да, обманывать нехорошо, конечно, но у него была причина - забота о вас. Сейчас в вас говорит обиженный обманутый ребенок. а вы посмотрите на это с позиции взрослого. Да, бывает и такое. не всегда вам говорят правду. Но и вы тоже иногда не все говорите. Осознайте, что обман мужа был во благо. Из любви к вам. Ведь за всю вашу жизнь с ним, он не давал поводов для подозрений. Конечно, вам очень больно от того, что , как оказалось, то чем вы гордились всю жизнь, оказалось не таким, как есть. Но это тоже повод обдумать, извлечь опыт. что иногда вещи, в которые мы свято верим, оказываются ложными. И , возможно, не стоит так зацикливаться на каких-то вещах. Важно то, что происходит здесь и сейчас. Находите приятное в текущем моменте. Чтобы больше не возвращаться к данной проблеме - проведите разговор с мужем, где опишите ему все, что думаете , как вам больно, обидно, почему это так. Проговорите все это и отпустите. Впереди долгая жизнь, оставьте прошлое в прошлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, благодарю вас! Обязательно прислушаюсь к вашим советам!Еще раз спасибо!

Добрый вечер, Виктория!
А до этого муж говорил Вам о том, что Вы у него первая?
Если бы Вы изначально знали, что Вы не первая Вам было бы легче?
Как информация о том, что Вы узнали изменила Ваши отношения? И как именно Вы узнали об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, здравствуйте, нет, я не знала, когда начали встречаться нам было по 16, а когда у нас произошла близость мы разговаривали по этому поводу и обсуждали что это у обоих впервые, на протяжении всех лет, иногда затрагивали эту тему и даже какая то гордость была что мы единственные друг у друга. Недавно просто по непонятной причине , сама не пойму как, вышли на эту тему и он проболтался( будучи нетрезвым), меня это задела и я еле выпытала кто был первой, оказалось еще и знакомая( очень близкая), на вопрос почему он молчал все это время, ответил чтобы меня не расстраивать. Насчет поменялось ли мое отношение к мужу, сама не пойму, у меня обида, что всю жизнь он говорил что я первая и единственная, оказалось врал, вся чистота наших отношений рухнула в один миг…. Мы вроде и не поругались, потому что это не измена, тк утверждает что после связи со мной и уже расписавшись у него никого не было, но факт обмана меня сильно задевает…..